Зарегистрируйтесь и о Вас узнают потенциальные клиенты!
26 апреля
04:47

Контрактная система потребует от покупателей объяснений

_1

Контрактная система потребует от покупателей объяснений

Правительство утвердило порядок планирования и обоснования госзакупок. О подписании четырех постановлений правительства вчера сообщил премьер Дмитрий Медведев на совещании с вице-премьерами в Горках. По ним с 1 января 2016 года планы закупок должны будут размещаться на едином портале, заказчики будут обязаны обосновывать каждую закупку, способ определения поставщика и начальную цену контракта, к которой, по словам чиновников, "все время много претензий". Впрочем, эксперты говорят о том, что работа над выстраиванием этой системы даст результаты не раньше 2017 года.

8 июня на совещании с вице-премьерами Дмитрий Медведев сообщил, что подписал четыре постановления правительства, регулирующие планирование госзакупок. С 1 января 2016 года заказчики должны будут увязывать свои закупки с трехлетним бюджетом, указывать объем закупаемого товара и размещать данные о планах и ценах в единой информационной системе. Формально новое законодательство о контрактной системе действует в России с 2014 года — но еще на стадии его разработки тогда глава Минэкономики Эльвира Набиуллина говорила, что на полное его развертывание уйдет три года.

Половина этого срока ушла на разработку процедур планирования госзакупок — идеологически одной из важнейших частей контрактной системы. Это поможет "не только предотвратить возможные злоупотребления, но и деньги сэкономить, улучшить конкурентную среду для предпринимателей", отметил Дмитрий Медведев. Нововведения касаются всего массива заказов на федеральном, региональном и местном уровне, уточнил первый вице-премьер Игорь Шувалов.

Порядок формирования, утверждения и ведения планов и планов-графиков должен быть установлен правительством. Как отмечается в опубликованных вчера постановлениях, в планы должна быть включена информация о закупках, извещение о проведении которых планируется разместить в очередном финансовом году, а также о закупках у единственных поставщиков. Кроме того, должны отражаться сведения о закупках, которые планируются по истечении планового периода. К плану закупок прилагаются обоснования по каждому объекту закупки.

Планы-графики формируются заказчиками в соответствии с планами закупок. По словам Игоря Шувалова, они позволят участникам рынка лучше готовиться к предстоящим торгам и, таким образом, развивать свой бизнес. В план-график включается перечень товаров, работ и услуг, которые будут закупаться. В нем также должны содержаться обоснования каждого объекта и способа определения поставщика, а также начальной цены контракта. "У нас, кстати, к начальной цене все время много претензий. Считается, что мы не умеем работать с этим как раз элементом, часто завышаем или не понимаем, какой должна быть реальная начальная цена на приобретаемые товары или услуги",— пояснил Игорь Шувалов. "Надеюсь, что мы действительно перейдем к новому уровню планирования закупок, поскольку федеральный бюджет — это большой ресурс, для того чтобы компании могли планировать свои бизнес-процессы",— заявил он.

По ст. 19 закона 44-ФЗ закупаемые товары или услуги должны "обеспечить государственные и муниципальные нужды", но не могут "иметь избыточные потребительские свойства или являться предметами роскоши". Как ранее отмечали аналитики НИУ-ВШЭ, введение этих принципов в законодательство в сфере госзаказа должно принципиально изменить взаимоотношения заказчиков и поставщиков — но влияние непосредственно на бюджетный процесс начнет оказывать через год после вступления в силу — в ходе бюджетного цикла 2017 года.

"Создание законопроекта о нормировании шло так медленно в том числе потому, что для его полноценной работы также необходимо было разработать сопутствующий документ — классификатор товаров и услуг. Впрочем, он будет подготовлен лишь к 2017 году. Только при его наличии можно действительно определять, как должна выглядеть типовая закупка какого-то товара",— отметил первый проректор НИУ-ВШЭ Александр Шамрин.

Источник: www.kommersant.ru

Разделы: Для пользы дела, госзакупки и контрактная система

Дата: 10 июня 2015, среда 10:39

Ваша компания

Зарегистрируйтесь и о Вас узнают потенциальные клиенты!

Новости on-line

Cообщить о неточности
Карта сайта →
Финансы
Разделили бизнес, а налоговая попыталась сложить его обратно
Банки
Лизинг
Инвестиции
Страхование
Господдержка
Помощь бизнесу
1. Открыть бизнес
2. Выбор помещения
3. Эффективная реклама
4. Подбор аутсорсинга
5. Господдержка
6. Уплата налогов
7. Поиск кадров
8. Юридическая помощь
Организации
Добавить свою
Новости компаний
Товары и услуги
Добавить товар
Добавить услугу
Тендеры
Выставки
Обучение
Центры проф. обучения
Новости
Hi-Tech
Антикризис
Конфликты
Макроэкономика
Медиа
Металлургия
Недвижимость
Персоналии
Потребрынок
Промышленность
Телеком
Транспорт
ТЭК
Деньги
Персоны
Ахунов Рустем Ринатович
Андреев Александр Вадимович
О портале
Политика конфиденциальности
Положение о защите персональных данных
Возможности сайта
Реклама на сайте
Контактная информация
Курсы мировых валют
Биржевые индексы
Вклады
Карта Уфы
ГОСТы
Ваш кабинет
Зарегистрируйтесь и о Вас узнают потенциальные клиенты!
© 2009—2024  Единый республиканский бизнес-портал
О портале | Контактная информация | Реклама на портале | Правила пользования |
Сделано в «Техинформ» Уфа
Все права принадлежат КП «Респект»