Зарегистрируйтесь и о Вас узнают потенциальные клиенты!
18 апреля
16:58

Жители Башкирии будут платить за отопление по-новому. Что нужно об этом знать?

_

Жители Башкирии будут платить за отопление по-новому. Что нужно об этом знать?

В ближайшее время жители республики получат новые счета за квартплату, где будут совсем другие суммы за отопление. Что происходит? Кому это выгодно? Что делать? Совместно с экспертами отвечаем на самые важные вопросы о новшестве.

Что случилось?

Башкирия переходит на новую схему платы за отопление. Уже с октября 2019 года мы будем платить не двенадцать месяцев как сейчас, а только восемь – за фактическое потребление. Зимой, когда батареи горячие – платим, летом – не платим ничего.

Новые квитанции жители региона получат уже в октябре 2019 года, а расчет по новым правилам начнется со дня начала отопительного сезона — с 23 сентября 2019 года.

Отопление из-за этого подорожает?

Нет, в общей сложности за год вы заплатите также. Рассмотрим на примере. Допустим, сейчас вы платите за отопление четыре тысячи рублей в месяц, это 48 тысяч в год. С этого месяца вы будете платить по шесть тысяч в месяц, но только с сентября по апрель. Летом в графе «отопление» будет ноль. Итого получится те же самые 48 тысяч. 3Почему не нравится нынешняя схема? Сейчас мы платим по так называемому «рассчитанному нормативу». Считают так — берутся общие затраты на отопление каждого конкретного дома за прошлый отопительный сезон и делятся на 12 месяцев. Сколько вышло, столько люди и оплачивают.

«Слабое место» этого способа – размер платы зависит от температуры воздуха. Дело в том, что раз в год поставщик тепла обязан делать перерасчет платы за отопление. Если прошлая зима была теплая, перерасчёт получается в пользу потребителя и нам возвращают часть денег. Если холодная – то люди должны еще и доплатить.

Так, например, случилось в конце января 2019 года — жители Кумертау получили счета за отопление , где вместо привычных цифр сумма выросла — у одних на 500 рублей, у других на 5000.

Чем выгодна новая схема?

Во-первых, это справедливо. Вы можете переезжать, покупать или обменивать квартиры и в любом случае платить только за себя и только то, что расходовали, а не абстрактного дядю, который жил там в прошлом году.

Правозащитник, руководитель общественной организации «Центр защиты прав собственников «Уфасити.ми» Вадим Беляков также считает, что оплата фактического потребления удобнее и имеет больше плюсов, так как повышается прозрачность расчетов.

- По схеме 1/12 управляющая компания обязана ежегодно корректировать оплату и делать перерасчет, но фактически от них это приходилось постоянно требовать. Если в домах будут счетчики, то при должном контроле жильцы смогут видеть реальное потребление дома, - говорит он.

Как нам рассказал заместитель председателя комитета Госдумы по жилищной политике и ЖКХ, экс-мэр Уфы Павел Качкаев, из-за неплатежей поставщики тепла вынуждены зимой брать кредиты, чтобы купить топливо. Это сказывается на себестоимости тепла для жильцов.

- На схему 1/8 перешли больше половины регионов России. Главное ее преимущество – люди видят расходы по своему дому сразу, а не в конце года, когда нужно доплачивать, — говорит эксперт. 5Сохранятся ли льготы? Да, все субсидии и ежемесячные денежные компенсации (ЕДК) сохраняются. Льготники будут получать их с учетом сезонности платежей. 6Куда жаловаться, если в квартире холодно. Но чтобы наверняка помогло! Юристы интернет-портала по защите прав граждан в сфере ЖКХ ufacity.me подготовили подробную инструкцию, как заставить жилищные службы быстрее допить чай, бросить все неважные дела и бежать к вам.

  1. Позвоните в диспетчерскую своей управляющей компании, запишите номер, дату заявки и ФИО диспетчера, который ее принял. С момента звонка начинается отсчет времени. Сотрудники УО обязаны прийти в квартиру и составить акт о нарушении в течение двух часов после регистрации заявки.
  2. Если сотрудники пришли — составляете в двух экземплярах акт замера температуры в квартире, описываете все, что считаете необходимым. Одну копию забирают себе сотрудники УО, вторая остается у вас. Если будут отказываться, увиливать и ссылаться на то, что акт заберете потом, — звоните в УО, полицию, куда угодно, говорите, что не предоставляют копию акта. Это не шутка, без акта доказать что-то нереально.
  3. Если в течение двух часов никто не пришел — зовете трех соседей и сами в произвольной форме составляете акт. Пишете в нем, что подали такого-то числа в такое-то время заявку, в течение двух часов никто не пришел, и указываете, с помощью какого градусника измеряли температуру и какие показатели в каждой комнате. В акте укажите дату, время, кто составил, напишите, что сотрудники УО не явились. Подписывают обязательно три человека!
  4. В этот день или на следующий предоставляете копию этого акта в УО — почтой или через сайт, и ждете, когда они исправят ситуацию с отоплением. После исправления они также обязаны составить акт. В двух экземплярах, что температура стала нормативной. Только с момента составления этого акта период оказания услуги ненадлежащего качества считается оконченным.
  5. После составления второго акта снова пишете им письмо, в котором требуете произвести перерасчет за оказание услуги «Отопление» ненадлежащего качества за период с момента вашего первого звонка до момента составления конечного акта. Управляющая компания наверняка попробует направить вас в ЕРКЦ. Это незаконно, так как по законодательству именно управляющая организация является вашим исполнителем.

Источник: ИА "Башинформ"

Разделы: экономика, отопление, счет, кварплата и квитанция

Дата: 10 октября 2019, четверг 12:11

Ваша компания

Зарегистрируйтесь и о Вас узнают потенциальные клиенты!
Cообщить о неточности
Карта сайта →
Финансы
Разделили бизнес, а налоговая попыталась сложить его обратно
Банки
Лизинг
Инвестиции
Страхование
Господдержка
Помощь бизнесу
1. Открыть бизнес
2. Выбор помещения
3. Эффективная реклама
4. Подбор аутсорсинга
5. Господдержка
6. Уплата налогов
7. Поиск кадров
8. Юридическая помощь
Организации
Добавить свою
Новости компаний
Товары и услуги
Добавить товар
Добавить услугу
Тендеры
Выставки
Обучение
Центры проф. обучения
Новости
Hi-Tech
Антикризис
Конфликты
Макроэкономика
Медиа
Металлургия
Недвижимость
Персоналии
Потребрынок
Промышленность
Телеком
Транспорт
ТЭК
Деньги
Персоны
Ахунов Рустем Ринатович
Андреев Александр Вадимович
О портале
Политика конфиденциальности
Положение о защите персональных данных
Возможности сайта
Реклама на сайте
Контактная информация
Курсы мировых валют
Биржевые индексы
Вклады
Карта Уфы
ГОСТы
Ваш кабинет
Зарегистрируйтесь и о Вас узнают потенциальные клиенты!
© 2009—2024  Единый республиканский бизнес-портал
О портале | Контактная информация | Реклама на портале | Правила пользования |
Сделано в «Техинформ» Уфа
Все права принадлежат КП «Респект»