Зарегистрируйтесь и о Вас узнают потенциальные клиенты!
29 марта
11:37

Рустэм Хамитов встретился с заместителем министра образования и науки России Александром Климовым

68509_cuwsi396_264

Рустэм Хамитов встретился с заместителем министра образования и науки России Александром Климовым

10 октября в Доме Республики Президент Башкортостана Рустэм Хамитов провел встречу с заместителем министра образования и науки Российской Федерации Александром Климовым.

Обсуждались вопросы создания в республике национального исследовательского университета на базе вузов Башкортостана. Сегодня Башкирский государственный университет, Уфимский государственный нефтяной технический университет, Уфимский государственный авиационный университет подготовили программы для участия в конкурсном отборе на получение статуса «Национальный исследовательский университет».

Также в ходе встречи Рустэм Хамитов и Александр Климов затронули тему подготовки вузов республики к предстоящим заседаниям Совета глав государств – членов Шанхайской организации сотрудничества (ШОС) и встречи глав государств и правительств БРИКС. Необходимо провести реконструкцию учебных корпусов, капитально отремонтировать фасады и построить новые общежития.

Стенограмма начала встречи:

Р. ХАМИТОВ: Добрый день!

Мы вас давно ждали. Спасибо Вам, Александр Алексеевич, за то, что приехали. Посмотрите, чем мы живем, как мы развиваемся. Есть ряд вопросов, которые мы хотим обсудить в части укрепления материально-технической базы существующих университетов. Хотим обсудить вопросы, связанные с модернизацией, реорганизацией, укреплением ряда учебных заведений.

Нас очень волнует тема скорейшего развития проекта электронного образования…

Для нас принципиально важно создание в республике национального исследовательского университета. Я считаю вопиющей несправедливостью, что в Республике Башкортостан при наличии таких мощных вузов, нас обошли. Башкортостан имеет законное право, чтобы такие вузы у нас были. Я об этом говорил Президенту России, Председателю Правительства России, вице-премьерам, министру. Давайте посмотрим по Башкортостану, как нам дальше в этой части действовать.

Предлагаю обсудить подготовку вузов республики к предстоящим заседаниям Совета глав государств – членов Шанхайской организации сотрудничества (ШОС) и встречи глав государств и правительств БРИКС. У нас будет много гостей, а они обязательно посетят университеты. Эти саммиты – «витрина», возможность показать наши вузы. И что они увидят: грязные холлы, неустроенные общежития, обшарпанные стены. Я об этом говорил министру образования и науки. У нас будет заседание оргкомитета по подготовке к международным саммитам. Конечно, нам хотелось бы улучшить внешний вид наших университетов, особенно Башкирского государственного университета, Уфимского авиационного университета. Они находятся в зоне, где будут проходить саммиты. Кроме того, мы собираемся провести ряд мероприятий до и после саммитов, когда Российская Федерация будет председательствовать в ШОС и БРИКС. Здесь будут деловые советы, встречи ректоров из других стран. Давайте поработаем. Это же наше общее дело. Мы хотим, чтобы в целом улучшилась ситуация с федеральными университетами. А пока там все требует большого внимания.

Стоит вопрос о строительстве общежитий. Я читал сообщение заместителя Председателя Правительства Ольги Голодец, что на строительство общежитий выделено 4 миллиарда рублей. Это, конечно, немного для колоссальной образовательной системы страны. Может быть, нужно в 10-20 раз больше. Нам тоже хотелось бы получить новые общежития, особенно для Башкирского государственного университета. Последнее общежитие построено 40 лет назад. Если и были ремонтные работы, то только косметические. Для нас это является проблемой.

Это круг наших вопросов. Мы очень надеемся на вашу поддержку и помощь.

(…)

Стенограмма подхода к прессе:

КОРР.: Каковы перспективы создания в Башкортостане федерального университета?

А. КЛИМОВ: В следующем году мы будем подводить итоги проекта по созданию федеральных университетов. Мы рассмотрим вопрос, в какой степени необходимо расширить эту практику, либо такой необходимости не будет. Я бы здесь подождал завершение самой программы поддержки федеральных университетов за счет средств федерального бюджета. Хотя на этом программа не заканчивается. Там предусмотрен пятилетний период, когда эти университеты начнут реализовывать те программы, которые они разработали и выполнят те обязательства, которые на себя взяли. Я бы сейчас не торопился, а подождал еще год. Затем Правительство решит, как дальше действовать.

КОРР.: Как будет решаться вопрос благоустройства наших вузов, строительства общежитий в Башкортостане?

А. КЛИМОВ: Пока еще решение не принято. Думаю, что проведение международных саммитов в Уфе в 2015 году – это важный фактор, который, безусловно, будет учитываться при определении вопроса: где и в каком объеме необходимо строительство общежитий.

Для нас это серьезная проблема. Даже там, где общежитий достаточно, условия проживания не соответствуют современным требованиям. Мы хотим, чтобы наши студенты жили в достойных условиях. По мере возможностей будем работать над решением этой задачи. Полномасштабное внедрение ЕГЭ резко повысило мобильность выпускников. У нас есть субъекты Российской Федерации, где 50-60% абитуриентов приезжают из других регионов страны. Например, такая ситуация в Томске, Новосибирске. Наши ведущие университеты начинают привлекать выпускников с реально высокими баллами. Это то, для чего и создавалась система ЕГЭ – чтобы самые талантливые выпускники школ могли получить качественное образование.

КОРР.: Общее распределение средств на строительство общежитий планируется закончить до конца этого года?

А. КЛИМОВ: Сейчас идет обсуждение. Пока окончательного решения не принято. Я думаю, что этот вопрос решат максимально быстро.

Источник: сайт Президента РБ.

Ваша компания

Зарегистрируйтесь и о Вас узнают потенциальные клиенты!
Cообщить о неточности
Карта сайта →
Финансы
Разделили бизнес, а налоговая попыталась сложить его обратно
Банки
Лизинг
Инвестиции
Страхование
Господдержка
Помощь бизнесу
1. Открыть бизнес
2. Выбор помещения
3. Эффективная реклама
4. Подбор аутсорсинга
5. Господдержка
6. Уплата налогов
7. Поиск кадров
8. Юридическая помощь
Организации
Добавить свою
Новости компаний
Товары и услуги
Добавить товар
Добавить услугу
Тендеры
Выставки
Обучение
Центры проф. обучения
Новости
Hi-Tech
Антикризис
Конфликты
Макроэкономика
Медиа
Металлургия
Недвижимость
Персоналии
Потребрынок
Промышленность
Телеком
Транспорт
ТЭК
Деньги
Персоны
Ахунов Рустем Ринатович
Андреев Александр Вадимович
О портале
Политика конфиденциальности
Положение о защите персональных данных
Возможности сайта
Реклама на сайте
Контактная информация
Курсы мировых валют
Биржевые индексы
Вклады
Карта Уфы
ГОСТы
Ваш кабинет
Зарегистрируйтесь и о Вас узнают потенциальные клиенты!
© 2009—2024  Единый республиканский бизнес-портал
О портале | Контактная информация | Реклама на портале | Правила пользования |
Сделано в «Техинформ» Уфа
Все права принадлежат КП «Респект»