Зарегистрируйтесь и о Вас узнают потенциальные клиенты!
26 апреля
00:19

ФНС утвердила новую форму 6-НДФЛ

Otchet

ФНС утвердила новую форму 6-НДФЛ

Налоговые агенты по НДФЛ за I квартал 2016 года будут обязаны отчитаться по новой форме 6-НДФЛ. Отчет разработала и утвердила Федеральная налоговая служба России.

Приказ ФНС «Об утверждении формы расчета сумм налога на доходы физических лиц, исчисленных и удержанных налоговым агентом (форма 6-НДФЛ) и порядка по ее заполнению, а также формата и порядка представления расчета сумм налога на доходы физических лиц, исчисленных и удержанных налоговым агентом в электронной форме» уже подписан налоговой службой, но пока не утвержден Минюстом.

Однако очевидно, что использовать новую отчетную форму 6-НДФЛ налоговым агентам по налогу на доходы физических лиц придется уже в отчете за I квартал 2016 года.

Такое нововведение связано с требованиями Федерального закона от 02.05.2015 N 113-ФЗ «О внесении изменений в части первую и вторую Налогового кодекса Российской Федерации в целях повышения ответственности налоговых агентов за несоблюдение требований законодательства о налогах и сборах».

В этом законе определено, что все налоговые агенты по НДФЛ обязаны ежеквартально отчитываться о суммах удержанного с налогоплательщиков и перечисленного в бюджет НДФЛ. Поэтому новая форма 6-НДФЛ будет заполняться нарастающим итогом и направляться в территориальный орган ФНС за I квартал, полугодие и девять месяцев каждого года.

Приказом предусмотрено, что форма 6-НДФЛ заполняется в двух разделах и может быть предоставлена в налоговый орган как в бумажном, так и в электронном формате. Право на предоставление отчета в бумажном формате имеют налоговые агенты в штате которых числится менее 25 сотрудников, получавших доходы в отчетном периоде. В приказе даны подробные инструкции к заполнению нового расчета. Определено, что налоговый агент обязан заполнять отдельную отчетную форму по каждому ОКТМО на основании регистров налогового учета.

Предоставить форму можно как лично или через уполномоченного представителя непосредственно в территориальный орган ФНС, так и посредством почты или телекоммуникационных каналов связи для электронного формата 6-НДФЛ. Датой предоставления отчета считается дата его отправки по ТКС или почте, а также дата его фактического предоставления. Примечательно, что в приказе нет упоминания на конкретные сроки сдачи нового отчета.

За 2015 год налоговые агенты будут, как и раньше, предоставлять в ФНС справки 2-НДФЛ. Срок их предоставления определен как последний день месяца, следующего за соответствующим отчетным периодом. А это значит, что годовые формы необходимо сдать в ФНС не позднее 31 января 2016 года. Вполне вероятно, что такие привычные сроки бухгалтерам останутся и для нового отчета.

При этом, за несвоевременное предоставление сведений в ФНС Налоговым кодексом РФ предусмотрено привлечение налоговых агентов к ответственности. Если отчет будет задержан более, чем на 10 дней после установленной даты, налоговики имеют право заблокировать операции по банковским счетам налогового агента. Размер штрафа за такое правонарушение будет зависеть от суммы неуплаченного налога, но не может быть меньше 1 тысячи рублей, даже если налог был перечислен своевременно.

Источник: www.ppt.ru

Разделы: Для пользы дела, налог и НДФЛ

Дата: 10 ноября 2015, вторник 10:02

Ваша компания

Зарегистрируйтесь и о Вас узнают потенциальные клиенты!

Новости on-line

Cообщить о неточности
Карта сайта →
Финансы
Разделили бизнес, а налоговая попыталась сложить его обратно
Банки
Лизинг
Инвестиции
Страхование
Господдержка
Помощь бизнесу
1. Открыть бизнес
2. Выбор помещения
3. Эффективная реклама
4. Подбор аутсорсинга
5. Господдержка
6. Уплата налогов
7. Поиск кадров
8. Юридическая помощь
Организации
Добавить свою
Новости компаний
Товары и услуги
Добавить товар
Добавить услугу
Тендеры
Выставки
Обучение
Центры проф. обучения
Новости
Hi-Tech
Антикризис
Конфликты
Макроэкономика
Медиа
Металлургия
Недвижимость
Персоналии
Потребрынок
Промышленность
Телеком
Транспорт
ТЭК
Деньги
Персоны
Ахунов Рустем Ринатович
Андреев Александр Вадимович
О портале
Политика конфиденциальности
Положение о защите персональных данных
Возможности сайта
Реклама на сайте
Контактная информация
Курсы мировых валют
Биржевые индексы
Вклады
Карта Уфы
ГОСТы
Ваш кабинет
Зарегистрируйтесь и о Вас узнают потенциальные клиенты!
© 2009—2024  Единый республиканский бизнес-портал
О портале | Контактная информация | Реклама на портале | Правила пользования |
Сделано в «Техинформ» Уфа
Все права принадлежат КП «Респект»