Зарегистрируйтесь и о Вас узнают потенциальные клиенты!
25 апреля
17:37

Рост цен на вторичное жилье в Башкирии уменьшил число желающих оформить ипотеку

678914

Рост цен на вторичное жилье в Башкирии уменьшил число желающих оформить ипотеку

В Башкортостане рост цен на вторичное жилье в январе-марте 2013 года уменьшил количество желающих оформить ипотеку, отмечают в Управлении Росреестра по РБ.

Напомним, по сравнению с 2011 годом, в прошлом году в республике наблюдалось увеличение количества регистрационных действий по ипотеке на 20 процентов. В общей доле всех регистрационных операций с недвижимостью регистрации ипотеки в 2012 году Управлением Росреестра по Башкортостану отводилось 6,9 процента.

Так, если в 2011 году в Единый государственный реестр прав на недвижимое имущество и сделок с ним (ЕГРП) внесено более 48,3 тысячи регистрационных записей об ипотеке, то в 2012 году — почти 58 тысяч.

По данным Управления, в первом квартале 2013 года в ЕГРП внесено более 13 тысяч регистрационных записей об ипотеке. Из них ипотека объектов жилого назначения — 7688, что составляет 58,8 процента от общего количества регистрационных записей об ипотеке. Ипотеки иных объектов (земельные участки и объекты нежилого назначения) – 5395, или 41,2 процента.

— Общее количество регистрационных действий по ипотеке в отношении объектов жилого, нежилого назначения и земельных участков в первом квартале 2013 года уменьшилось, по сравнению с четвертым кварталом 2012 года, на 313. Уменьшение регистрационных записей об ипотеке, по сравнению с четвертым кварталом прошлого года, объясняется повышением стоимости вторичного жилья на рынке недвижимости, — сообщила помощник руководителя Управления Росреестра по РБ Наталья Шагиева.

Вместе с тем, по сравнению с январем-мартом 2012 года, количество регистрационных записей об ипотеке в первом квартале 2013 года увеличилось на 1187. По мнению специалистов, это связано с выделением субсидий государством на приобретение жилья, использованием материнского капитала, а также реализацией различных социально значимых государственных программ.

Показательно, что жители крупных городов Башкортостана по-прежнему покупают жилье с привлечением денежных средств кредитных организаций. При этом львиная доля кредитов выдается сейчас по федеральной программе ипотечного кредитования.

— Анализ показателей по государственной регистрации ипотеки в городах и районах республики свидетельствует о преобладании на рынке ипотечного кредитования сделок, совершаемых с участием ОАО «Сберегательный банк России», ЗАО «Банк ВТБ 24», ОАО «Банк Уралсиб», Внешэкономбанка, ОАО «Социнвестбанк», ОАО «Банк ВТБ», а также ОАО «Газпромбанк» и ОАО «Россельхозбанк», — констатировала Наталья Шагиева.

А вот сельчане при покупке собственного жилья чаще всего используют средства, выделенные федеральным и республиканским бюджетами, в рамках целевой программы «Обеспечение жильем молодых семей».

Кроме того, в соответствии с Федеральными законами «О ветеранах», а также «О социальной защите инвалидов в Российской Федерации», нуждающимся в улучшении жилищных условий предоставляются субсидии на приобретение жилых помещений за счет средств федерального бюджета.

Источник: http://www.bashinform.ru/news/544006/

Разделы: Для пользы дела, ипотека и эксперты

Дата: 10 апреля 2013, среда 13:59

Ваша компания

Зарегистрируйтесь и о Вас узнают потенциальные клиенты!

Новости on-line

Cообщить о неточности
Карта сайта →
Финансы
Разделили бизнес, а налоговая попыталась сложить его обратно
Банки
Лизинг
Инвестиции
Страхование
Господдержка
Помощь бизнесу
1. Открыть бизнес
2. Выбор помещения
3. Эффективная реклама
4. Подбор аутсорсинга
5. Господдержка
6. Уплата налогов
7. Поиск кадров
8. Юридическая помощь
Организации
Добавить свою
Новости компаний
Товары и услуги
Добавить товар
Добавить услугу
Тендеры
Выставки
Обучение
Центры проф. обучения
Новости
Hi-Tech
Антикризис
Конфликты
Макроэкономика
Медиа
Металлургия
Недвижимость
Персоналии
Потребрынок
Промышленность
Телеком
Транспорт
ТЭК
Деньги
Персоны
Ахунов Рустем Ринатович
Андреев Александр Вадимович
О портале
Политика конфиденциальности
Положение о защите персональных данных
Возможности сайта
Реклама на сайте
Контактная информация
Курсы мировых валют
Биржевые индексы
Вклады
Карта Уфы
ГОСТы
Ваш кабинет
Зарегистрируйтесь и о Вас узнают потенциальные клиенты!
© 2009—2024  Единый республиканский бизнес-портал
О портале | Контактная информация | Реклама на портале | Правила пользования |
Сделано в «Техинформ» Уфа
Все права принадлежат КП «Респект»