Зарегистрируйтесь и о Вас узнают потенциальные клиенты!
29 марта
11:32

Эксперт: евро может повторить судьбу советского рубля

Missing

Эксперт: евро может повторить судьбу советского рубля

Разногласия между европейскими странами относительно спасения «отстающих» могут привести к тому, что евро повторит судьбу советского рубля, считает главный экономист британского банка HSBC Стивен Кинг, колонка которого опубликована в Financial Times. В этой связи он выступил в защиту Европейского Центробанка, который закачивает ликвидность в государственные облигации проблемных стран. ЕЦБ стал тем единственным финансовым институтом, который пришел на помощь евро, а у рубля после развала СССР такой возможности не было, полагает аналитик.

Развал Советского Союза в начале 1990-х годов привел к уничтожению единой валюты, которая недолгое время была единственным скрепляющим фактором среди бывших союзных республик, не считая стран Балтии, они сразу отказались от рубля. Именно с этим недолгим периодом Стивен Кинг сравнивает нынешнюю ситуацию в зоне евро.

«В 1993 году, однако, зона рубля взорвалась: от Армении до Азербайджана и от Белоруссии до Грузии стали появляться новые валюты. Если ранее там были рубли, то теперь стали драмы, манаты и менаты», — рассуждает старший экономист HSBC.

Весной 1993 года рубль прошел точку невозврата — Центробанк России отказался от денежных купюр, напечатанных с 1961 по 1992 год. «Вместо этого [рубля] страны выбрали переход на собственные валюты: печатание денег стало единственным способом, с помощью которого они могли финансировать свои абсурдные заимствования. Неизбежно многие из только что оперившихся республик скатились в гиперифляцию», — отмечает Стивен Кинг. Аналитик указывает, что тогда внешние рынки заимствований для бывших республик СССР были закрыты, и кроме печатания денег оставался лишь один способ брать взаймы — идти с протянутой рукой к бывшим соседям по Союзу.

Было бы сумасшествием предположить, что фискальная беспорядочность на бывшей советской территории сравнима с нынешней еврозоной, говорит аналитик британского банка. Но указывает, что перед европейцами стоят похожие проблемы: резкое снижение доходов, слабый экономический рост, а в некоторых случаях отсутствие доступа на международные рынки заимствований. Кроме того, нуждающимся странам юга тяжело достучаться до кредиторов с севера, говорит Стивен Кинг. «И во многих случаях планы спасения не работают: программы фискальной консолидации сталкиваются с ростом стоимости заимствований, созданием особо неустойчивой конъюнктуры, как финансовой, так и политической», — полагает эксперт.

«Итак, может ли еврозона повторить судьбу зоны рубля? Могут ли противоречия в фискальной политике и разногласия между кредиторами и заемщиками на самом деле перевернуть систему? Кажется, что нет, но снова повторю — в начале 1992 года никто тоже не думал, что рублевая зона распадется», — резюмирует Стивен Кинг.

Разделы: еврозона, Евросоюз, единая валюта, валютный рынок, ЕЦБ, рубль и Кризис евро

Дата: 10 августа 2011, среда 08:59

Ваша компания

Зарегистрируйтесь и о Вас узнают потенциальные клиенты!
Cообщить о неточности
Карта сайта →
Финансы
Разделили бизнес, а налоговая попыталась сложить его обратно
Банки
Лизинг
Инвестиции
Страхование
Господдержка
Помощь бизнесу
1. Открыть бизнес
2. Выбор помещения
3. Эффективная реклама
4. Подбор аутсорсинга
5. Господдержка
6. Уплата налогов
7. Поиск кадров
8. Юридическая помощь
Организации
Добавить свою
Новости компаний
Товары и услуги
Добавить товар
Добавить услугу
Тендеры
Выставки
Обучение
Центры проф. обучения
Новости
Hi-Tech
Антикризис
Конфликты
Макроэкономика
Медиа
Металлургия
Недвижимость
Персоналии
Потребрынок
Промышленность
Телеком
Транспорт
ТЭК
Деньги
Персоны
Ахунов Рустем Ринатович
Андреев Александр Вадимович
О портале
Политика конфиденциальности
Положение о защите персональных данных
Возможности сайта
Реклама на сайте
Контактная информация
Курсы мировых валют
Биржевые индексы
Вклады
Карта Уфы
ГОСТы
Ваш кабинет
Зарегистрируйтесь и о Вас узнают потенциальные клиенты!
© 2009—2024  Единый республиканский бизнес-портал
О портале | Контактная информация | Реклама на портале | Правила пользования |
Сделано в «Техинформ» Уфа
Все права принадлежат КП «Респект»