Зарегистрируйтесь и о Вас узнают потенциальные клиенты!
19 апреля
23:24

Портал госуслуг продолжает работать и развиваться

10894756sjfp6

Портал госуслуг продолжает работать и развиваться

На интернет-форумах поползли слухи, что паспорт в скором времени можно будет оформить только "по старинке", и портал госуслуг к этому отношения иметь не будет, поскольку может свернуть свою деятельность. "РГ" решила разобраться в ситуации.

В Минэкономразвития нам пояснили, что приоритетные госуслуги продолжат оказывать в электронном виде. Министерство провело мониторинг перевода их в электронный вид. На портале сейчас размещена информация более чем по 100 тысячам региональных услуг, но кнопка "Получить услугу" есть только по 5 тысячам.

Сейчас ведомство разработало перечень приоритетных услуг, у которых тоже появится "кнопка". И этот список планируется публично обсуждать. Речь пойдет об услугах, спрос на которые есть у 80 процентов населения.

А невостребованные, редко оказываемые услуги переводить в электронный вид пока не будут. Видимо, эти намерения и стали поводом для слухов.

В целом, говорят в министерстве, задача стоит обеспечить качественное оказание госуслуг. При этом по каждой - запись ли это на прием или оплата госпошлины - планируется провести модульную оценку внедрения. Примеры таких модулей - проверка комплектности документов, прием заявления, запись на личный прием, предоставление результата услуги в электронном виде или направление результата по почте. Из этих кубиков и собираются собрать каждую из приоритетных услуг.

Параллельно с этим будет решаться и задача о сокращении документов личного хранения, которые нужно представлять в государственные органы. Это тоже важное направление повышения качества услуг. Речь идет о развитии системы межведомственного информационного взаимодействия. В настоящее время многие ведомства обмениваются данными при предоставлении услуг без участия гражданина. У Минэкономразвития есть и здесь свои предложения. Примерно 70 процентов от всех документов граждан необходимо за 1,5 года оцифровать. И их ведомства не смогут требовать у граждан. Эта задача остается.

А вот архивные документы пока так и придется предъявлять для получения части госуслуг.

Продолжая тему электронного правительства, в минэкономразвития отметили, что кроме обмена данным в рамках межведомственного взаимодействие речь пойдет о контрольно-надзорных функциях. А при необходимости можно подключать к этому и крупные профессиональные ассоциации. Например, когда возникает спорный страховой случай при ДТП, обмен данными будет происходить уже со страховыми организациями. Но для этого к межведомственному взаимодействию в качестве участников необходимо подключить организации, которые не относятся к числу органов исполнительной власти и местного самоуправления, например, судебные органы, крупные отраслевые объединения, организаций и другие. Расширение круга участников предполагает необходимость более серьезного подхода к управлению правами доступа к документам и сведениям. Одним словом, электронные услуги живы, развиваются, закрывать их не будут.

Источник:  http://www.rg.ru/2013/10/10/pasport.html

Разделы: экономика, госуслуги и Минэкономразвития

Дата: 10 октября 2013, четверг 09:21

Ваша компания

Зарегистрируйтесь и о Вас узнают потенциальные клиенты!

Новости on-line

Cообщить о неточности
Карта сайта →
Финансы
Разделили бизнес, а налоговая попыталась сложить его обратно
Банки
Лизинг
Инвестиции
Страхование
Господдержка
Помощь бизнесу
1. Открыть бизнес
2. Выбор помещения
3. Эффективная реклама
4. Подбор аутсорсинга
5. Господдержка
6. Уплата налогов
7. Поиск кадров
8. Юридическая помощь
Организации
Добавить свою
Новости компаний
Товары и услуги
Добавить товар
Добавить услугу
Тендеры
Выставки
Обучение
Центры проф. обучения
Новости
Hi-Tech
Антикризис
Конфликты
Макроэкономика
Медиа
Металлургия
Недвижимость
Персоналии
Потребрынок
Промышленность
Телеком
Транспорт
ТЭК
Деньги
Персоны
Ахунов Рустем Ринатович
Андреев Александр Вадимович
О портале
Политика конфиденциальности
Положение о защите персональных данных
Возможности сайта
Реклама на сайте
Контактная информация
Курсы мировых валют
Биржевые индексы
Вклады
Карта Уфы
ГОСТы
Ваш кабинет
Зарегистрируйтесь и о Вас узнают потенциальные клиенты!
© 2009—2024  Единый республиканский бизнес-портал
О портале | Контактная информация | Реклама на портале | Правила пользования |
Сделано в «Техинформ» Уфа
Все права принадлежат КП «Респект»