Зарегистрируйтесь и о Вас узнают потенциальные клиенты!
29 марта
18:29

Юридических лиц в 2016 году ожидает новая декларация по налогу на прибыль

_

Юридических лиц в 2016 году ожидает новая декларация по налогу на прибыль

Федеральная налоговая служба разработала новую форму декларации по налогу на прибыль организаций. Отчитываться по ней налогоплательщики уже начнут с 1 января 2016 года.

На портале проектов нормативных правовых актов опубликован проект ведомственного приказа ФНС России, который вносит изменения в действующий приказ Федеральной налоговой службы от 26 ноября 2014 года № ММВ-7-3/600@ "Об утверждении формы налоговой декларации по налогу на прибыль организаций, порядка его заполнения, а также формата представления налоговой декларации по налогу на прибыль организаций в электронной форме"».

Изменения, которые разработала ФНС для существующей налоговой декларации по налогу на прибыль организаций, направлены на приведение отчетной формы в соответствие с поправками, внесенными в Налоговый кодекс РФ за последние месяцы. С момента разработки действующей декларации по налогу на прибыль в налоговом законодательстве и порядке исчисления налоговой базы произошли значительные изменения. Поэтому при заполнении действующей декларации налогоплательщики не смогут отразить в ней некоторые данные.

Налоговики исправили эти пробелы. В частности, были учтены нулевые и пониженные ставки налогообложения прибыли, которая предусмотрена для участников свободных экономических зон и резидентов территорий опережающего развития. Аналогичная возможность предоставлена организациям, осуществляющим социальное обслуживание населения.

Кроме того, в новой отчетной форме изменились условия для налогоплательщиков, которые являются плательщиками торгового сбора. Поскольку в Налоговом кодексе РФ предусмотрена возможность уменьшения налога на прибыль на сумму уплаченного в региональный бюджет торгового сбора, ФНС внесла в новую декларацию соответствующие графы для отображения этих операций.

Дополнительные графы также понадобились для отображения налога, исчисленного с доходов в виде дивидендов, по которому установлена повышенная ставка. Получили налогоплательщики и возможность отобразить в декларации по налогу на прибыль результаты произведенных самостоятельно симметричных корректировок налоговой базы и самого налога. Порядок этих корректировок также недавно изменился.

Отдельно предусмотрена возможность для хозяйственных обществ не заверять налоговую декларацию в бумажном формате круглой печатью. Произошли также уточнения в некоторых приложениях к декларации, в частности новая редакция листа "Расчет налога" и листа "Расчет распределения авансовых платежей". Для особых случаев, таких как исчисление налога участниками СЭЗ или отображение результатов самостоятельных (симметричных, обратных) корректировок, в отчее появились новые приложения.

Все изменения в декларации по налогу на прибыль организаций затронули как ее бумажный, так и электронный формат. При этом заполнить и направить электронную декларацию в территориальный налоговый орган на проверку организации, как и сейчас, смогут непосредственно на официальном сайте ФНС в личном кабинете налогоплательщика.

Планируется, что новая форма налоговой декларации по налогу на прибыль организаций будет введена для отчетности с 1 января 2016 года. Это значит, что отчитываться по налогу на прибыль за 2015 год организациям придется уже по-новому. Сейчас проект ведомственного приказа ФНС проходит стадию публичного обсуждения, которая продлится до 24 сентября 2015 года. Поэтому все заинтересованные лица могут уже сейчас изучить измененную форму декларации и всех приложений, а также высказать о них свое мнение. Для вступления в силу приказ должен быть утвержден руководством ФНС и зарегистрирован в Минюсте.

Источник: www.ppt.ru

Разделы: Для пользы дела, декларация и налог на прибыль

Дата: 10 сентября 2015, четверг 13:33

Ваша компания

Зарегистрируйтесь и о Вас узнают потенциальные клиенты!
Cообщить о неточности
Карта сайта →
Финансы
Разделили бизнес, а налоговая попыталась сложить его обратно
Банки
Лизинг
Инвестиции
Страхование
Господдержка
Помощь бизнесу
1. Открыть бизнес
2. Выбор помещения
3. Эффективная реклама
4. Подбор аутсорсинга
5. Господдержка
6. Уплата налогов
7. Поиск кадров
8. Юридическая помощь
Организации
Добавить свою
Новости компаний
Товары и услуги
Добавить товар
Добавить услугу
Тендеры
Выставки
Обучение
Центры проф. обучения
Новости
Hi-Tech
Антикризис
Конфликты
Макроэкономика
Медиа
Металлургия
Недвижимость
Персоналии
Потребрынок
Промышленность
Телеком
Транспорт
ТЭК
Деньги
Персоны
Ахунов Рустем Ринатович
Андреев Александр Вадимович
О портале
Политика конфиденциальности
Положение о защите персональных данных
Возможности сайта
Реклама на сайте
Контактная информация
Курсы мировых валют
Биржевые индексы
Вклады
Карта Уфы
ГОСТы
Ваш кабинет
Зарегистрируйтесь и о Вас узнают потенциальные клиенты!
© 2009—2024  Единый республиканский бизнес-портал
О портале | Контактная информация | Реклама на портале | Правила пользования |
Сделано в «Техинформ» Уфа
Все права принадлежат КП «Респект»