Зарегистрируйтесь и о Вас узнают потенциальные клиенты!
26 апреля
19:03

МВФ не видит повода для роста развитых экономик

Missing

МВФ не видит повода для роста развитых экономик

Наоюки Синохара. Фото: AP

Наоюки Синохара. Фото: AP

Риски замедления мирового экономического роста сильно возросли, заявил на выступлении в Сингапуре заместитель управляющего директора МВФ Наоюки Синохара (Naoyuki Shinohara). По его словам, хотя в большинстве развитых стран наблюдается вялый подъем, возможности для дальнейших мер поддержки экономики теперь очень ограничены и в некоторых случаях — исчерпаны.

Котировки акций в последние два месяца снижаются на фоне опасений, что европейский долговой кризис может подорвать глобальный подъем. Регуляторы придерживаются различных точек зрения в поиске рецептов для поддержания глобального подъема. Минфин США Тимоти Гайтнер (Timothy F. Geithner) призывает Японию и европейские страны с торговым профицитом стимулировать внутренний спрос, а европейские лидеры считают главным приоритетом сокращение бюджетных дефицитов.

«После почти двух лет экономических и финансовых потрясений все еще ощущаются ударные волны кризиса, как можно видеть по последним событиям в Европе и по вызванным ими колебаниями на финансовом рынке, — говорит Синохара. — Перспективы мировой экономики по-прежнему остаются неопределенными, риски замедления развития существенно возросли».

По мнению Синохары, в то время как развитые страны испытывают проблемы роста, Азия будет оставаться лидером мирового подъема. Такая перспектива тоже несет в себе дополнительные трудности, связанные с увеличением капитальных потоков и рисками перегрева экономики при отсутствии необходимых мер.

«Если подъем будет продолжаться, отличные перспективы роста в Азии в сочетании с низкими процентными ставками в ведущих экономиках региона будут обусловливать приток дополнительного капитала. С этим могут быть связаны риски перегрева экономики в некоторых странах при отсутствии должных мер. С другой стороны, если и в дальнейшем на рынке среди инвесторов будет усиливаться тенденция к бегству от рисков, потоки капитала могут быстро поменять направление».

«Негативные события в Европе могут подорвать мировую торговлю, что будет иметь последствия и для Азии ввиду важной роли источников внешнего спроса, — передает Bloomberg слова Синохары. — В случае перехлеста кризиса из Европы у азиатских стран есть пространство для маневра и возможность не спешить со свертыванием фискального стимулирования».

Большинство азиатских стран также могут регулировать эффекты от потоков капитала за счет большей гибкости валютных курсов. «В некоторых исключительных случаях могут быть полезны ограничения на движение капитала, которые позволят получить временную передышку в периоды больших колебаний в капитальных потоках», — передает Bloomberg слова Синохара.

Ваша компания

Зарегистрируйтесь и о Вас узнают потенциальные клиенты!
Cообщить о неточности
Карта сайта →
Финансы
Разделили бизнес, а налоговая попыталась сложить его обратно
Банки
Лизинг
Инвестиции
Страхование
Господдержка
Помощь бизнесу
1. Открыть бизнес
2. Выбор помещения
3. Эффективная реклама
4. Подбор аутсорсинга
5. Господдержка
6. Уплата налогов
7. Поиск кадров
8. Юридическая помощь
Организации
Добавить свою
Новости компаний
Товары и услуги
Добавить товар
Добавить услугу
Тендеры
Выставки
Обучение
Центры проф. обучения
Новости
Hi-Tech
Антикризис
Конфликты
Макроэкономика
Медиа
Металлургия
Недвижимость
Персоналии
Потребрынок
Промышленность
Телеком
Транспорт
ТЭК
Деньги
Персоны
Ахунов Рустем Ринатович
Андреев Александр Вадимович
О портале
Политика конфиденциальности
Положение о защите персональных данных
Возможности сайта
Реклама на сайте
Контактная информация
Курсы мировых валют
Биржевые индексы
Вклады
Карта Уфы
ГОСТы
Ваш кабинет
Зарегистрируйтесь и о Вас узнают потенциальные клиенты!
© 2009—2024  Единый республиканский бизнес-портал
О портале | Контактная информация | Реклама на портале | Правила пользования |
Сделано в «Техинформ» Уфа
Все права принадлежат КП «Респект»