Зарегистрируйтесь и о Вас узнают потенциальные клиенты!
29 апреля
00:58

Рустэм Хамитов оценил энергоэффективный дом в Уфимском районе

69457_cu528_330

Рустэм Хамитов оценил энергоэффективный дом в Уфимском районе

10 января Президент Башкортостана Рустэм Хамитов в ходе рабочей поездки по Уфимскому району побывал в населенных пунктах Таптыково, Зубово, Булгаково.

В селе Таптыково руководитель республики осмотрел энергоэффективный дом из клееного бруса с утеплителем, построенный инженером Альфредом Файзуллиным. Это первый в республике дом, соответствующий Системе добровольной сертификации объектов недвижимости «Зеленые стандарты». Особенностью такого дома является отсутствие необходимости отопления традиционными методами и малое энергопотребление. Здесь используются источники альтернативной энергии – солнечный коллектор и тепловой насос.

Применение системы приточно-вытяжной вентиляции с рекуперацией тепла создает благоприятный микроклимат в помещении. В доме использованы окна и двери с высоким тепловым сопротивлением. Технология сборки «Сити-угол» обеспечивает отсутствие «мостиков холода» по всему периметру дома, благодаря сплошной прослойке утеплителя. Все это исключает большие потери тепла и существенно снижает затраты на отопление (в два-три раза по сравнению с газовым отоплением). Стоимость такого дома «под ключ» варьируется от 30 тысяч рублей за один квадратный метр в зависимости от площади дома, его комплектации, отделочных материалов.

«Это очень интересный, современный и своевременный проект. Технологии завтрашнего дня, которые нам надо внедрять и предлагать людям, – сказал Рустэм Хамитов. – Сегодня мы обсудили этот опыт, завтра – должны обдумать, а послезавтра – начать тиражировать его».

По итогам рабочего совещания после осмотра дома Рустэм Хамитов дал следующие поручения:

– министру экологии и природопользования республики Ильдару Хадыеву в течение 2014 года разработать региональный норматив и ускорить создание в Башкортостане сертификационного органа по системе «Зеленые стандарты»;

– руководителю Госкомитета по строительству и архитектуре Камилю Мансурову и главе Уфимского района Михаилу Давыдову – внести предложения по определению экспериментальной площадки под проектирование и строительство модельного поселка в Уфимском районе с использованием энергоэффективных технологий;

– главе Торгово-промышленной палаты РБ Юрию Пустовгарову – внести предложения по распространению опыта строительства энергоэффективных домов, в том числе в многоэтажном и индустриальном строительстве.

Справка:

«Зеленое» строительство или «зеленые» здания (Green construction, Green Buildings) – это подход к строительству и эксплуатации зданий и сооружений, конечной целью которого является минимизация уровня потребления энергетических и материальных ресурсов на протяжении всего жизненного цикла здания, повышение качества объектов недвижимости и комфорта их внутренней среды, экологической безопасности для людей и природы.

Реализации этой цели, помимо установленных государством норм и правил, служат добровольные национальные «зелёные» строительные стандарты. Самыми известными в мире национальными системами «зелёных» стандартов в строительстве являются BREEAM (Великобритания), LEED (США).

В России первым комплексным национальным «зелёным» стандартом строительства стала Система добровольной сертификации объектов недвижимости «Зеленые стандарты». Система зарегистрирована в 2010 году Федеральным агентством по техническому регулированию и метрологии.

***

В Зубово Президент Башкортостана осмотрел открывшийся в конце прошлого года теннисный центр. Он включает в себя три крытых корта, зал физической подготовки, массажный кабинет, сауну. Общая площадь спортивного комплекса – 2380 квадратных метров. Он выполнен из каркасных металлоконструкций. Стоимость квадратного метра составляет 7,5 тысячи рублей. Корты соответствуют международным стандартам для проведения соревнований, первый всероссийский турнир запланирован здесь на конец января. В настоящее время центр загружен на 90 процентов. Здесь занимаются взрослые и дети с пяти лет.

В Булгаково Рустэм Хамитов ознакомился с общим благоустройством села, работой объектов транспортной инфраструктуры.

Источник: сайт Президента РБ.

Ваша компания

Зарегистрируйтесь и о Вас узнают потенциальные клиенты!
Cообщить о неточности
Карта сайта →
Финансы
Разделили бизнес, а налоговая попыталась сложить его обратно
Банки
Лизинг
Инвестиции
Страхование
Господдержка
Помощь бизнесу
1. Открыть бизнес
2. Выбор помещения
3. Эффективная реклама
4. Подбор аутсорсинга
5. Господдержка
6. Уплата налогов
7. Поиск кадров
8. Юридическая помощь
Организации
Добавить свою
Новости компаний
Товары и услуги
Добавить товар
Добавить услугу
Тендеры
Выставки
Обучение
Центры проф. обучения
Новости
Hi-Tech
Антикризис
Конфликты
Макроэкономика
Медиа
Металлургия
Недвижимость
Персоналии
Потребрынок
Промышленность
Телеком
Транспорт
ТЭК
Деньги
Персоны
Ахунов Рустем Ринатович
Андреев Александр Вадимович
О портале
Политика конфиденциальности
Положение о защите персональных данных
Возможности сайта
Реклама на сайте
Контактная информация
Курсы мировых валют
Биржевые индексы
Вклады
Карта Уфы
ГОСТы
Ваш кабинет
Зарегистрируйтесь и о Вас узнают потенциальные клиенты!
© 2009—2024  Единый республиканский бизнес-портал
О портале | Контактная информация | Реклама на портале | Правила пользования |
Сделано в «Техинформ» Уфа
Все права принадлежат КП «Респект»