Зарегистрируйтесь и о Вас узнают потенциальные клиенты!
16 апреля
10:18

Исследование: интенсивный посткризисный рост экономики потребует направленного выращивания технологических компаний

Coding-1853305_1280

Исследование: интенсивный посткризисный рост экономики потребует направленного выращивания технологических компаний

Невозможный без ускоренного развития информационно-компьютерных технологий интенсивный посткризисный рост экономики потребует направленного выращивания технологических компаний — национальных чемпионов. К такому выводу пришли сотрудники Центра макроэкономического анализа и краткосрочного прогнозирования (ЦМАКП) Института народно-хозяйственного прогнозирования РАН Дмитрий Белоусов, Кирилл Михайленко, Екатерина Сабельникова и Олег Солнцев в своей статье «Роль цифровизации в целевом сценарии развития экономики России».

По мнению ученых, отсутствие в настоящее время глобальных технологических чемпионов приводит к системной проблеме, которая препятствует экономическому развитию страны, затрудняет и удорожает развитие цифровой экономики, определяет системные риски, среди которых высокая уязвимость технологической ИКТ-инфраструктуры, сложность противостояния санкционному давлению стран — основных владельцев инфраструктуры, недостаточность внутренних «драйверов» для научно-технического комплекса, инновационной, предпринимательской экосистем, а также проигрыши в битве стандартизации в сфере ИКТ, которые приводят к выпадению российских разработок из глобальных цепочек создания стоимости, а значит, и потере экспортных рынков.

Эксперты отмечают, что реализация целевого сценария, таким образом, помимо инвестиций и кадров, требует качественного изменения экосистемы, а именно достраивания ее до полного цикла. «В России, по сути, отсутствует верхняя «прослойка» ИТ-компаний — глобальных ИТ-чемпионов. Содействие выращиванию национальных чемпионов становится одной из ключевых задач развития российского сектора ИКТ. Без ее успешного решения будет крайне затруднительным достижение сравнительно высоких темпов экономического роста и целей, поставленных в рамках национальных проектов», — говорится в исследовании.

Так, сотрудники ЦМАКП выделяют два варианта стратегии выращивания IT-чемпионов: модель ГЧП (основой развития ИКТ являются интересы частного бизнеса — и в части спроса на продукцию, и в части вовлечения частного капитала в финансирование IT-проектов) и модель «государственная экосистема» (активная государственная поддержка). При этом в чистом виде ни один из вариантов недостаточен для того, чтобы развить имеющиеся IT-компании до масштабов глобально значимых игроков IT-рынка. Аналитики подчеркивают, что выращивание «чемпионов» по госзаказу не будет эффективным, а при финансировании за счет только частного капитала быстрое развитие российских IT-компаний ограничится национальными рынками.

Согласно исследованию, авторы предлагают использовать преимущества и минимизировать риски всех «чистых» стратегий выращивания «глобальных» чемпионов, соединив их в варианте «последовательной трансформации» IT-компании. На первом этапе на базе сотрудничества с отраслевыми национальными компаниями и институтами развития проводится масштабирование существующей IT-компании до лидеров национального рынка. Второй этап предполагает вывод поддерживаемых государством российских IT-компаний на мировой рынок — при поддержке национальных корпораций, Российского экспортного центра, «ВЭБ.РФ» и стратегических иностранных партнеров (в том числе суверенных инвестфондов развивающихся рынков). На третьем этапе одновременно с привлечением в капитал крупнейших игроков осуществляются проведение IPO российской отраслевой IT-компании и превращение ее в значимого «платформенного игрока» на мировом рынке.

Источник: "Банки.ру"

Разделы: экономика, Кризис, рост, технологии и Бизнес

Дата: 10 августа 2021, вторник 11:47

Ваша компания

Зарегистрируйтесь и о Вас узнают потенциальные клиенты!

Новости on-line

Cообщить о неточности
Карта сайта →
Финансы
Разделили бизнес, а налоговая попыталась сложить его обратно
Банки
Лизинг
Инвестиции
Страхование
Господдержка
Помощь бизнесу
1. Открыть бизнес
2. Выбор помещения
3. Эффективная реклама
4. Подбор аутсорсинга
5. Господдержка
6. Уплата налогов
7. Поиск кадров
8. Юридическая помощь
Организации
Добавить свою
Новости компаний
Товары и услуги
Добавить товар
Добавить услугу
Тендеры
Выставки
Обучение
Центры проф. обучения
Новости
Hi-Tech
Антикризис
Конфликты
Макроэкономика
Медиа
Металлургия
Недвижимость
Персоналии
Потребрынок
Промышленность
Телеком
Транспорт
ТЭК
Деньги
Персоны
Ахунов Рустем Ринатович
Андреев Александр Вадимович
О портале
Политика конфиденциальности
Положение о защите персональных данных
Возможности сайта
Реклама на сайте
Контактная информация
Курсы мировых валют
Биржевые индексы
Вклады
Карта Уфы
ГОСТы
Ваш кабинет
Зарегистрируйтесь и о Вас узнают потенциальные клиенты!
© 2009—2024  Единый республиканский бизнес-портал
О портале | Контактная информация | Реклама на портале | Правила пользования |
Сделано в «Техинформ» Уфа
Все права принадлежат КП «Респект»