Зарегистрируйтесь и о Вас узнают потенциальные клиенты!
20 апреля
14:23

Россияне хранят в банках 2,7 триллиона рублей

Photo_1_1415

Россияне хранят в банках 2,7 триллиона рублей

Жители страны в 2013 году сдали на хранение в банки 2,7 триллиона рублей - почти на 350 миллиардов больше, чем в 2012-м. Специалисты Агентства по страхованию вкладов (АСВ) столь впечатляющий результат объясняют возвратом российских денег с Кипра. А еще тем, что большинство чиновников выполнили требования нового закона и перевели на Родину свои иностранные счета.

Сберегательная активность населения в 2013 году побила рекорд 2012-го. В прошлом году в банках каждый день прибавлялось в среднем по шесть миллиардов рублей, тогда как в 2012-м ежедневные поступления денег от граждан не превышали 4,7 миллиарда. В результате объем вкладов почти добрался до отметки в 17 триллионов рублей.

Для этого было сразу несколько причин, полагают в АСВ. Во-первых, хоть банки и снижали ставки, реальная доходность по самым популярным рублевым депозитам в течение всего года оставалась положительной - на 1-3 процента выше инфляции. Свою лепту внесла курсовая переоценка валютных вкладов. На руку отечественным банкирам сыграл также кризис на Кипре, еще в начале года заставивший многих обеспеченных россиян спешно искать своим деньгам более надежное место для хранения, в том числе, и в России. А заодно и то, что президент в мае подписал закон, обязавший всех российских чиновников под страхом отстранения от госслужбы хранить сбережения только на Родине. Кстати, как отмечают в АСВ, основной рост крупных вкладов - от 700 тысяч до одного миллиона и выше, пришелся как раз на первые три квартала года.

Нервозность на рынке вкладов из-за начавшейся чистки банков повлияла на перераспределение рыночных позиций кредитных организаций. Доля 30 крупнейших по объему вкладов населения банков первые три квартала 2013 года плавно снижалась - с 77,1 до 76,4 процента. То есть люди, отдавая на хранение свои деньги, руководствовались, прежде всего, размером возможной прибыли, а отнюдь не размером банка.

К концу года ситуация стала меняться. Небольшие кредитные организации потеряли часть вкладчиков, а более крупные - взяли реванш. По итогам четвертого квартала на топ-30 банков приходилось уже 78,6 процента вкладов населения.

Интересно, что в течение всего 2013 года россияне сохраняли верность рублю. На их предпочтения не повлияли даже начавшиеся колебания курса национальной валюты. Если в первые три квартала доля депозитов в долларах и евро хоть и медленно, но выросла с 17,5 до 18,5 процента, то  в конце года, благодаря большому притоку рублевых вкладов, упала до 17,4 процента.

В 2014 году граждане принесут в банки еще 2,8-3,2 триллиона рублей. Таким образом, общий объем вкладов населения, возможно, пересечет отметку в 20 триллионов, ожидают аналитики АСВ. Они отмечают, что этот прогноз учитывает замедление темпов роста экономики и доходов населения, а также дальнейшее снижение процентных ставок. Впрочем, последние, по их мнению, все-таки будут находиться на уровне, немного превышающем инфляцию.

Источник: http://www.rg.ru/2014/02/10/banki-site.html

Разделы: бизнес и финансы, Банки, депозиты и АСВ

Дата: 11 февраля 2014, вторник 09:47

Ваша компания

Зарегистрируйтесь и о Вас узнают потенциальные клиенты!

Новости on-line

Cообщить о неточности
Карта сайта →
Финансы
Разделили бизнес, а налоговая попыталась сложить его обратно
Банки
Лизинг
Инвестиции
Страхование
Господдержка
Помощь бизнесу
1. Открыть бизнес
2. Выбор помещения
3. Эффективная реклама
4. Подбор аутсорсинга
5. Господдержка
6. Уплата налогов
7. Поиск кадров
8. Юридическая помощь
Организации
Добавить свою
Новости компаний
Товары и услуги
Добавить товар
Добавить услугу
Тендеры
Выставки
Обучение
Центры проф. обучения
Новости
Hi-Tech
Антикризис
Конфликты
Макроэкономика
Медиа
Металлургия
Недвижимость
Персоналии
Потребрынок
Промышленность
Телеком
Транспорт
ТЭК
Деньги
Персоны
Ахунов Рустем Ринатович
Андреев Александр Вадимович
О портале
Политика конфиденциальности
Положение о защите персональных данных
Возможности сайта
Реклама на сайте
Контактная информация
Курсы мировых валют
Биржевые индексы
Вклады
Карта Уфы
ГОСТы
Ваш кабинет
Зарегистрируйтесь и о Вас узнают потенциальные клиенты!
© 2009—2024  Единый республиканский бизнес-портал
О портале | Контактная информация | Реклама на портале | Правила пользования |
Сделано в «Техинформ» Уфа
Все права принадлежат КП «Респект»