Зарегистрируйтесь и о Вас узнают потенциальные клиенты!
24 апреля
21:01

Применение онлайн-касс в жилищно-коммунальном хозяйстве

_2

Применение онлайн-касс в жилищно-коммунальном хозяйстве

Согласно Федеральному закону от 22.05.2003 №54-ФЗ «О применении контрольно-кассовой техники при осуществлении расчетов в Российской Федерации» все организации и индивидуальные предприниматели, осуществляющие расчеты в сфере жилищно-коммунального хозяйства, в обязательном порядке должны применять контрольно-кассовую технику.

Под категорией «коммунальные услуги» следует понимать широкий спектр услуг, оказываемых в сфере ЖКХ: водо-, тепло-, газоснабжение, водоотведение, снабжение электрической энергией, вывоз ТБО и другие.

Следует отметить, что в случае приема платы за жилое помещение и коммунальные услуги в безналичном порядке и без непосредственного взаимодействия клиента с пользователем организации сферы ЖКХ обязаны применять ККТ в течение 5 рабочих дней со дня поступления денежных средств на их расчетные счета, а также выдавать (направлять) кассовый чек клиенту исключительно по письменному запросу последнего. При отсутствии указанного запроса по истечении 3 месяцев с даты расчета обязанность пользователя по выдаче (направлению) кассового чека считается исполненной. Также организации сферы ЖКХ в случае вышеуказанных расчетов вправе применять ККТ, расположенную вне места совершения таких расчетов.

Например, организация – поставщик услуг по водоснабжению направила квитанцию об оплате, содержащую расчет о стоимости и сумме оказанной услуги за месяц. Гражданин А., получив данную квитанцию, оплатил, указанную в ней сумму, через онлайн-банк. Для того, чтобы организация - поставщик направила (выдала) кассовый чек, подтверждающий произведенный расчет за указанную услугу в квитанции, гражданин А. должен в течение 3 месяцев после совершения оплаты направить письменный запрос организации - поставщику о направлении (выдаче) ему кассового чека.

В сфере ЖКХ есть еще одно специфичное требование законодательства – прием денежных средств за коммунальные услуги от населения посредниками (платежными агентами) должен вестись не только с применением ККТ, но и с использованием специального банковского счета. Так, в связи с многочисленными обращениями граждан по вопросам неиспользования специальных банковских счетов организациями или индивидуальными предпринимателями сферы ЖКХ, УФНС России по Республике Башкортостан информирует, что обязанность использования специальных банковских счетов платежных агентов возникает только в случае наличного расчета физических лиц с платежными агентами, а не с поставщиками услуг.

Обращаем внимание, что Федеральный закон от 03.06.2009 №103-ФЗ «О деятельности по приему платежей физических лиц, осуществляемой платежными агентами» не регулирует отношения, связанные с деятельностью по проведению расчетов с физическими лицами в безналичном порядке (например, через онлайн-банк) и кассу банка, следовательно, обязанности по использованию специальных банковских счетов в данных случаях не возникает.

Например, гражданин А. для оплаты услуги по водоснабжению направился в отделение «Почты России». В данном случае, отделение «Почты России» при приеме платы в пользу организации-поставщика будет являться платежным агентом, который обязан применить ККТ и выдать кассовый чек, а также использовать специальный банковский счет для зачисления денежных средств.

УФНС России по Республике Башкортостан напоминает, что отсрочка привлечения к административной ответственности до 1 июля 2020 года за неприменение ККТ и невыдачу кассового чека при расчетах за услуги в сфере ЖКХ, не отменяет обязанности по соблюдению законодательства Российской Федерации о применении ККТ организациями и индивидуальными предпринимателями, а лишь направлена на то, чтобы соответствующие организации и индивидуальные предприниматели могли в полной мере подготовиться к выполнению требований законодательства.

Источник: Пресс-служба УФНС по РБ

Разделы: бизнес и финансы, ЖКХ, онлайн-касса, ККТ и коммунальные услуги

Дата: 11 марта 2020, среда 15:27

Ваша компания

Зарегистрируйтесь и о Вас узнают потенциальные клиенты!
Cообщить о неточности
Карта сайта →
Финансы
Разделили бизнес, а налоговая попыталась сложить его обратно
Банки
Лизинг
Инвестиции
Страхование
Господдержка
Помощь бизнесу
1. Открыть бизнес
2. Выбор помещения
3. Эффективная реклама
4. Подбор аутсорсинга
5. Господдержка
6. Уплата налогов
7. Поиск кадров
8. Юридическая помощь
Организации
Добавить свою
Новости компаний
Товары и услуги
Добавить товар
Добавить услугу
Тендеры
Выставки
Обучение
Центры проф. обучения
Новости
Hi-Tech
Антикризис
Конфликты
Макроэкономика
Медиа
Металлургия
Недвижимость
Персоналии
Потребрынок
Промышленность
Телеком
Транспорт
ТЭК
Деньги
Персоны
Ахунов Рустем Ринатович
Андреев Александр Вадимович
О портале
Политика конфиденциальности
Положение о защите персональных данных
Возможности сайта
Реклама на сайте
Контактная информация
Курсы мировых валют
Биржевые индексы
Вклады
Карта Уфы
ГОСТы
Ваш кабинет
Зарегистрируйтесь и о Вас узнают потенциальные клиенты!
© 2009—2024  Единый республиканский бизнес-портал
О портале | Контактная информация | Реклама на портале | Правила пользования |
Сделано в «Техинформ» Уфа
Все права принадлежат КП «Респект»