Зарегистрируйтесь и о Вас узнают потенциальные клиенты!
20 апреля
06:06

Новая тысячерублевка начала поступать в банки

Missing

Новая тысячерублевка начала поступать в банки

ЦБ вводит в обращение новую купюру достоинством 1 тыс. рублей. Фото: РИА Новости

ЦБ вводит в обращение новую купюру достоинством 1 тыс. рублей. Фото: РИА Новости

Сегодня Центробанк начинает поставлять новые купюры в свои региональные отделения. В широком обращении новые банкноты достоинством в 1 тыс. рублей появятся в октябре этого года. Тогда можно будет надеяться, что самый подделываемый в России денежный знак будет защищен гораздо лучше.

10 августа Центробанк вводит в обращение модифицированную тысячерублевую банкноту с повышенной степенью защиты, сообщает департамента внешних и общественных связей Банка России. Новые купюры будут поступать в территориальные хранилища ЦБ, а затем развозиться по коммерческим банкам. По словам первого заместителя председателя ЦБ РФ Георгия Лунтовского, купюры нового образца похожи на уже имеющиеся в обращении денежные знаки, но при этом содержат 4 основных изменения в защитных знаках.

Изменен герб Ярославской области. На купюре, которая находится в обращении сейчас, он малинового цвета и при наклоне становится зеленоватым. На новой купюре он будет зеленого цвета, на изображении появится блестящая светло-зеленая полоса, видимая под прямым углом (когда свет падает на купюру перпендикулярно). При наклоне банкноты полоса «бегает по гербу» — перемещается от середины изображения вверх или вниз, и создается впечатление, что герб колышется.

Изменен вид защитной нити. На фрагменте защитной линии, выходящей на поверхность бумаги, на лицевой стороне банкноты в окне фигурной формы при наклоне банкноты наблюдаются либо цифра 1000, разделенная ромбами, либо переливающееся радужное поле без изображения. Советник гендиректора объединения «Гознак» Наталья Никифорова в интервью радиостанции Business FM выразила убеждение в том, что металлизированную нить на данный момент в промышленном масштабе подделать практически невозможно.

Также на однотонном поле зеленого цвета при наклоне появляются радужные полосы (муаровые разводы), которые выглядят продолжением цветных полос, которые видны на более темном участке в нижней части этого зеленого поля. Внесены изменения в водяной знак: портрет Ярослава Мудрого дополнен новым знаком — число 1000. При просмотре на просвет видны участки, значительно более светлые по сравнению с бумагой и основным водяным знаком.

Согласно статистике, тысячные купюры в России подделываются наиболее часто. «Специалисты говорят, что подделки очень высокого качества и их очень сложно отличить от настоящих, даже с помощью средств проверки купюр, работающих на основе ультрафиолета. 95% всех выявляемых в России фальшивых купюр — тысячерублевки. Больше всего подделок, 84% , обнаруживается в Центральном регионе — в Москве и в Московской области в основном», — сообщила заместитель начальника аналитического отдела независимого аналитического агентства «Инвесткафе» Александра Лозовая.

Начальник аналитического отдела ИК «Велес Капитал» Иван Манаенко отмечает: несмотря на тот факт, что большинство подделок изымается в центральном регионе России, фальшивомонетчики часто запускают подделки в отдаленных частях страны – например, в Сибири, где техника по проверке купюр менее сложная.

Себестоимость выпуска новой купюры на 30% выше старой, сообщает Александра Лозовая. Абсолютные цифры изготовления рублевых купюр Центробанк не разглашает, однако в мировой практике себестоимость изготовления купюр равна 2-5 центам США, т.е. в среднем примерно 1 рубль 10 коп. Значит себестоимость изготовления купюры вырастет примерно до 1 рубля 40 коп. за купюру, считает Александра Лозовая.

Выход новой банкноты станет затратным и для банков. Правда, их расходы будут относительно небольшими, сказал в интервью Business FM председатель правления коммерческого банка «Открытие» Василий Заблоцкий. По его словам, для банков это связано в основном с обучением кассиров, то есть необходимо доставить в банки и торговые точки материалы, которые предоставляются кассирам для того, чтобы они понимали, какие новые изменения введены для купюр. А еще необходимо разместить на стендах раздаточные материалы, показывающие клиентам, что введена новая купюра, и какие отличительные черты для этих купюр существуют, чтобы люди обращали на это внимание.

Согласно данным ЦБ РФ, в настоящее время в обороте находятся около 2,1 млрд банкнот номиналом 1000 рублей. Новые банкноты будут находиться в обращении наряду со старыми. Старые банкноты постепенно будут уходить из оборота; предполагается, что основная их часть выйдет из обращения в 2011 году.

По статистике ЦБ, во втором квартале 2010 года в России обнаружено 30 тысяч 917 фальшивых рублевых банкнот и 1 тысяча 266 поддельных иностранных купюр. Из российских «фальшивок» — 29 тысяч 673 купюры номиналом в 1000 рублей. Подделок номиналом 5 тысяч рублей выявлено 641, 500 рублей - 286, 100 рублей - 213.

Среди поддельных иностранных купюр 862 раза встречались доллары. Из других поддельных купюр: 104 купюры евро, 1 фальшивый китайский юань. Впервые были обнаружены и поддельные украинские гривны — 6 купюр.

Разделы: Макроэкономика, Потребрынок, Финансы, Банки и криминал

Дата: 10 августа 2010, вторник 11:22

Ваша компания

Зарегистрируйтесь и о Вас узнают потенциальные клиенты!

Новости on-line

Cообщить о неточности
Карта сайта →
Финансы
Разделили бизнес, а налоговая попыталась сложить его обратно
Банки
Лизинг
Инвестиции
Страхование
Господдержка
Помощь бизнесу
1. Открыть бизнес
2. Выбор помещения
3. Эффективная реклама
4. Подбор аутсорсинга
5. Господдержка
6. Уплата налогов
7. Поиск кадров
8. Юридическая помощь
Организации
Добавить свою
Новости компаний
Товары и услуги
Добавить товар
Добавить услугу
Тендеры
Выставки
Обучение
Центры проф. обучения
Новости
Hi-Tech
Антикризис
Конфликты
Макроэкономика
Медиа
Металлургия
Недвижимость
Персоналии
Потребрынок
Промышленность
Телеком
Транспорт
ТЭК
Деньги
Персоны
Ахунов Рустем Ринатович
Андреев Александр Вадимович
О портале
Политика конфиденциальности
Положение о защите персональных данных
Возможности сайта
Реклама на сайте
Контактная информация
Курсы мировых валют
Биржевые индексы
Вклады
Карта Уфы
ГОСТы
Ваш кабинет
Зарегистрируйтесь и о Вас узнают потенциальные клиенты!
© 2009—2024  Единый республиканский бизнес-портал
О портале | Контактная информация | Реклама на портале | Правила пользования |
Сделано в «Техинформ» Уфа
Все права принадлежат КП «Респект»