Зарегистрируйтесь и о Вас узнают потенциальные клиенты!
27 апреля
04:09

Национальный рейтинг АСИ способствует снижению административных барьеров для бизнеса в Башкирии - Евгений Маврин

_

Национальный рейтинг АСИ способствует снижению административных барьеров для бизнеса в Башкирии - Евгений Маврин

Вице-премьер Правительства Башкортостана Евгений Маврин в беседе с журналистами на семинаре Агентства стратегических инициатив в Уфе отметил, что Национальный рейтинг состояния инвестклимата регионов подталкивает республику к определенным действиям, в том числе к сокращению административных барьеров для бизнеса.

— Мы внимательно изучили методологию рейтинга, предлагаемого Агентством стратегических инициатив. В этом отношении совершенно понятны действия, которые нам предстоят впереди. Это те самые административные барьеры, то есть сокращение для бизнеса определенных ненужных этапов на пути к реализации проектов, формирование качественных институтов поддержки для инвесторов, которые желают заявиться к нам или уже работают здесь. В этом отношении у нас уже появилась дорожная карта, команда и показатели, которые заложены в эту карту, — отметил Евгений Маврин.

Вице-премьер выделил из этих показателей — создание отстроенной системы Многофункциональных центров, наведение порядка в части проверок малого бизнеса, улучшение показателей по постановке на кадастровый и налоговый учет, повышение качества дорог. По словам Евгения Маврина, в 2015 году в республике планируется отремонтировать 900 километров дорог и построить 550 километров дорог регионального, муниципального и межмуниципального значения.

Национальный рейтинг состояния инвестиционного климата регионов был запущен в пилотном варианте в 2014 году. Он прошел апробацию в 21 регионе. Башкортостан в их число не попал, однако в этом году республика участвует в рейтинге наряду со всеми регионами страны. По словам корпоративного директора АСИ Светланы Чупшевой, это первый рейтинг в России, который делают сообща все предприниматели.

— Основное его отличие в том, что 75 процентов его показателей — это опросы, и только 25 процентов — это статистика. Многие регионы, участвующие в «пилоте», были недовольны его итогами. Региональные власти говорили о том, что они привлекают инвестиции и по их объему занимают лидирующие позиции в стране, однако в рейтинге заняли низкие места. Этому есть объяснение: они не работают с местным малым и средним бизнесом. Основной посыл по итогам «пилота» состоял в том, чтобы руководство субъектов регионов больше общалось с бизнесом и информировало его о тех реформах и изменениях, которые реализуют органы власти в части помощи предпринимателям, — сказала Светлана Чупшева.

По ее словам, основная задача проекта АСИ — это не рейтинг ради рейтинга, а система, позволяющая регионам внедрять реформы и использовать лучшие практики, которые будут способствовать улучшению инвестклимата, упрощению процедур для инвесторов и обеспечению легкости и прозрачности ведения бизнеса.

Результаты Национального рейтинга за 2014 год станут известны в конце июня на Петербургском экономическом форуме.

— Я уверена, что Башкортостан займет в этом рейтинге достойное место. Не сомневаюсь, что благодаря работе правительства республики мы получим новые практики и успешные решения, — подчеркнула Светлана Чупшева.

Напомним, в Уфе проходит семинар Агентства стратегических инициатив «Организация внедрения изменений, направленных на улучшение инвестиционного климата в регионах».



Источник: ИА "Башинформ"

Разделы: Новости компаний, АСИ, рейтинг, Бизнес и Антикризис

Дата: 10 апреля 2015, пятница 16:45

Ваша компания

Зарегистрируйтесь и о Вас узнают потенциальные клиенты!
Cообщить о неточности
Карта сайта →
Финансы
Разделили бизнес, а налоговая попыталась сложить его обратно
Банки
Лизинг
Инвестиции
Страхование
Господдержка
Помощь бизнесу
1. Открыть бизнес
2. Выбор помещения
3. Эффективная реклама
4. Подбор аутсорсинга
5. Господдержка
6. Уплата налогов
7. Поиск кадров
8. Юридическая помощь
Организации
Добавить свою
Новости компаний
Товары и услуги
Добавить товар
Добавить услугу
Тендеры
Выставки
Обучение
Центры проф. обучения
Новости
Hi-Tech
Антикризис
Конфликты
Макроэкономика
Медиа
Металлургия
Недвижимость
Персоналии
Потребрынок
Промышленность
Телеком
Транспорт
ТЭК
Деньги
Персоны
Ахунов Рустем Ринатович
Андреев Александр Вадимович
О портале
Политика конфиденциальности
Положение о защите персональных данных
Возможности сайта
Реклама на сайте
Контактная информация
Курсы мировых валют
Биржевые индексы
Вклады
Карта Уфы
ГОСТы
Ваш кабинет
Зарегистрируйтесь и о Вас узнают потенциальные клиенты!
© 2009—2024  Единый республиканский бизнес-портал
О портале | Контактная информация | Реклама на портале | Правила пользования |
Сделано в «Техинформ» Уфа
Все права принадлежат КП «Респект»