Зарегистрируйтесь и о Вас узнают потенциальные клиенты!
29 марта
19:00

Обзор предложений Минфина в налоговой политике на 3 года

_3

Обзор предложений Минфина в налоговой политике на 3 года

Министерство финансов России направило в Госдуму и Правительство РФ проект основных мер в области налоговой политики, планируемых к реализации в 2017 - 2019 годах. В документе содержатся планы чиновников по оптимизации налоговой нагрузки на бизнес и граждан, которые позволят увеличить доходы бюджета. В частности, Минфин предлагает повысить акцизы и пени по налоговым недоимкам, ввести НДС на иностранные покупки и ограничить льготы для малого бизнеса.

Минфин России разработал проект Основных направлений налоговой политики на 2017 год и плановый период 2018 и 2019 годов и направил этот документ в Правительство РФ и Государственную Думу Федерального Собрания Российской Федерации. Документ ставит цели на плановый трехлетний период по оптимизации сбора налогов и увеличения поступлений в бюджет. Такое увеличение должно происходить, несмотря на действующий мораторий на повышение налоговой нагрузки на бизнес и курс Правительства на поддержку малого и среднего бизнеса. По мнению Минфина, в таких условиях повысить доходы можно за счет граждан, нефтедобывающих компаний и иностранного ритейла.

Оптимальная налоговая нагрузка

Чиновники провели анализ уровня налоговой нагрузки на российских граждан, предпринимателей и юридических лиц и обнаужили, что за последние 4 года этот показатель практически не изменялся и находился на уровне 31% - 32% ВВП. В 2015 году налоговые доходы и платежи бюджета РФ составили всего 30,17% от ВВП.

По данным Минфина, основанным на информации Росстата, анализ нагрузки по отдельным видам налогов показал, что большую часть несут на себе нефтегазовые доходы – НДПИ и вывозные таможенные пошлины. Фискальная нагрузка на бизнес составила 26,2% ВВП.

Самыми активными плательщиками налогов оказались:

- обрабатывающие производства;

- производство и распределение энергии, газа и воды;

- строительные организации;

- финансовые организации;

- транспортные организации;

- торговые предприятия;

- организации ЖКХ;

- образовательные организации и учреждения;

- туристический бизнес.

В целом, Минфин остался доволен результатами, но видит перспективы для развития и оптимизации налоговой системы, а значит и доходов бюджета. Чиновники раскрыли в документе свои планы в этом направлении.

Малый бизнес

Для реализации Послания Президента РФ Федеральному собранию и комплекса антикризисных мер Правительства РФ Минфин предлагает провести ряд мер, направленных на  стимулирование деятельности малого и среднего бизнеса. Среди них - освобождение от НДФЛ доходов от деятельности физических лиц, которые сейчас не являются индивидуальными предпринимателями, но захотят легализовать свою деятельность, на срок до 31 декабря 2018 года. В число услуг, оказываемых такими физическими лицами, чиновники предлагают включить уборку, ведение домашнего хозяйства, репетиторство, присмотр и уход за детьми, больными и престарелыми, а также некторые другие виды деятельности. 

ИП, которые применяют ЕНВД и вынуждены будут приобрести контрольно-кассовую технику нового образца, обеспечивающую передачу фискальных документов в налоговые органы должны получить право на соответствующее уменьшение налога на сумму понесенных на это затрат.

Максимальный размер такого вычета чиновники определили в 18 тысяч рублей, указав, что создадут механизм для снижения стоимости приобретаемой налогоплательщиками ККТ путем предоставления грантов в форме субсидий из федерального бюджета отечественным изготовителям данной техники.

Коэффициент-дефлятор, который используется в рамках системы налогообложения в виде ЕНВД, должен корректироваться сразу на 3 года, для обеспечения прогнозируемости роста налоговой нагрузки для малого бизнеса по указанному налогу. В частности, будет предложено при принятии актов законодательства о налогах и сборах в рамках бюджетного процесса на очередной финансовый год и плановый период зафиксировать значения указанного коэффициента на трехлетний период, указав значение на каждый год, исходя из уровня прогнозируемой инфляции.Однако на деле то будет означать рост ЕНВД, который был заморожен в 2015 году. 

Налогообложение нефтедобычи

Минфин предлагает стимулировать разработки новых месторождений и рациональное недропользование путем введения новой системы налогообложения (НДД) для пилотных объектов, включающих как новые, так и зрелые месторождения. Это значит, что произойдет снижение суммарной величины налогов, зависящих от валовых показателей (НДПИ на нефть и таможенная пошлина на нефть), а вместо них будет введено налогообложение дополнительного дохода от добычи углеводородов. От этих мер чиновники ожидают повышение гибкости налогообложения за счет зависимости величины налогов от экономического результата разработки запасов. 

Налоговая ставка нового налога будет установлена в размере 50%, при этом уплаченный НДД будет уменьшать базу налога на прибыль организаций. Налоговая база НДД будет определяться, как расчетные доходы от добычи углеводородного сырья за вычетом эксплуатационных и капитальных расходов по разработке месторождений. 

Кроме того, чиновники намерены освободить от налогообложения купонный доход по облигациям. По мнению чиновников, это должно нивелировать риски потери сбережений граждан в случае инвестирования в облигации, которые существенно выше, чем риски при размещении сбережений во вклады в банках, по которым на законодательном уровне предусмотрена система страхования вкладов. За счет этих мер должна вырасти популярность инвестиций физических лиц в нефтедобывающую отрасль экономики.

Налог на прибыль и консолидированные группы налогоплательщиков

Для обеспечения сбалансированности бюджетов субъектов РФ Минфин предлагает изменить существующее соотношение ставок налога на прибыль организаций между федеральным бюджетом и бюджетом субъекта РФ. Для федерального бюджета будет установлена ставка налога на прибыль в размере 3%, а для субъектов РФ - 17%. Дополнительные доходы федерального бюджета, полученные таким способом, будут направлены на поддержку наименее обеспеченных регионов. Таким образом, чиновники хотят заставить богатые регионы обеспечивать бедные.

Кроме того, будет ограничен перенос убытков, полученных налогоплательщиками в предыдущих налоговых периодах. Его размер составит не более 30% налоговой базы текущего отчетного (налогового) периода, рассчитанной без учета переноса убытков прошлых лет. При этом ограничение срока переноса убытков, который сейчас составляет 10 лет, Минфин предлагает отменить.

Для повышения эффективности регулирования консолидированных групп налоголательщиков (КГН), Минфин предлагает продолжить в 2017 году проведение мониторинга результатов применения данного инструмента, по результатам которого предполагается выработка предложений, направленных на совершенствование его механизма, в том числе на сглаживание эффекта от действия КГН на устойчивость региональных бюджетов. Чиновники хотят изменить подход к формированию консолидированной налоговой базы КГН и ограничить сумму уменьшения налоговой базы КГН, формируемой прибыльными участниками группы, на сумму убытка, полученного убыточными участниками, размером, не превышающим 30 % от прибыли прибыльных участников КГН.

Налогообложение доходов и имущества физических лиц

В качестве одной из мер социальной поддержки граждан Минфин предложил признать не подлежащими налогообложению доходы пенсионеров в виде планируемой в 1 квартале 2017 года единовременной выплаты за счет средств федерального бюджета, являющейся по своей природе социальной доплатой к пенсии. На этом добрая воля чиновников закончилась, и в качестве доолнительного источника бюджетных средств финансисты обозначили недостроенные объекты капитального строительства, принадлежащие гражданам. 

Минфин разрабатывает законопроект об обязанности платить налог на имущество физических лиц в отношении объектов капитального строительства, поставленных на кадастровый учет, но права на которые еще не зарегистрированы в установленном порядке. Уплачивать такой налог хотят обязать  собственников земельных участков, на которых расположены недостроенные объекты.

НДС, акцизы и пени

Для усовершенствования порядка налогообложения НДС Минфин предлагает реализовать механизм возврата иностранным физическим лицам части сумм НДС, уплаченных ими при приобретении товаров в период временного пребывания в РФ. Хотя так называемый "tax free" сам по себе не принесет в бюджет дополнительных доходов, чиновники рассчитывают, что эта мера позволит увеличить объем продаж иностранным туристам, а значит и собираемость налогов с торгующих организаций.

Также чиновники рассчитывают внести изменения в законодательство о налогах и сборах, направленные на взимание НДС в России с ввозимых товаров, реализуемых зарубежными поставщиками в сети интернет. Начиная с 2017 - 2019 годов, Минфин хочет обязать такие иностранные интернет-магазины, работающие с российскими покупателями, регистрировать в РФ юридические лица и оплачивать НДС. Покупателям тех магазинов, которые откажутся это сделать, придется оплачивать НДС самостоятельно, при получении посылок. Минфин пока еще не разработал механизм, как это будет выглядеть на практике, но работает над этим вопросом.

В период 2017 - 2019 годов чиновники намерены также значительно повысить ставки акцизов, включая увеличение в 2 раза ставок акциза в отношении вин (за исключением игристых вин (шампанских), фруктовых вин и пр.). В перечень подакцизных товаров должны быть включены "электронные сигареты" (системы доставки никотина одноразового использования), а ставки акциза на все виды табачной продукции, установленные на 2017 год, будут увеличены на 10%. При этом акцизные ставки  на период 2018 и 2019 годов будут проиндексированы на 10% ежегодно по отношению к размеру акциза предыдущего года. Что касается акцизов на топливо, то ставки на автомобильный бензин класса 5 в 2017 году будут установлены в размере 10 130 рублей за 1 тонну, в 2018 году - 10 637 рублей за 1 тонну, и в 2019 году - 11 062 рубля за 1 тонну.

Еще один источник доходов бюджета в условиях моратория на повышение налогов чиновники увидели в увеличении пени за налоговую недоимку. Они отметили, что пеня по своей правовой природе носит компенсационный характер и подлежит уплате в случае нарушения установленных законодательством о налогах и сборах сроков уплаты сумм налогов, поэтому повышение ее размера не только позволит  повысить уровень поступлений в бюджет, но и окажет значительное влияние на снижение задолженности по уплате указанных платежей. Минфин предложил увеличить размер пени с одной трехсотой до одной стовосьмидесятой ставки рефинансирования Центрального банка РФ.

Кроме того, чиновники предложили оптимизировать действующие налоговые льготы и ввести ряд других поправок в налоговое законодательство. Некоторые свои инициативы Минфин уже оформил, а иные еще планирует облечь в рамки законопроектов и лоббировать их в кабмине и парламенте. Ожидается, что большинство из предложенных им мер будут рассмотрены уже в ближайшее время. Петербургский правовой портал обязательно расскажет обо всех принятых решениях в своих материалах.

Источник: http://ppt.ru

Разделы: экономика, Минфин, налоговая политика, налоги и налоговая нагрузка

Дата: 10 октября 2016, понедельник 11:41

Ваша компания

Зарегистрируйтесь и о Вас узнают потенциальные клиенты!
Cообщить о неточности
Карта сайта →
Финансы
Разделили бизнес, а налоговая попыталась сложить его обратно
Банки
Лизинг
Инвестиции
Страхование
Господдержка
Помощь бизнесу
1. Открыть бизнес
2. Выбор помещения
3. Эффективная реклама
4. Подбор аутсорсинга
5. Господдержка
6. Уплата налогов
7. Поиск кадров
8. Юридическая помощь
Организации
Добавить свою
Новости компаний
Товары и услуги
Добавить товар
Добавить услугу
Тендеры
Выставки
Обучение
Центры проф. обучения
Новости
Hi-Tech
Антикризис
Конфликты
Макроэкономика
Медиа
Металлургия
Недвижимость
Персоналии
Потребрынок
Промышленность
Телеком
Транспорт
ТЭК
Деньги
Персоны
Ахунов Рустем Ринатович
Андреев Александр Вадимович
О портале
Политика конфиденциальности
Положение о защите персональных данных
Возможности сайта
Реклама на сайте
Контактная информация
Курсы мировых валют
Биржевые индексы
Вклады
Карта Уфы
ГОСТы
Ваш кабинет
Зарегистрируйтесь и о Вас узнают потенциальные клиенты!
© 2009—2024  Единый республиканский бизнес-портал
О портале | Контактная информация | Реклама на портале | Правила пользования |
Сделано в «Техинформ» Уфа
Все права принадлежат КП «Респект»