Зарегистрируйтесь и о Вас узнают потенциальные клиенты!
19 апреля
22:16

О результатах контрольной работы налоговых органов за 1 полугодие 2016 года и приоритетные направления контрольной деятельности

_2

О результатах контрольной работы налоговых органов за 1 полугодие 2016 года и приоритетные направления контрольной деятельности

Основными направлениями налоговой политики Российской Федерации на 2016 год и плановый период 2017 и 2018 годов закреплено, что наряду с необходимостью создания комфортных условий администрирования для добросовестных налогоплательщиков важной задачей остается работа по ужесточению мер, направленных на противодействие использованию недобросовестными налогоплательщиками схем уклонения от уплаты налогов и незаконного их возмещения из бюджета.

Инструментом противодействия злоупотреблению нормами законодательства о налогах и сборах в целях минимизации налогов является налоговый контроль. В соответствии с задачами, указанными в Стратегической карте ФНС России на 2016-2020 годы, противодействие уклонению от уплаты налогов осуществляется за счет развития аналитических инструментов выявления налоговых правонарушений, стимулирования налогоплательщиков к добровольному исполнению налоговых обязательств и применения в сделках цен, соответствующих рыночным.

Результаты контрольной работы УФНС России по Республике Башкортостан характеризуются ростом дополнительных поступлений в бюджет на 29%. За 1 полугодие 2016 года взыскано 1,8 млрд. рублей против 1,4 млрд. рублей за 1 полугодие 2015 года.

Эффективным инструментом наращивания доходов бюджетной системы, противодействия криминальным схемам ухода от налогообложения и налоговым преступлениям является активное взаимодействие с правоохранительными органами.

В случаях, когда анализ деятельности налогоплательщика позволяет предполагать применение агрессивных схем уклонения от налогообложения и наличие признаков налогового преступления (в соответствии со ст. 198-199.2 УК РФ), планирование и проведение выездных проверок осуществляется с привлечением сотрудников органов внутренних дел. Совместные проверки характеризуются более широкими возможностями при проведении проверок и отличаются высокой результативностью. За 1 полугодие 2016 года проведено 45 совместных выездных налоговых проверок, по результатам которых доначислено 348,6 млн. рублей (против 302,8 млн. рублей за 1 полугодие 2015 года). В среднем на одну совместную выездную проверку доначислено 7,9 млн. рублей.

В рамках осуществления мер по погашению задолженности в бюджет на постоянной основе осуществляется взаимодействие в части передачи материалов в следственные органы. При неуплате в установленный срок сумм задолженности в бюджет по результатам налоговых проверок, материалы проверок передаются в следственные органы в рамках п. 3 ст. 32 Налогового кодекса Российской Федерации для решения вопроса о возбуждении уголовных дел по ст. 198-199.1 Уголовного кодекса Российской Федерации. В 1 полугодии 2016 года возбуждено 27 уголовных дел на сумму налогов 209 млн. рублей.

Возбуждение уголовных дел является побудительным мотивом к уплате причитающихся сумм доначислений в бюджет. В 1 полугодии 2016 года 5 налогоплательщиками возмещен ущерб в размере 17,2 млн. рублей.

В целях обеспечения поступления сумм в бюджет и возмещения ущерба, причиненного налоговыми преступлениями, налоговыми органами республики проводится постоянная работа по предъявлению гражданских исков к виновным лицам. Данная мера не позволяет безнаказанно уйти от ответственности и активно применяется не только к лицам, в отношении которых возбуждены уголовные дела, но также и к тем плательщикам, по которым уголовные дела прекращены или вынесены постановления об отказе в возбуждении уголовного дела по нереабилитирующим основаниям, т.е. в связи с истечением сроков давности уголовного преследования. Ведь истечение сроков давности уголовного преследования только лишь освобождает лицо от реального срока отбывания наказания, но не означает полного прощения и списания долгов перед государством.

За 1 полугодие 2016 года налоговыми органами предъявлено 7 гражданских исков на сумму 57,6 млн. рублей и 15 материалов налоговых проверок на сумму 159,7 млн. рублей направлены в органы прокуратуры для подачи исков в качестве гражданского истца.

Конечным результатом работы налоговых органов является обеспечение полноты взыскания доначисленных сумм и неотвратимость привлечения виновных лиц к ответственности, предусмотренной налоговым, административным и уголовным законодательством.

Вместе с тем наказание является также средством предупреждения совершения новых правонарушений с достижением волнового эффекта. То есть результаты контрольной работы налоговых органов в отношении конкретных налогоплательщиков должны стимулировать других к добросовестному исполнению своих обязательств под угрозой безусловного наступления неблагоприятных последствий, а также способствовать повышению налоговой дисциплины, созданию атмосферы нетерпимости к налоговым правонарушениям.

Одной из важных задач является создание комфортного делового климата в налоговых отношениях, использование подходов, при которых у налогоплательщиков будет только один выбор – добровольно уплатить причитающиеся налоги, не дожидаясь налоговой проверки.

Пресс-служба УФНС России по Республике Башкортостан

 

Смотрите новости также на наших официальных страницах в соцсетях:

 Facebook Twitter.

Разделы: Для пользы дела, ФНС, проверки, бюджет и налоги

Дата: 10 августа 2016, среда 11:48

Ваша компания

Зарегистрируйтесь и о Вас узнают потенциальные клиенты!

Новости on-line

Cообщить о неточности
Карта сайта →
Финансы
Разделили бизнес, а налоговая попыталась сложить его обратно
Банки
Лизинг
Инвестиции
Страхование
Господдержка
Помощь бизнесу
1. Открыть бизнес
2. Выбор помещения
3. Эффективная реклама
4. Подбор аутсорсинга
5. Господдержка
6. Уплата налогов
7. Поиск кадров
8. Юридическая помощь
Организации
Добавить свою
Новости компаний
Товары и услуги
Добавить товар
Добавить услугу
Тендеры
Выставки
Обучение
Центры проф. обучения
Новости
Hi-Tech
Антикризис
Конфликты
Макроэкономика
Медиа
Металлургия
Недвижимость
Персоналии
Потребрынок
Промышленность
Телеком
Транспорт
ТЭК
Деньги
Персоны
Ахунов Рустем Ринатович
Андреев Александр Вадимович
О портале
Политика конфиденциальности
Положение о защите персональных данных
Возможности сайта
Реклама на сайте
Контактная информация
Курсы мировых валют
Биржевые индексы
Вклады
Карта Уфы
ГОСТы
Ваш кабинет
Зарегистрируйтесь и о Вас узнают потенциальные клиенты!
© 2009—2024  Единый республиканский бизнес-портал
О портале | Контактная информация | Реклама на портале | Правила пользования |
Сделано в «Техинформ» Уфа
Все права принадлежат КП «Респект»