Зарегистрируйтесь и о Вас узнают потенциальные клиенты!
29 апреля
14:18

Малый бизнес хочет поуправлять государством

771373

Малый бизнес хочет поуправлять государством

Торгово-промышленная палата (ТПП), представляющая в основном интересы среднего и малого бизнеса, добивается участия в работе различных комиссий и экспертных советов по выработке решений в области экономической политики. В обмен региональные и местные палаты встроятся в вертикаль бизнес-объединений - их членство в федеральной ТПП станет обязательным. Поправки к закону вчера внесены в Госдуму, но не дадут ТПП права экспертизы экономических законопроектов - хотя палаты пытались добиться таких полномочий.

Группа депутатов во главе с главой комитета Госдумы по экономполитике Анатолием Аксаковым ("Справедливая Россия") вчера внесла в парламент поправки к закону "О торгово-промышленных палатах в РФ". Как пояснил "Ъ" господин Аксаков, прежний закон 1993 года "давно устарел", "палата стала другой, а практика вышла за рамки закона".

Проект должен усилить взаимодействие с властями в сфере законотворчества и закрепить право палат участвовать в формировании и реализации госполитики в развитии предпринимательства. Так, представители ТПП получат право участвовать в работе комиссий и экспертных советов и в разработке и реализации госпрограмм и проектов. В ТПП уверены, что это "повысит степень участия в разрабатываемых решениях". "Порой вопросы возникают, и в регионах нам приходится доказывать, что палаты представляют интересы предпринимателей", - объясняет вице-президент ТПП Вадим Чубаров. "Мы максимально старались прописать нормы, которые должны дать импульс активизации деятельности ТПП во всей законотворческой работе и ее реализации, ведь они фактически будут шить костюм для себя", - говорит господин Аксаков.

Ради участия в экономической политике местные палаты готовы отказаться от самостоятельности: их членство в региональных палатах по проекту станет обязательным. Отметим, что это общий тренд отраслевых союзов в РФ, и ТПП присоединяются к нему одними из последних - в 2010-х построение административной вертикали затронуло даже объединения саморегулируемых организаций. В обмен проект "закрепляет давно осуществляемые палатой функции - выдачу документов, подтверждающих страну происхождения товара", говорит господин Аксаков. После принятия поправок изменится и порядок образования региональных палат: минимальное число учредителей вырастет вдвое - до 30. "Пожелание муниципальных палат: чтобы создание объединений было не спонтанным решением, а серьезным и обоснованным", - объясняет Вадим Чубаров. Кроме того, создаваться палаты будут по согласованию с федеральной палатой. "Это важно, чтобы не использовали бренд ТПП в регионах и ее связи", - говорит Анатолий Аксаков, добавляя, что действие федерального закона распространится и на регионы, упразднив нынешнюю вольницу - "кто в лес, кто по дрова". Сейчас в ТПП, которая является наследницей еще ТПП СССР, входит 178 территориальных палат, более 200 бизнес-ассоциаций федерального и  500 - регионального уровня, всего - свыше 50 тыс. предприятий.

В ТПП, в свою очередь, довольны, что согласовали и наконец-то внесли поправки, которые начали разрабатываться палатой после мартовского съезда 2011 года. Впрочем, палатам так и не удалось добиться изменения регламента Госдумы, чтобы все проекты, касающиеся бизнеса, проходили обязательную экспертизу в ТПП, как это происходит при "нулевых" чтениях в Общественной палате. Парламентарии заранее признали инициативу непроходной. Как пояснил Анатолий Аксаков, провести такую инициативу "тяжело - РСПП, "Деловая Россия", "Опора России" также станут предъявлять претензии". Вместо этого предприниматели смогут обсудить законопроекты на совете Госдумы по взаимодействию с бизнес-объединениями.

Источник: www.kommersant.ru

Разделы: бизнес и финансы, законотворчество, ТПП и экономическая политика

Дата: 10 сентября 2015, четверг 09:45

Ваша компания

Зарегистрируйтесь и о Вас узнают потенциальные клиенты!
Cообщить о неточности
Карта сайта →
Финансы
Разделили бизнес, а налоговая попыталась сложить его обратно
Банки
Лизинг
Инвестиции
Страхование
Господдержка
Помощь бизнесу
1. Открыть бизнес
2. Выбор помещения
3. Эффективная реклама
4. Подбор аутсорсинга
5. Господдержка
6. Уплата налогов
7. Поиск кадров
8. Юридическая помощь
Организации
Добавить свою
Новости компаний
Товары и услуги
Добавить товар
Добавить услугу
Тендеры
Выставки
Обучение
Центры проф. обучения
Новости
Hi-Tech
Антикризис
Конфликты
Макроэкономика
Медиа
Металлургия
Недвижимость
Персоналии
Потребрынок
Промышленность
Телеком
Транспорт
ТЭК
Деньги
Персоны
Ахунов Рустем Ринатович
Андреев Александр Вадимович
О портале
Политика конфиденциальности
Положение о защите персональных данных
Возможности сайта
Реклама на сайте
Контактная информация
Курсы мировых валют
Биржевые индексы
Вклады
Карта Уфы
ГОСТы
Ваш кабинет
Зарегистрируйтесь и о Вас узнают потенциальные клиенты!
© 2009—2024  Единый республиканский бизнес-портал
О портале | Контактная информация | Реклама на портале | Правила пользования |
Сделано в «Техинформ» Уфа
Все права принадлежат КП «Респект»