Зарегистрируйтесь и о Вас узнают потенциальные клиенты!
20 апреля
04:09

Самозанятых граждан в законодательстве выделят как новый вид бизнеса

_3

Самозанятых граждан в законодательстве выделят как новый вид бизнеса

Премьер-министр Дмитрий Медведев считает, что кабинет министров должен дать окончательное определение такому явлению предпринимательской жизни, как самозанятые граждане, и от этого уже отталкиваться, определяя условия их работы.

Положение малого бизнеса в контексте нелегкой общей экономической ситуации в стране глава правительства обсудил с Уполномоченным по защите прав предпринимателей Борисом Титовым. "Мы должны думать и о том, каким образом нам развивать законодательство, посвященное регулированию предпринимательской деятельности и защите прав предпринимателей", - подчеркнул Медведев.

Борис Титов обозначил ряд позиций, которые сегодня беспокоят и интересуют предпринимателей. Постепенно на первый план стали выходить тревоги, связанные с неопределенностью экономической ситуации в стране, и в этой ситуации бизнесу нужны хотя бы среднесрочные ориентиры по экономической политике правительства на ближайшие годы. При этом предпринимательское сообщество хотело бы иметь возможность в рамках специальной рабочей группы по подготовке стратегии социально-экономического развития страны ставить интересующие его вопросы.

"Мы говорим о том, что сегодня необходимы и некие налоговые стимулы для роста инвестиций", - продолжил уполномоченный. Он считает, что надо думать о налоговых стимулах для тех, кто инвестирует в развитие и новые технологические производства.

- Все это мы бы хотели обсуждать в рамках этой комиссии, чтобы голос бизнеса был там услышан, - сказал Титов.

Уполномоченный по защите прав предпринимателей также поднял вопрос о статусе самозанятых граждан. Сообщество предлагает ввести в законодательство новый юридический вид бизнеса - "индивидуальные предприниматели - самозанятые". "Их отличие в том, что эти индивидуальные предприниматели не имеют права нанимать людей на работу и тогда им облегчается административный режим", - пояснил Борис Титов. Они должны практически в автоматическом режиме получать разрешения на работу и нести меньшую финансовую нагрузку. "Мы согласовали все условия, кроме финансовой нагрузки, и здесь хотели бы обратиться к вам, потому что мы считаем, что ежегодный платеж по этому свидетельству должен быть в пределах от 10 до 23 тысяч рублей, не более", - сказал Титов.

Дмитрий Медведев объяснил, что до сих пор даже внутри правительства идут дискуссии на тему, кто такие самозанятые граждане: это просто индивидуальные предприниматели или те, кто не имеет наемного труда.

- С этим нужно окончательно определиться, дать легальное определение тому, что это за явление в предпринимательской жизни, и уже из этого исходя принимать решения по финансовым вопросам. Я обязательно дам поручение минфину все это рассмотреть, - заверил премьер-министр.

Источник: "Российская газета"

Разделы: бизнес и финансы, законодательство, самозанятые граждане и предприниматели

Дата: 10 августа 2015, понедельник 09:24

Ваша компания

Зарегистрируйтесь и о Вас узнают потенциальные клиенты!

Новости on-line

Cообщить о неточности
Карта сайта →
Финансы
Разделили бизнес, а налоговая попыталась сложить его обратно
Банки
Лизинг
Инвестиции
Страхование
Господдержка
Помощь бизнесу
1. Открыть бизнес
2. Выбор помещения
3. Эффективная реклама
4. Подбор аутсорсинга
5. Господдержка
6. Уплата налогов
7. Поиск кадров
8. Юридическая помощь
Организации
Добавить свою
Новости компаний
Товары и услуги
Добавить товар
Добавить услугу
Тендеры
Выставки
Обучение
Центры проф. обучения
Новости
Hi-Tech
Антикризис
Конфликты
Макроэкономика
Медиа
Металлургия
Недвижимость
Персоналии
Потребрынок
Промышленность
Телеком
Транспорт
ТЭК
Деньги
Персоны
Ахунов Рустем Ринатович
Андреев Александр Вадимович
О портале
Политика конфиденциальности
Положение о защите персональных данных
Возможности сайта
Реклама на сайте
Контактная информация
Курсы мировых валют
Биржевые индексы
Вклады
Карта Уфы
ГОСТы
Ваш кабинет
Зарегистрируйтесь и о Вас узнают потенциальные клиенты!
© 2009—2024  Единый республиканский бизнес-портал
О портале | Контактная информация | Реклама на портале | Правила пользования |
Сделано в «Техинформ» Уфа
Все права принадлежат КП «Респект»