Зарегистрируйтесь и о Вас узнают потенциальные клиенты!
26 апреля
18:34

Эксперты не ожидают дальнейшего роста рубля

Ruble-woman-gfe5142864_640

Эксперты не ожидают дальнейшего роста рубля

Рубль в пятницу продолжал укрепление по отношению к доллару США, достигнув уровней середины февраля. Тем не менее опрошенные эксперты не ожидают дальнейшего снижения курса американской валюты к рублю. Причинами этому являются наложенные западными странами санкции на Россию, сохраняющаяся геополитическая напряженность, а также смягчение мер валютного контроля и денежно-кредитной политики Центробанком РФ.

Рубль в последний месяц активно укреплялся после панических продаж начала марта, только за уходящую неделю курс доллара упал на 9,4% - до 76 рублей, евро - на 11%, до 82,7 рубля, в моменте снижаясь до 71 рубля и 77 рублей соответственно. Во многом это было обеспечено коррекцией с исторических минимумов и в целом ожидаемыми санкциями против РФ, рассказала аналитик "Велес капитал" Елена Кожухова.

Весомую поддержку российской валюте оказало и решение президента РФ Владимира Путина перевести оплату за газ в рубли. "Хотя такой механизм еще прорабатывается и в целом встретил сопротивление европейских стран, увеличение доли международных расчетов в российской валюте было воспринято инвесторами с энтузиазмом, так как впоследствии были сделаны заявления о возможном расширении списка экспортных товаров, продаваемых за рубли", - добавила эксперт.

При этом спрос на валюту на внутреннем рынке сейчас сильно снизился. "Положительное сальдо торгового баланса РФ очень сильно выросло с конца февраля, ведь импорт с момента начала изоляции российской экономики сильно упал, а вот экспорт пока еще нет. В свою очередь вывоз капитала за рубеж перекрыт, активы нерезидентов заморожены, введен налог в 12% на покупку валюты на бирже, физлицам запрещено покупать наличную валюту в банках, импорт товаров частично попал под запрет или приостановлен ($220-280 млрд), массовый выездной туризм в Европу, по сути, прекращен ($10-20 млрд), дивиденды из страны вывести нельзя (около $150-160 млрд в год)", - объяснил аналитик "Финам" Александр Потавин.

Курс рубля сейчас стал "вещью в себе", поэтому его нынешний уровень сейчас не отражает состояние экономики РФ, а потенциал его ослабления довольно велик, если ЦБ РФ снимет запреты и ограничения на операции с валютой, добавил специалист.

Решение Банка России экстренно поднять ключевую ставку до 20% в феврале стало подспорьем для российской валюты, однако снижение ставки до 17% в пятницу локально негативно для рубля и может приостановить виток его укрепления, считает Кожухова. Кроме того, рубль сейчас находится у важных технических значений - максимумов текущего года и конца прошлого в зависимости от торговой площадки.

"Ожидать закрепления доллара ниже уровня 70 рублей в ближайшей перспективе стоит при заметном ослаблении геополитической напряженности, однако в таком случае будет происходить и дальнейшее смягчение политики ЦБ РФ, что будет ограничивать повышение рубля", - полагает Кожухова. По мнению начальника управления информационно-аналитического контента "БКС мир инвестиций" Василия Карпунина, курсу не дадут опуститься ниже 65-70 рублей за доллар, так как это ударит по экспортной выручке и поступлениям в бюджет. Для этого ЦБ начинает смягчать меры валютного контроля.

Если курс все же "пробьет" уровень в 70 рублей, доллар может опуститься к минимумам за последние четыре года - в районе 60,50 рубля, полагают в "Велес капитал". Сигнал же в пользу роста американской валюты к 100 рублям поступит при ее закреплении выше 85 рублей, считает Кожухова. Такого сценария стоит ожидать при общемировом уходе от риска, падении цен на нефть, сохранении высокой геополитической напряженности и при сокращении поставок российских энергоносителей в натуральном выражении из-за внешних ограничений, объяснили эксперты.

Аналитики банка "Фридом финанс" также не ожидают, что укрепление рубля будет долгим и значительным. "Падение курса доллара до 70 рублей и ниже можно назвать достаточно спекулятивным прогнозом. В среднесрочной перспективе мы склонны предполагать, что курс скорее вырастет до 100-110 рублей, чем укрепится до 60 рублей", - добавили эксперты банка.

В "Финаме" полагают, что возврат доллара на мартовские максимумы произойдет в ближайшие полтора года. "Жесткие санкции Запада - это не про сейчас, это игра на долгосрок. Если со временем Россия станет меньше производить, меньше импортировать, а экономику зальют деньгами для поддержки пострадавших отраслей, компаний, банков, населения, курс рубля станет заметно более слабым - пропорционально падению ВВП и росту денег в обращении", - заключил Потавин.

Источник: ТАСС

Разделы: экономика, курс валют, рубль, укрепление и Прогноз

Дата: 11 апреля 2022, понедельник 10:35

Ваша компания

Зарегистрируйтесь и о Вас узнают потенциальные клиенты!
Cообщить о неточности
Карта сайта →
Финансы
Разделили бизнес, а налоговая попыталась сложить его обратно
Банки
Лизинг
Инвестиции
Страхование
Господдержка
Помощь бизнесу
1. Открыть бизнес
2. Выбор помещения
3. Эффективная реклама
4. Подбор аутсорсинга
5. Господдержка
6. Уплата налогов
7. Поиск кадров
8. Юридическая помощь
Организации
Добавить свою
Новости компаний
Товары и услуги
Добавить товар
Добавить услугу
Тендеры
Выставки
Обучение
Центры проф. обучения
Новости
Hi-Tech
Антикризис
Конфликты
Макроэкономика
Медиа
Металлургия
Недвижимость
Персоналии
Потребрынок
Промышленность
Телеком
Транспорт
ТЭК
Деньги
Персоны
Ахунов Рустем Ринатович
Андреев Александр Вадимович
О портале
Политика конфиденциальности
Положение о защите персональных данных
Возможности сайта
Реклама на сайте
Контактная информация
Курсы мировых валют
Биржевые индексы
Вклады
Карта Уфы
ГОСТы
Ваш кабинет
Зарегистрируйтесь и о Вас узнают потенциальные клиенты!
© 2009—2024  Единый республиканский бизнес-портал
О портале | Контактная информация | Реклама на портале | Правила пользования |
Сделано в «Техинформ» Уфа
Все права принадлежат КП «Респект»