Зарегистрируйтесь и о Вас узнают потенциальные клиенты!
24 апреля
06:11

Социальным предпринимателям Башкирии станут доступны гранты до 500 тысяч

Telegraph-money-tr_2021021a

Социальным предпринимателям Башкирии станут доступны гранты до 500 тысяч

В 2021 году социальные предприниматели в Башкирии смогут получить до 500 тыс. рублей на свои проекты в виде грантов. Об этом сообщила заместитель премьер-министра правительства – министр семьи, труда и социальной защиты населения РБ Ленара Иванова в ходе рабочего совещания по обсуждению инициатив АСИ.

Как пояснила Иванова в интервью телеканалу РБК Уфа, гранты будут предоставляться безвозмездно и их не следует рассматривать как беспроцентный заем. Заинтересованность уже проявили предприниматели, готовые открыть в республике дома престарелых.

По информации Центра инноваций социальной сферы, ресурсы в виде грантов будут предоставляться на условиях софинансирования. Кроме того, необходимо будет получить статус «социальное предприятие», данные о котором отражаются в Едином государственном реестре юридических лиц и в Едином государственном реестре индивидуальных предпринимателей. Всего из федерального бюджета на поддержку предпринимателей республики поступят 130 млн рублей. 

Участники совещания отметили наличие проблем с получением банковских кредитов и необходимость эффективных мер финансовой поддержки. Социальные предприниматели высказались о необходимости определенных преференций в части предоставления в аренду помещений, а также их выкупа. По мнению потенциальных участников рынка социальных услуг, необходимость выкупить по рыночной стоимости арендуемое помещение, приведенное в надлежащий вид за счёт собственных вложений, идет вразрез с интересами социального бизнеса.

Заместитель министра экономического развития и инвестиционной политики республики Светлана Малинская предложила разработать ряд типовых документов, включая финансовую модель и бизнес-план.

«Бизнес в сфере социального обслуживания нужно развивать, и для этого предпринимателям нужно разъяснить правила игры, дать хорошие инструменты и поддержку. Мы готовы быть в авангарде в плане развития такого бизнеса», — сказала Ленара Иванова.

Председатель Госкомитета РБ по предпринимательству Римма Бойцова пояснила РБК Уфа, что грантовую поддержку социальным предпринимателям Башкирии в 2021 году начнут оказывать впервые. На текущий момент регламент ее предоставления ещё не разработан и находится на стадии согласования, включая условия предоставления этих субсидий. Так, максимальная сумма определена в 500 тыс. рублей, но в среднем на одного претендента придется от 200 до 300 тысяч рублей.

Предприниматели могут подать документы на признание субъекта МСП социальным предприятием

Государственный комитет Республики Башкортостан по предпринимательству осуществляет прием заявлений и документов о признании субъекта малого или среднего предпринимательства (далее – субъект МСП) социальным предприятием в целях формирования Перечня субъектов малого и среднего предпринимательства Республики Башкортостан, имеющих статус социального предприятия.

В целях признания социальным предприятием субъект МСП, зарегистрированный в качестве налогоплательщика на территории Республики Башкортостан, представляет документы в офисы Центра «Мой бизнес», в которых также можно получить консультационную поддержку по заполнению документов. Телефон Центра «Мой бизнес»: 8(347) 224-99-99. Адреса офисов Центра «Мой бизнес»:

г. Уфа, ул. Заки Валиди, 2;

г. Уфа, ул. Мира, 14;

г. Нефтекамск, Комсомольский проспект, 19;

г. Октябрьский, ул. Садовое кольцо, 71.

Документы принимаются также по электронной почте: Latypova.YH@bashkortostan.ru (в форме электронных документов в соответствии с требованиями Федерального закона от 6 апреля 2011 г. Номер 63-ФЗ «Об электронной подписи»).

Критерии отнесения к социальному предпринимательству.

1 категория – трудоустройство социально уязвимых категорий населения (пункт 1 части 1 ст. 24.1 Федерального закона от 24 июля 2007 года № 209-ФЗ «О развитии малого и среднего предпринимательства в Российской Федерации» (далее - Федеральный закон) (доля среди работников не менее 50% (но не менее двух лиц), фонд оплаты труда не менее 25%);

2 категория – реализация продуктов и услуг социально уязвимых категорий населения (пункт 1 части 1 ст. 24.1 Федерального закона) (доля доходов по итогам предыдущего года составляет не менее 50% в общем объеме, а доля полученной чистой прибыли за предшествующий год, направленная на осуществление такой деятельности в текущем году, составляет не менее 50% от размера указанной прибыли (в случае наличия чистой прибыли);

3 категория – производство товаров (работ, услуг) для социально уязвимых категорий населения (пункт 1 части 1 ст. 24.1 Федерального закона) в соответствии с определенными направлениями деятельности (пункт 3 части 1 ст. 24.1 Федерального закона)  (доля доходов по итогам предыдущего года составляет не менее 50% в общем объеме, а доля полученной чистой прибыли за предшествующий год, направленная на осуществление такой деятельности в текущем году, составляет не менее 50% от размера указанной прибыли (в случае наличия чистой прибыли);

4 категория – деятельность, направленная на достижение общественно полезных целей и способствующая решению социальных проблем общества, из числа определенных видов деятельности (пункт 4 части 1 ст. 24.1 Федерального закона) (доля доходов по итогам предыдущего года составляет не менее 50% в общем объеме доходов, а доля полученной чистой прибыли за предшествующий год, направленная на осуществление такой деятельности в текущем году, составляет не менее 50% от размера указанной прибыли (в случае наличия чистой прибыли).

Какие документы нужно представить, читайте здесь.

Источник: РБКhttps://biznestur.bashkortostan.ru

Ваша компания

Зарегистрируйтесь и о Вас узнают потенциальные клиенты!
Cообщить о неточности
Карта сайта →
Финансы
Разделили бизнес, а налоговая попыталась сложить его обратно
Банки
Лизинг
Инвестиции
Страхование
Господдержка
Помощь бизнесу
1. Открыть бизнес
2. Выбор помещения
3. Эффективная реклама
4. Подбор аутсорсинга
5. Господдержка
6. Уплата налогов
7. Поиск кадров
8. Юридическая помощь
Организации
Добавить свою
Новости компаний
Товары и услуги
Добавить товар
Добавить услугу
Тендеры
Выставки
Обучение
Центры проф. обучения
Новости
Hi-Tech
Антикризис
Конфликты
Макроэкономика
Медиа
Металлургия
Недвижимость
Персоналии
Потребрынок
Промышленность
Телеком
Транспорт
ТЭК
Деньги
Персоны
Ахунов Рустем Ринатович
Андреев Александр Вадимович
О портале
Политика конфиденциальности
Положение о защите персональных данных
Возможности сайта
Реклама на сайте
Контактная информация
Курсы мировых валют
Биржевые индексы
Вклады
Карта Уфы
ГОСТы
Ваш кабинет
Зарегистрируйтесь и о Вас узнают потенциальные клиенты!
© 2009—2024  Единый республиканский бизнес-портал
О портале | Контактная информация | Реклама на портале | Правила пользования |
Сделано в «Техинформ» Уфа
Все права принадлежат КП «Респект»