Зарегистрируйтесь и о Вас узнают потенциальные клиенты!
20 апреля
03:53

Власти помогут компаниям Башкирии в подборе новых поставщиков сырья

Business-g7ebde660a_640

Власти помогут компаниям Башкирии в подборе новых поставщиков сырья

Власти Башкирии в условиях западных санкций помогут региональным предприятиям в подборе новых поставщиков оборудования, комплектующих и сырья. Для этого в регионе будет создан Центр импортозамещения и импортоснабжения, об этом сообщил премьер-министр республики Андрей Назаров по итогам второго заседания антикризисного штаба по поддержке и обеспечению устойчивости экономики. Поставщиков будут подбирать как на территории России, так и в дружественных странах.

«Все, что сейчас происходит, затронет все направления социально-экономического развития нашей республики. Основная задача сейчас — максимально подготовиться к "удару". Где-то необходимо работать и на упреждение, не дожидаясь усугубления ситуации», — сказал Назаров.

В правительстве отмечают, что уменьшение объемов импорта на фоне санкций в совокупности с исполнением нацпроектов может создать условия для процессов его замещения отечественной продукцией. По словам первого вице-премьера, министра экономического развития республики Рустама Муратова, для организации импортозамещения с предприятиями отработают спецификации сырья, комплектующих и оборудования для анализа возможностей региональной промышленности произвести эту продукцию.

«В случае если такое производство в республике и стране в целом отсутствует, уже [необходимо] смотреть в сторону замещения аналогичной продукции из дружественных стран для обеспечения работоспособности предприятия», — отметил Муратов.

Экспортеры Башкирии на сегодняшний день сталкиваются с валютно-финансовыми, транспортно-логистическими и санкционными ограничениями на ввоз и вывоз продукции, сообщила на заседании министр внешнеэкономических связей и конгрессной деятельности республики Маргарита Болычева. Министерство предлагает для решения ряда задач в этом секторе открыть юридическое лицо за рубежом представительствами в Казахстане и Турции. Кроме того, рассматривается вариант предоставления субсидий компаниям на возмещение транспортных затрат и распространение их и на крупные предприятия, которые несут серьезные убытки на фоне западных санкций.

Болычева назвала приоритетным направлением работы региональных властей диверсификацию рынков сбыта. По ее словам, основными направлениями для экспорта являются постсоветские страны, Восточная Азия, Ближний Восток, страны Африки и Индия.

По словам экономиста Всеволода Спивака, российским регионам в условиях санкций необходимо прорабатывать альтернативные бизнес-модели сотрудничества с зарубежными странами, чтобы максимально смягчить возможные потери от введенных Западом ограничений.

Источник: РБК Уфа

Разделы: бизнес и финансы, Башкирия, помощь, поставщики и сырье

Дата: 11 марта 2022, пятница 10:29

Ваша компания

Зарегистрируйтесь и о Вас узнают потенциальные клиенты!

Новости on-line

Cообщить о неточности
Карта сайта →
Финансы
Разделили бизнес, а налоговая попыталась сложить его обратно
Банки
Лизинг
Инвестиции
Страхование
Господдержка
Помощь бизнесу
1. Открыть бизнес
2. Выбор помещения
3. Эффективная реклама
4. Подбор аутсорсинга
5. Господдержка
6. Уплата налогов
7. Поиск кадров
8. Юридическая помощь
Организации
Добавить свою
Новости компаний
Товары и услуги
Добавить товар
Добавить услугу
Тендеры
Выставки
Обучение
Центры проф. обучения
Новости
Hi-Tech
Антикризис
Конфликты
Макроэкономика
Медиа
Металлургия
Недвижимость
Персоналии
Потребрынок
Промышленность
Телеком
Транспорт
ТЭК
Деньги
Персоны
Ахунов Рустем Ринатович
Андреев Александр Вадимович
О портале
Политика конфиденциальности
Положение о защите персональных данных
Возможности сайта
Реклама на сайте
Контактная информация
Курсы мировых валют
Биржевые индексы
Вклады
Карта Уфы
ГОСТы
Ваш кабинет
Зарегистрируйтесь и о Вас узнают потенциальные клиенты!
© 2009—2024  Единый республиканский бизнес-портал
О портале | Контактная информация | Реклама на портале | Правила пользования |
Сделано в «Техинформ» Уфа
Все права принадлежат КП «Респект»