Зарегистрируйтесь и о Вас узнают потенциальные клиенты!
01 мая
03:22

Бизнесменов накажут как обычных мошенников

_

Бизнесменов накажут как обычных мошенников

Депутаты и чиновники не сумели договориться, как должна выглядеть новая редакция «предпринимательской» статьи в УК РФ.

Уже в ближайшую пятницу, 12 июня, истекает срок, отведенный Конституционным судом на корректировку статьи 159.4 УК РФ «Мошенничество в сфере предпринимательской деятельности». Однако депутаты и чиновники так и не нашли компромиссного варианта.

Всего же в Государственной думе рассматривается несколько вариантов. Первый - законопроект депутатов-единороссов Рафаэля Марданшина и Павла Крашенинникова, утвержденный 22 мая в первом чтении. Второй – правительственные поправки к этому документу, третий – альтернативная инициатива от бизнес-омбудсмена Бориса Титова. Кроме того, определенные указания по поводу новой редакции статьи 159.4 УК РФ ранее давал президент РФ Владимир Путин.

Но договориться не получилось. Путин просил «снизить санкции, предусмотренные УК РФ», и «увеличить пороговый размер ущерба, являющегося основанием для возбуждения уголовного дела по преступлениям в сфере экономики». Депутаты пытаются увеличить наказание для бизнесменов-мошенников, но сократить его по общей 159-й статье, а правительство готово сажать предпринимателей сразу на 8 лет. Борис Титов, в свою очередь, настаивает на введении новых составов преступления – мошенничество при банкротстве банков и мошенничество при госзакупках, а также предлагает сократить сроки по уже действующим статьям о мошенничестве.

В Комитете Госдумы по законодательству отмечают, что в интересах предпринимателей и общества необходимо сохранить в Уголовном кодексе РФ специальную «предпринимательскую» статью о мошенничестве. Но очевидно, что выполнить предписание КС уже не получится, поэтому депутаты будут вводить ее заново. Насколько быстро вернется «льгота», неизвестно. Тем временем Марданшин и Крашенинников предупреждают предпринимателей о том, что их снова начнут арестовывать в досудебном порядке и заводить на них уголовные дела по общим правилам.

Напомним, пока еще действующая статья о мошенничестве в предпринимательской сфере предусматривает взыскание штрафа в размере до 500 тысяч рублей или лишение свободы на срок до 1 года. В случае, когда предприниматель совершил преступление в крупном (более 1,5 миллиона) или особо крупном (более 6 миллионов рублей) размере, штрафы увеличиваются до 1 – 1,5 миллионов рублей, а тюремный срок – до 3-5 лет. В то же время по статье 159 УК РФ мошенников наказывают на срок до 2 лет или выписывают штраф на сумму не более 120 тысяч рублей. Максимальный срок тюремного заключения по ней достигает 10 лет, а штраф – до 1 миллиона рублей.

На разницу в наказаниях обратили внимание в Генеральной прокуратуре и Салехардском городском суде. Сотрудники госструктур обратились в Конституционный суд с просьбой разобраться, не пользуются ли предприниматели необоснованными привилегиями. В КС согласились с необходимостью уравнять «разное наказание за сходные акты мошенничества в особо крупном размере». При этом депутатам и чиновникам КС дал всего полгода на корректировку статьи, затем она будет признана неконституционной и утратившей силу.

Источник: www.ppt.ru

Разделы: бизнес и финансы, Уголовный кодекс и предприниматели

Дата: 10 июня 2015, среда 10:13

Ваша компания

Зарегистрируйтесь и о Вас узнают потенциальные клиенты!
Cообщить о неточности
Карта сайта →
Финансы
Разделили бизнес, а налоговая попыталась сложить его обратно
Банки
Лизинг
Инвестиции
Страхование
Господдержка
Помощь бизнесу
1. Открыть бизнес
2. Выбор помещения
3. Эффективная реклама
4. Подбор аутсорсинга
5. Господдержка
6. Уплата налогов
7. Поиск кадров
8. Юридическая помощь
Организации
Добавить свою
Новости компаний
Товары и услуги
Добавить товар
Добавить услугу
Тендеры
Выставки
Обучение
Центры проф. обучения
Новости
Hi-Tech
Антикризис
Конфликты
Макроэкономика
Медиа
Металлургия
Недвижимость
Персоналии
Потребрынок
Промышленность
Телеком
Транспорт
ТЭК
Деньги
Персоны
Ахунов Рустем Ринатович
Андреев Александр Вадимович
О портале
Политика конфиденциальности
Положение о защите персональных данных
Возможности сайта
Реклама на сайте
Контактная информация
Курсы мировых валют
Биржевые индексы
Вклады
Карта Уфы
ГОСТы
Ваш кабинет
Зарегистрируйтесь и о Вас узнают потенциальные клиенты!
© 2009—2024  Единый республиканский бизнес-портал
О портале | Контактная информация | Реклама на портале | Правила пользования |
Сделано в «Техинформ» Уфа
Все права принадлежат КП «Респект»