Зарегистрируйтесь и о Вас узнают потенциальные клиенты!
27 апреля
08:45

Бизнес сможет в режиме онлайн обжаловать решения контрольных органов

Computer-1185626_640

Бизнес сможет в режиме онлайн обжаловать решения контрольных органов

Бизнесменов призвали активно пользоваться досудебными механизмами урегулирования споров с контрольными органами, то есть всевозможными инспекциями. Сейчас создаются механизмы, которые позволят предпринимателям защищать свои права в режиме онлайн.

Заявление прозвучало в рамках проходящего на площадке Московского государственного института международных отношений четвертого Столыпин-форума "Постковидный синдром - экономика по-другому".

Как рассказал председатель Правления Ассоциации юристов России Владимир Груздев, в Федеральной налоговой службе давно и успешно действует система обжалования решений налоговых инспекций.

"На стадии апелляции снимается большинство спорных вопросов, Федеральная налоговая служба - это орган, который от карательного перешел к сервисному. И действительно сегодня при опросах предпринимателей вопросов к налоговой службе возникает все меньше и меньше", - подчеркнул Владимир Груздев.

В первый день форума при поддержке Ассоциации юристов России состоялся деловой завтрак "Правовые и общественные механизмы защиты бизнеса". Как уточнил на нем статс-секретарь - заместитель Министра экономического развития Российской Федерации Алексей Херсонцев, с 1 июля запущена система досудебного обжалования контрольно-надзорной деятельности.

"Пока что мы видим, что предприниматели активно не используют эту систему. Мы просим всех активно пользоваться этим инструментов. Для нас досудебное обжалование - это, прежде всего, инструмент выявления проблем. Мы создали систему, при реализации которой мы будем видеть каждую жалобу, иметь доступ к большому массиву данных и работать с ним", - рассказал он.

С 1 июля 2021 года досудебное обжалование стало обязательным для 53 видов контроля, определенных правительством, с 2023 года - станет обязательным для всех видов контроля. Это значит, что нельзя пойти в суд, пока не обжалуешь решение в органе контроля.

"При этом, для регионов возможность подачи жалобы и ее рассмотрения в электронном виде должна быть обеспечена с 1 января 2022 года", - отметил Алексей Херсонцев.

Он подчеркнул, что работа с электронной системой позволяет в режиме реального времени отслеживать статус жалобы и ход ее рассмотрения, сроки рассмотрения жалоб, дистанционно обмениваться документами.

"По состоянию на сегодняшний день подано 120 жалоб. Чаще всего обжалуют решения Ростехнадзора и Росприроднадзора", - рассказал эксперт.

В свою очередь, Владимир Груздев отметил, что АЮР в течение последних лет на всех мероприятиях поднимает тему о приоритетах национальной юрисдикции.

"Любое государство может развиваться только тогда, когда есть сильная экономика. Тогда можно развивать любые проекты и инициативы. Мы все понимаем, что благо создают люди, предприниматели. В последнее время делается очень многое для защита прав предпринимателей", - рассказал Владимир Груздев.

Он напомнил, что 8 сентября, правительство продлило на 2022 год мораторий на проверки малого бизнеса. Мораторий коснется порядка 100 тысяч предприятий.

"Безусловно, есть проблемы, которыми нужно заниматься. Благодаря нашим коллегам из правительства, Генпрокуратуры и других федеральных ведомств наши инициативы слышат. С ними работают. И предлагают действительное работающие механизмы решения проблем", - отметил Владимир Груздев.

Источник: "Российская газета"

Разделы: бизнес и финансы, обжалование, жалоба, решение, контроль, надзор и интернет

Дата: 10 сентября 2021, пятница 10:57

Ваша компания

Зарегистрируйтесь и о Вас узнают потенциальные клиенты!
Cообщить о неточности
Карта сайта →
Финансы
Разделили бизнес, а налоговая попыталась сложить его обратно
Банки
Лизинг
Инвестиции
Страхование
Господдержка
Помощь бизнесу
1. Открыть бизнес
2. Выбор помещения
3. Эффективная реклама
4. Подбор аутсорсинга
5. Господдержка
6. Уплата налогов
7. Поиск кадров
8. Юридическая помощь
Организации
Добавить свою
Новости компаний
Товары и услуги
Добавить товар
Добавить услугу
Тендеры
Выставки
Обучение
Центры проф. обучения
Новости
Hi-Tech
Антикризис
Конфликты
Макроэкономика
Медиа
Металлургия
Недвижимость
Персоналии
Потребрынок
Промышленность
Телеком
Транспорт
ТЭК
Деньги
Персоны
Ахунов Рустем Ринатович
Андреев Александр Вадимович
О портале
Политика конфиденциальности
Положение о защите персональных данных
Возможности сайта
Реклама на сайте
Контактная информация
Курсы мировых валют
Биржевые индексы
Вклады
Карта Уфы
ГОСТы
Ваш кабинет
Зарегистрируйтесь и о Вас узнают потенциальные клиенты!
© 2009—2024  Единый республиканский бизнес-портал
О портале | Контактная информация | Реклама на портале | Правила пользования |
Сделано в «Техинформ» Уфа
Все права принадлежат КП «Респект»