Зарегистрируйтесь и о Вас узнают потенциальные клиенты!
19 апреля
21:14

Башкортостан и Таджикистан определили перспективы взаимодействия

Hdvjcxmuphnxug

Башкортостан и Таджикистан определили перспективы взаимодействия

 

Заместитель Премьер-министра Правительства Республики Башкортостан Салават Сагитов и директор автономной некоммерческой организации «Офис-группа поддержки проектов по созданию условий для проведения мероприятий ШОС и БРИКС в городе Уфе в 2015 году» Руслан Мирсаяпов в составе российской делегации приняли участие во II Международной конференции по межрегиональному сотрудничеству России и Таджикистана, которая проходила в городе Душанбе. 

 
В конференции участвовало около 300 представителей российских и таджикистанских госструктур, вузовской интеллигенции, неправительственных, некоммерческих, гуманитарных организаций, бизнес-сообщества, творческих коллективов и союзов, независимых российских и таджикистанских экспертов, СМИ. Работа форума была разделена на четыре секции.

На первой секции «Роль межрегионального сотрудничества в интеграционных процессов на пространстве СНГ» обсудили наиболее перспективные направления межрегионального сотрудничества, его роль в углублении интеграционных процессов, конкретные инфраструктурные и инвестиционные проекты, вопросы участия в подобных проектах государственной и местной властей двух стран. Во второй секции «Влияние трудовой миграции на характер межрегионального сотрудничества в условиях развития интеграционных процессов» обсуждались вопросы повышения эффективности использования трудовых мигрантов в развитии межрегиональных связей, подготовки квалифицированных кадров для перспективных отраслей экономики, регулирования трудовой миграции. На третьей секции «Финансовое обеспечение реализации проектов межрегионального взаимодействия» речь шла о возможности создания необходимых финансовых механизмов, стимулирующих развитие сотрудничества между регионами России и Таджикистаном. Обсуждались проблемы активного вовлечения в процессы межрегионального взаимодействия государственных и коммерческих банков двух стран. Четвертая секция была посвящена теме «Гуманитарное и культурное измерение межрегионального сотрудничества».

Параллельно с работой секций проводились презентации таджикистанской и российской сторонами актуальных экономических и гуманитарных проектов. Также вице-премьер Правительства РБ выступил с докладом в рамках пленарного заседания, рассказав о перспективах межрегионального сотрудничества на примере Республики Башкортостан.  Салават Сагитов пригласил коллег из Таджикистана, страны, являющейся членом ШОС, принять активное участие мероприятиях, запланированных в рамках подготовки к саммитам ШОС и БРИКС в Уфе в 2015 году, как на бизнес-стезе, так и в духовной сфере. 

Состоялись двусторонние переговоры Салавата Сагитова с Государственным советником по экономической политике Президента Республики Таджикистан Фарухом Хамралиевым. В частности отмечалось, что в 2012 году сохранялась положительная динамика взаимодействия Башкортостана и Таджикистана в торгово-экономической и гуманитарной областях. Тем не менее, в общем объеме внешнеторгового оборота Башкортостана Таджикистан находится на 46-м месте с удельным весом 0,1%. Достигнута договоренность об активизации сотрудничества между Башкортостаном и Таджикистаном для значительного роста этих показателей. Планируется, что в текущем году республику посетит делегация бизнес-кругов Таджикистана, которая ознакомится с потенциалом региона  и рассмотрит возможные варианты взаимодействия в различных областях экономики. Также Башкортостан в 2014 году в Душанбе готов провести презентацию современного торгово-экономического, инвестиционного научно-технического, образовательного и культурного потенциала.

В ходе переговоров Салавата Сагитова с заместителем министра экономического развития и торговли Республики Таджикистан Умедом Давлатзодом достигнута договоренность о разработке конкретного плана мероприятий по увеличению товарооборота между Таджикистаном и Башкортостаном. Также в ходе визита делегация республики ознакомилась с деятельностью Таджикского национального университета. В ходе встречи с проректором ТНУ Гоибом Бобокалоновым был обсужден широкий круг вопросов по взаимодействию в образовательной и научной сферах.

– Мы уверены, что продукция предприятий Башкортостана заинтересует таджикских коллег. Среди стратегических мы видим проекты по производству гидроэнергетического оборудования на предприятиях Башкортостана. Учитывая, что основная часть электроэнергии в Таджикистане производится на ГЭС, самое современное гидрооборудование, которое в скором будущем будет производиться в Уфе, непременно заинтересует энергетиков Таджикистана. Для нашей республики были бы интересны возобновление поставок трикотажного полотна для предприятий легкой промышленности, импорт продовольственных товаров, особенно фруктов и совместные туристические проекты, – прокомментировал итоги поездки Салават Сагитов.

Источник: пресс-служба Правительства РБ.

Разделы: Политика РБ, международное сотрудничество, Таджикистан и ШОС и БРИКС

Дата: 11 апреля 2013, четверг 13:28

Ваша компания

Зарегистрируйтесь и о Вас узнают потенциальные клиенты!

Новости on-line

Cообщить о неточности
Карта сайта →
Финансы
Разделили бизнес, а налоговая попыталась сложить его обратно
Банки
Лизинг
Инвестиции
Страхование
Господдержка
Помощь бизнесу
1. Открыть бизнес
2. Выбор помещения
3. Эффективная реклама
4. Подбор аутсорсинга
5. Господдержка
6. Уплата налогов
7. Поиск кадров
8. Юридическая помощь
Организации
Добавить свою
Новости компаний
Товары и услуги
Добавить товар
Добавить услугу
Тендеры
Выставки
Обучение
Центры проф. обучения
Новости
Hi-Tech
Антикризис
Конфликты
Макроэкономика
Медиа
Металлургия
Недвижимость
Персоналии
Потребрынок
Промышленность
Телеком
Транспорт
ТЭК
Деньги
Персоны
Ахунов Рустем Ринатович
Андреев Александр Вадимович
О портале
Политика конфиденциальности
Положение о защите персональных данных
Возможности сайта
Реклама на сайте
Контактная информация
Курсы мировых валют
Биржевые индексы
Вклады
Карта Уфы
ГОСТы
Ваш кабинет
Зарегистрируйтесь и о Вас узнают потенциальные клиенты!
© 2009—2024  Единый республиканский бизнес-портал
О портале | Контактная информация | Реклама на портале | Правила пользования |
Сделано в «Техинформ» Уфа
Все права принадлежат КП «Респект»