Зарегистрируйтесь и о Вас узнают потенциальные клиенты!
28 апреля
09:51

Проверена готовность регионов ПФО к проведению весенних полевых работ

1725_

Проверена готовность регионов ПФО к проведению весенних полевых работ

10 апреля в Минсельхозе РФ под председательством министра сельского хозяйства России Николая Федорова прошло видоселекторное совещание, посвященное готовности регионов Приволжского федерального округа к проведению весенних полевых работ в 2013 году.

В совещании на местах приняли участие представители ведомств аграрного профиля всех 14 регионов округа. В студии Министерства сельского хозяйства РБ присутствовали первый заместитель министра сельского хозяйства РБ Азат Зиганшин, заместители министра сельского хозяйства РБ Владимир Незнанов, Рамил Нуриахметов, Фларис Шайхетдинов, региональные представители ОАО «Россельхозбанк», ОАО «Сбербанк России», ОАО «Росагролизинг», руководители ФГБУ «Россельхозцентр», ФГБУ «Госсорткомиссия», ФГБУ центров и станций агрохимической службы, БНИИСХ, БГАУ.

Открывая селекторное совещание, министр сельского хозяйства РФ Николай Федоров напомнил всем участникам мероприятия о том, что в этом году перед российскими аграриями стоит задача собрать 95 млн.тонн зерна.

- Задача актуальная, посильная, - подчеркнул он. – Весна торопит, и нам нужно в разумные сроки отсеяться и помнить мудрую пословицу наших отцов и дедов: «Посеешь в грязь – будешь князь».

Он вкратце проинформировал о ходе весенне-полевых работ в России. Так, на сегодня озимые культуры по стране подкормлены на площади 6,5 млн.га (40 процентов от плана), сев проведен на площади 1,2 млн.га. По словам Николая Васильевича, темпы полевых работ выше, чем в прошлом году, и это радует.

Он также отметил тот факт, что в этом году на проведение весенне-полевых работ регионы получили в 2 раза больше средств, чем в прошлом году.

Более подробно о ситуации в ПФО рассказал директор Департамента растениеводства, химизации и защиты растений Минсельхоза РФ Петр Чекмарев. Он отметил особую значимость ПФО для России, где сегодня производится до 28 процентов всей растениеводческой продукции в стране. В числе регионов, где ежегодно выращивается солидное количество зерна, был назван и Башкортостан.

По мнению Петра Александровича, сегодня обнадеживающая ситуация в округе по озимым культурам, из дня в день снижается показатель гибели. И все же подкормке озимых директор Департамента Минсельхоза РФ попросил уделить на местах особое внимание. Остановился он также на вопросах по обеспеченности семенами, минеральными удобрениями, горюче-смазочными материалами, фитосанитарной обстановке, сжиганию соломы, получению кредитов и т.д.

На видеоселекторном совещании была установлена обратная связь с Кировской, Самарской, Ульяновской, Саратовской и Оренбургской областями, каждый из которых проинформировал о подготовке к весенне-полевым работам.

Заметим, что в Башкортостане подготовка к этой ответственной кампании вышла на финишную прямую: практически завершен ремонт сельхозтехники, продолжается гостехсмотр, идет накопление минеральных удобрений, горюче-смазочных материалов, республика полностью обеспечена семенами, сейчас идет их протравливание, хозяйства получают господдержку, активно берут кредиты и т.д.

По словам первого заместителя министра сельского хозяйства РБ Азата Зиганшина, считанные дни остались до начала весенне-полевых работ, возможно, уже к концу этой недели – к началу следующей хозяйства ряда районов приступят к боронованию, подкормке озимых культур, многолетних трав. Он подчеркнул, что сегодня нужно по максимуму сконцентрироваться для решения актуальных проблем. Азат Салаватович попросил руководителей банковских структур по возможности решить вопросы по кредитованию сельхозтоваропроизводителей, лизинговых компаний – по своевременной поставке приобретенной сельхозтехники и инвентаря, ученых – по научному сопровождению хозяйств Северо-востока и Зауралья, вошедших в пилотный проект.

 Источник: пресс-служба Министерства сельского хозяйства РБ.

Разделы: Бизнес РБ, сельское хозяйство, ПФО и совещания

Дата: 11 апреля 2013, четверг 13:41

Ваша компания

Зарегистрируйтесь и о Вас узнают потенциальные клиенты!
Cообщить о неточности
Карта сайта →
Финансы
Разделили бизнес, а налоговая попыталась сложить его обратно
Банки
Лизинг
Инвестиции
Страхование
Господдержка
Помощь бизнесу
1. Открыть бизнес
2. Выбор помещения
3. Эффективная реклама
4. Подбор аутсорсинга
5. Господдержка
6. Уплата налогов
7. Поиск кадров
8. Юридическая помощь
Организации
Добавить свою
Новости компаний
Товары и услуги
Добавить товар
Добавить услугу
Тендеры
Выставки
Обучение
Центры проф. обучения
Новости
Hi-Tech
Антикризис
Конфликты
Макроэкономика
Медиа
Металлургия
Недвижимость
Персоналии
Потребрынок
Промышленность
Телеком
Транспорт
ТЭК
Деньги
Персоны
Ахунов Рустем Ринатович
Андреев Александр Вадимович
О портале
Политика конфиденциальности
Положение о защите персональных данных
Возможности сайта
Реклама на сайте
Контактная информация
Курсы мировых валют
Биржевые индексы
Вклады
Карта Уфы
ГОСТы
Ваш кабинет
Зарегистрируйтесь и о Вас узнают потенциальные клиенты!
© 2009—2024  Единый республиканский бизнес-портал
О портале | Контактная информация | Реклама на портале | Правила пользования |
Сделано в «Техинформ» Уфа
Все права принадлежат КП «Респект»