Зарегистрируйтесь и о Вас узнают потенциальные клиенты!
19 апреля
00:12

Павел Крашенинников о вхождении Крыма в российскую правовую систему

1299341012_1001

Павел Крашенинников о вхождении Крыма в российскую правовую систему

Возвращение Крыма и Севастополя в состав России потребовало решения важных юридических проблем, связанных с вхождением новых субъектов Федерации в российскую правовую систему. О том, что это за проблемы и как они будут решаться, рассказал в интервью члену президиума Ассоциации юристов России Михаилу Барщевскому председатель Комитета Госдумы по гражданскому, уголовному, арбитражному и процессуальному законодательству, председатель АЮР Павел Крашенинников.

Как ты можешь охарактеризовать состояние законности в новых субъектах РФ, где местные правовые институты получили по сути заграничную систему права и во многом - незнакомое законодательство?

Павел Крашенинников: Действительно, за 23 года наши правовые системы существенно разошлись. Поэтому основную задачу я вижу именно в том, чтобы как можно скорее вернуть крымчан в российскую правовую систему. При этом хочу особенно подчеркнуть, что какого-то правового беспредела на полуострове не было даже в бытность его украинским. А после трагических событий и последовавшего переворота в Киеве граждане Крыма проявили высокую дисциплинированность, ответственность и сознательность и не допустили насилия и бесчинства националистов.

А какие разделы законодательства разошлись за 20 с лишним лет вынужденного расставания больше всего?

Павел Крашенинников: Практически все: редко где-то это лишь запятые и вещи, которые могут заметить только специалисты, скорее - целые правовые отрасли. Например, системы государственной регистрации как юридических лиц, так и недвижимости абсолютно разные. Сильно различаются уголовное и гражданское законодательство, особенно судопроизводство. Сейчас важно, чтобы люди не оказались в правовом вакууме, понимали, что происходит и могли беспрепятственно защищать свои права.

И что нужно сделать, чтобы "люди понимали", чтобы адаптация крымчан к российской правовой системе происходила безболезненно?

Павел Крашенинников: Нужно разъяснить людям их новые права и обязанности, а в первую очередь, чтобы граждане понимали в этом необходимость. Нам в Госдуме тоже, видимо, потребуется предпринять определенные действия, чтобы существующие правоприменительные и правоохранительные органы действовали в строгом соответствии с уже российским законодательством и не допускали вольно или невольно беззакония. Для этого, как мне кажется, потребуется целая госпрограмма. Возможно, будут разработаны отдельные программы для каждого вовлеченного в этот процесс ведомства: полиции, судов и т.д. В том, что касается адаптации граждан, мы, разумеется, рассчитываем на помощь СМИ и, особенно, местного телевидения. 

Какова судьба крымских адвокатов и нотариусов? Нужно ли им будет сдавать экзамены и, если нет, то, как можно гарантировать их надлежащее знание российского законодательства?

Павел Крашенинников: Как раз в этом вопросе я не вижу ничего особенно сложного. Наши коллеги из федеральных палат над этим активно работают, в том числе непосредственно на местах. Конечно, юристам с полуострова придется подучить российское законодательство и сдать соответствующий квалификационный экзамен. Но это требование распространяется на всех российских адвокатов и нотариусов. Кстати, мы в АЮР приняли решение, что преимущественное право при вступлении в нашу организацию получат люди с высшим образованием и получающие гражданство России. Аналогичным путем пойдут Федеральная палата адвокатов и Федеральная нотариальная палата.

Аналогичный вопрос о судьях, работающих в Крыму?

Павел Крашенинников: С судьями все немного сложнее. Существует несколько обязательных этапов, которые им следует пройти перед назначением. Прежде всего всем судьям придется подавать документы на получение российского гражданства. Кроме того, они должны будут обладать необходимыми навыками материального и процессуального права. По нашему закону, квалификацию судей устанавливает Высшая квалификационная коллегия судей. Но еще до прохождения ВККС нужно будет объявить и пройти конкурс на замещение вакантных должностей и т.д. Надеюсь, ВККС сможет приступить к рассмотрению кандидатов до лета. В этой связи я предвижу некоторые трудности, с которыми столкнется судебная система полуострова, по крайней мере в переходный период

Действует ли российское законодательство в Крыму автоматически или надо будет его опубликовать?

Павел Крашенинников: Это действительно главная проблема. С одной стороны, с подписанием Договора о вхождении Крыма в состав России российское законодательство на полуострове уже действует, и российский правовой режим, безусловно, существует. С другой стороны, необходима активная, я бы сказал, агитационно-разъяснительная работа, поскольку законодательство и практику его применения мало кто знает.

Ключевой вопрос

Возможно, вопрос не по адресу, но все же: а будет ли в Крыму российский вуз, готовящий юристов? Будет ли АЮР поднимать этот вопрос перед минобрнауки?

Павел Крашенинников: На самом деле вопрос - по адресу. Потому что мы уже подняли на президиуме вопрос о переподготовке юридических кадров в Республике Крым и городе Севастополе. Без подготовки новых и переподготовки уже существующих кадров нам ни один из поднятых в беседе вопросов не решить. Ассоциация предложила практическую помощь. Причем мы готовы не только выезжать в командировки и читать лекции на полуострове, но и принимать наших крымских коллег в других субъектах РФ, в том числе проводить стажировки в столицах. Я надеюсь, что и Верховный суд, и минюст прислушаются к нашим рекомендациям.

Источник: http://www.rg.ru/2014/04/10/pravo-krim.html

Разделы: Актуальное интервью, правовая система, Крым и Павел Крашенинников

Дата: 10 апреля 2014, четверг 09:32

Ваша компания

Зарегистрируйтесь и о Вас узнают потенциальные клиенты!
Cообщить о неточности
Карта сайта →
Финансы
Разделили бизнес, а налоговая попыталась сложить его обратно
Банки
Лизинг
Инвестиции
Страхование
Господдержка
Помощь бизнесу
1. Открыть бизнес
2. Выбор помещения
3. Эффективная реклама
4. Подбор аутсорсинга
5. Господдержка
6. Уплата налогов
7. Поиск кадров
8. Юридическая помощь
Организации
Добавить свою
Новости компаний
Товары и услуги
Добавить товар
Добавить услугу
Тендеры
Выставки
Обучение
Центры проф. обучения
Новости
Hi-Tech
Антикризис
Конфликты
Макроэкономика
Медиа
Металлургия
Недвижимость
Персоналии
Потребрынок
Промышленность
Телеком
Транспорт
ТЭК
Деньги
Персоны
Ахунов Рустем Ринатович
Андреев Александр Вадимович
О портале
Политика конфиденциальности
Положение о защите персональных данных
Возможности сайта
Реклама на сайте
Контактная информация
Курсы мировых валют
Биржевые индексы
Вклады
Карта Уфы
ГОСТы
Ваш кабинет
Зарегистрируйтесь и о Вас узнают потенциальные клиенты!
© 2009—2024  Единый республиканский бизнес-портал
О портале | Контактная информация | Реклама на портале | Правила пользования |
Сделано в «Техинформ» Уфа
Все права принадлежат КП «Респект»