Зарегистрируйтесь и о Вас узнают потенциальные клиенты!
28 марта
23:30

Две трети предпринимателей назвали рост страховых взносов для ИП негативным изменением

Businesswoman-g52da967fc_640

Две трети предпринимателей назвали рост страховых взносов для ИП негативным изменением

Две трети предпринимателей назвали увеличение страховых взносов для ИП самым негативным изменением в законодательстве в 2022 году. Об этом сообщается в пятницу в результатах аналитики компаний "СберРешения" и "Деловая среда" (входят в экосистему Сбера), которые провели совместное исследование среди 800 предпринимателей сегмента микро- и малого бизнеса, ведущих свою деятельность в качестве ИП или ООО в разных регионах России.

"Абсолютное большинство респондентов (54%) охарактеризовали принятые поправки нейтрально, еще 18% - скорее негативно, 12% - скорее позитивно и одинаковые доли (по 8%) - полностью позитивно либо негативно. Две трети предпринимателей (67%) назвали увеличение размера страховых взносов для ИП самым негативным изменением в законодательстве, которое повлияет на их бизнес в 2022 году", - говорится в результатах опроса.

Самой благоприятной поправкой в законодательстве для малого бизнеса в 2022 году предприниматели назвали повышение лимита дохода для УСН - такой ответ дали половина опрошенных (47%). Две трети респондентов (66%) признались, что следят за законодательными новшествами с целью не попасть под пени и штрафы со стороны надзорных органов.

За изменениями законодательства в своей сфере следят 69% представителей малого бизнеса. СМИ являются основным каналом получения информации о новых поправках для абсолютного большинства предпринимателей (70%). Каждый третий опрошенный (32%) получает информацию от своих партнеров или сотрудников, каждый четвертый (26%) - из профильных юридических порталов, и еще по 17% респондентов пользуются образовательными платформами и тематическими телеграм-каналами, чтобы оставаться в курсе ключевых нововведений в области законодательства.

"Наше исследование подтверждает тезис о прикладном характере спроса предпринимателей на знания, в том числе в области изменений законодательства. Для микро- и малого бизнеса в России своевременное получение таких знаний - возможность дополнительно заработать или сэкономить, избежать непредвиденных штрафов, оценить финансовую нагрузку на бизнес. При этом каждый третий респондент ответил, что следит за поправками в законе с целью выбора оптимальной юридической формы ведения бизнеса. Это означает, что вступившие в силу изменения актуальны не только для действующих малых предприятий, но и для потенциальных предпринимателей, планирующих начать собственное дело", - прокомментировал результаты исследования генеральный директор АО "Деловая среда" Виталий Тарасов.

О переходе на электронные листки нетрудоспособности в 2022 году известно более чем половине участников опроса (58%). Еще 49% опрошенных хотя бы раз слышали об увеличении размера страховых взносов для ИП в 2022 году, 45% респондентов - о повышение лимита дохода для УСН. О разрешении внепланового отпуска для отдельных категорий сотрудников слышали меньше всего опрошенных - только 13% предпринимателей осведомлены об этом изменении.

"Результаты нашего опроса показали, что представители малого бизнеса нейтрально относятся к изменениям в законодательстве. При этом, хочется отметить, что нововведения в области цифровизации процессов и переходе на электронный документооборот многими приветствуются. Это значит, что компании смогут оптимизировать свои процессы за счет упрощения документооборота, ускорения процесса подписания документов, а также это позволит существенно снизить расходы на бумагу, что немаловажно в условиях современной ESG-повестки", - отмечает генеральный директор "СберРешений" в России и СНГ Станислав Нефедов.

Еще 10% опрошенных высказались против повышения базы для начисления страховых взносов с выплат сотрудникам, и 8% участников опроса остались недовольны отменой плановых проверок ККТ и расширением полномочий ФНС при внеплановых. При этом наибольшее одобрение среди владельцев бизнеса получили повышение лимита дохода для УСН (48%) и переход на электронные листки нетрудоспособности (18%).

Главными причинами, по которым предприниматели вынуждены следить за изменениями законодательства, были названы желание избежать штрафов и пеней со стороны надзорных органов (66% ответов), возможность дополнительно заработать или экономить (47%), а также стремление своевременно подавать уведомления в налоговую (34%).

Источник: ТАСС

Ваша компания

Зарегистрируйтесь и о Вас узнают потенциальные клиенты!
Cообщить о неточности
Карта сайта →
Финансы
Разделили бизнес, а налоговая попыталась сложить его обратно
Банки
Лизинг
Инвестиции
Страхование
Господдержка
Помощь бизнесу
1. Открыть бизнес
2. Выбор помещения
3. Эффективная реклама
4. Подбор аутсорсинга
5. Господдержка
6. Уплата налогов
7. Поиск кадров
8. Юридическая помощь
Организации
Добавить свою
Новости компаний
Товары и услуги
Добавить товар
Добавить услугу
Тендеры
Выставки
Обучение
Центры проф. обучения
Новости
Hi-Tech
Антикризис
Конфликты
Макроэкономика
Медиа
Металлургия
Недвижимость
Персоналии
Потребрынок
Промышленность
Телеком
Транспорт
ТЭК
Деньги
Персоны
Ахунов Рустем Ринатович
Андреев Александр Вадимович
О портале
Политика конфиденциальности
Положение о защите персональных данных
Возможности сайта
Реклама на сайте
Контактная информация
Курсы мировых валют
Биржевые индексы
Вклады
Карта Уфы
ГОСТы
Ваш кабинет
Зарегистрируйтесь и о Вас узнают потенциальные клиенты!
© 2009—2024  Единый республиканский бизнес-портал
О портале | Контактная информация | Реклама на портале | Правила пользования |
Сделано в «Техинформ» Уфа
Все права принадлежат КП «Респект»