Зарегистрируйтесь и о Вас узнают потенциальные клиенты!
19 апреля
01:46

Игнатьев заявил о стабилизации валютного рынка

Missing

Игнатьев заявил о стабилизации валютного рынка

Валютный рынок России стабилизируется «после довольно резкой дестабилизации ситуации» в августе и сентябре, заявил глава Банка России Сергей Игнатьев. «Я предполагаю, что вероятность укрепления рубля выше, чем вероятность его ослабления, при сохранении тех цен на нефть, которые сейчас сложились», — цитирует финансиста РИА «Новости».

Председатель ЦБ РФ признал, что не видит «особых рисков» для курса рубля, поскольку цены на российские экспортные товары «остаются вполне высокими». Игнатьев 6 октября уже заявлял о реальности укрепления курса рубля.

Бывший министр финансов России Алексей Кудрин объяснял снижение курса рубля, наблюдавшееся в сентябре, быстрым ростом импорта и снижением за счет этого сальдо торгового баланса. В результате этих процессов Кудрин прогнозировал «мягкое снижение рубля» в течение года. По мнению замглавы Минэкономразвития Андрея Клепача, высказанному 15 сентября, курс рубля завышен минимум на 10%. По данным ЦБ РФ, реальный эффективный курс рубля (к иностранным валютам основных торговых партнеров РФ с учетом инфляции) в сентябре 2011 года снизился по отношению к августу на 3,3%. На фоне резкого понижения курса рубля Центробанк России проводил относительно массированные интервенции. Для поддержания национальной валюты регулятор в сентябре потратил 10 млрд долларов (только 4 октября ЦБ продал 1,15 млрд долларов, 5 октября — 400 млн долларов.). Игнатьев 5 октября сделал важное заявление, констатировав, что в России «не замечательный инвестиционный климат».

Сегодня Игнатьев напомнил, что сложная ситуация на мировом финансовом рынке возникла, в основном, из-за проблем с американским госдолгом и неурядиц с суверенными долгами ряда европейских стран. «Европейские правительства пока не убедили финансовые рынки в том, что эта проблема будет решена быстро и эффективно. К сожалению, неопределенность сохраняется вокруг греческого долга, долгов других стран», — заявил глава ЦБ.

Игнатьев констатировал, что в последние две недели курс доллара к рублю, «хотя он очень волатильный», «серьезно не изменился». Согласно данным Банка России, официальный курс доллара находился в коридоре 28,6 – 27,5 рубля приблизительно с марта 2011 года по 1 августа. В начале августа агентство Standard & Poor’s объявило об историческом решении снизить рейтинг США с «элитного» уровня «ААА» на одну ступень — до «АА». Этот шаг запустил маховик волатильности почти на всех финансовых рынках. Параллельно началась относительно резкая девальвация курса рубля: 8 августа доллар «стоил» 29,44 рубля, 12 сентября — 30,53 рубля, 19 сентября — 32,11 рубля, 3 октября — 32,51 рубля. К 10 октября курс рубля к доллару укрепился до 32 рублей.

Разделы: рубль, Рубли, курс, Курс доллара, Паника на рынках, прогнозы, Кризис и Мировой кризис

Дата: 10 октября 2011, понедельник 17:35

Ваша компания

Зарегистрируйтесь и о Вас узнают потенциальные клиенты!
Cообщить о неточности
Карта сайта →
Финансы
Разделили бизнес, а налоговая попыталась сложить его обратно
Банки
Лизинг
Инвестиции
Страхование
Господдержка
Помощь бизнесу
1. Открыть бизнес
2. Выбор помещения
3. Эффективная реклама
4. Подбор аутсорсинга
5. Господдержка
6. Уплата налогов
7. Поиск кадров
8. Юридическая помощь
Организации
Добавить свою
Новости компаний
Товары и услуги
Добавить товар
Добавить услугу
Тендеры
Выставки
Обучение
Центры проф. обучения
Новости
Hi-Tech
Антикризис
Конфликты
Макроэкономика
Медиа
Металлургия
Недвижимость
Персоналии
Потребрынок
Промышленность
Телеком
Транспорт
ТЭК
Деньги
Персоны
Ахунов Рустем Ринатович
Андреев Александр Вадимович
О портале
Политика конфиденциальности
Положение о защите персональных данных
Возможности сайта
Реклама на сайте
Контактная информация
Курсы мировых валют
Биржевые индексы
Вклады
Карта Уфы
ГОСТы
Ваш кабинет
Зарегистрируйтесь и о Вас узнают потенциальные клиенты!
© 2009—2024  Единый республиканский бизнес-портал
О портале | Контактная информация | Реклама на портале | Правила пользования |
Сделано в «Техинформ» Уфа
Все права принадлежат КП «Респект»