Зарегистрируйтесь и о Вас узнают потенциальные клиенты!
19 апреля
06:35

Льготно у моря: россияне смогут получить ипотеку под 2,7% на курортах

___

Льготно у моря: россияне смогут получить ипотеку под 2,7% на курортах

Россияне смогут получить ипотечные кредиты под 2,7% в курортных поселениях Краснодарского края. В их числе Абрау-Дюрсо, Анапа, Архипо-Осиповка, Лермонтово и другие — список уже утвержден приказом минсельхоза региона. Льготные условия будут предоставляться по программе сельской ипотеки. Россиян и раньше привлекала недвижимость на юге, поэтому с запуском программы спрос на такое жилье повысится, отметили эксперты.

Под южным солнцем

Старт программы сельской ипотеки запланирован на март 2020 года, сообщили «Известиям» в Минсельхозе России. До 23 февраля ведомство принимало документы от банков, желающих принять в ней участие, уже началось заключение соглашений с ними. Практически все субъекты страны включились в программу, получено более 17 тыс. заявок от них, рассказали в министерстве. Льготная ипотека — одна из составляющих госпрограммы «Комплексное развитие сельских территорий». Она была принята в мае 2019-го, главная цель — сохранение доли сельского населения на уровне не менее 25,3% от общей численности. В том числе за счет создания необходимой инфраструктуры и улучшения жилищных условий на селе.

По данным ведомства, в программе могут участвовать сельские территории и поселки городского типа, рабочие поселки, не входящие в состав городских округов, а также малые города с численностью населения менее 30 тыс. человек. Исключение — муниципальные образования Москвы, Московской области и Санкт-Петербурга. Конкретные поселения, удовлетворяющие общим требованиям, определяют сами субъекты, добавили в Минсельхозе.

Перечень территорий, которые вошли в льготную программу сельской ипотеки Краснодарского края, утвержден приказом минсельхоза региона, сообщили в департаменте экономики и стратегического развития администрации Сочи. Документ есть в распоряжении «Известий». В программе принимают участие Россельхозбанк и Сбербанк.

– Россельхозбанк уже активно включился в программу. Получить ипотеку можно под 2,7%. По информации, полученной от Сбербанка, запуск программы планируется в III квартале 2020 года, — отметили в администрации Сочи.

В список сельских территорий Краснодарского края, участвующих в программе, вошли 1687 населенных пунктов. В их числе и те, которые находятся на первой линии моря, и популярные курорты, указал директор федеральной сети агентств недвижимости «Этажи» Ильдар Хусаинов. Например, среди них станица Анапская, входящая в состав городского округа Анапа, курорт Архипо-Осиповка, село Высокое в пригороде Адлера, село Галицыно недалеко от Красной Поляны, село Лермонтово у Джубги, а также Абрау-Дюрсо.

Одна из главных особенностей программы — то, что воспользоваться льготными условиями могут практически все желающие независимо от места жительства, сказала декан факультета экономики недвижимости Института отраслевого менеджмента РАНХиГС Елена Иванкина. Есть ограничения — льгота предоставляется только один раз. Человек, который получил жилье под низкий процент, не имеет права его продавать в течение пяти лет, даже если он закрыл кредит, отметил управляющий директор «МИЭЛЬ-Сеть офисов недвижимости» Александр Москатов.

Особое внимание потенциальных покупателей, в том числе инвесторов, обращено на южные поселения России. Заявки на покупку жилья там поступают практически из всех регионов, рассказал Ильдар Хусаинов. По мнению эксперта, с запуском программы спрос еще больше вырастет.

Недорого у города

В некоторых случаях воспользоваться сельской ипотекой можно будет в поселках, расположенных поблизости или фактически в черте крупных городов, сказал доцент кафедры государственного и муниципального управления РЭУ им. Г.В. Плеханова кандидат экономических наук Алексей Яшкин.

Причем можно будет покупать не только частные дома, но и квартиры в современных жилых комплексах (ЖК). Только в пригороде Санкт-Петербурга не менее 37 ЖК подходят под эти параметры. Они расположены во Всеволожском, Выборгском, Гатчинском, Кингисеппском, Киришском, Кировском и Ломоносовском районах, рассказал Ильдар Хусаинов.

По данным руководителя аналитического центра ЦИАН Алексея Попова, также к границам Петербурга прилегает Бугровское поселение. В сельскую ипотеку могут войти дома в нем, считает эксперт. На запрос «Известий» в администрации Ленинградской области оперативно ответить не смогли.

– Интерес к этим районам как у самих петербуржцев, так и у жителей других городов, планирующих переезд в Северную столицу, вырос кратно, –– добавил Ильдар Хусаинов.

Также на территориях спутников крупных городов такую ипотеку будут оформлять для строительства дач с возможностью круглогодичного проживания, считает Алексей Яшкин. Еще одна возможность — строительство жилья в целях дальнейшего инвестирования.

— С учетом того что цены на готовое жилье в настоящий момент невысоки, при низкой ипотечной ставке инвестирование на среднесрочный период может принести неплохой доход, — пояснил он.

Согласно данным программы «Комплексное развитие сельских территорий», всего к 2025 году планируется улучшить жилищные условия около 200 тыс. семей по всей стране.

В регионах похожие проекты в рамках программы по развитию сельских территорий разрабатывались и ранее, однако в значительно меньших масштабах. В частности, в Белгородской области год назад власти начали пилотный проект по спасению исторических хуторов и сел: желающим переехать туда предоставляли кредит в 3 млн рублей по льготной ставке в 3% годовых. Однако тогда речь шла лишь об одном «пилотном» населенном пункте.

Источник: Известия

Читайте также:

Кому компенсируют отмененные из-за коронавируса туры

Разделы: экономика, льгота, ипотека, Краснодарский край, курорт, море и дача

Дата: 10 марта 2020, вторник 10:01

Ваша компания

Зарегистрируйтесь и о Вас узнают потенциальные клиенты!
Cообщить о неточности
Карта сайта →
Финансы
Разделили бизнес, а налоговая попыталась сложить его обратно
Банки
Лизинг
Инвестиции
Страхование
Господдержка
Помощь бизнесу
1. Открыть бизнес
2. Выбор помещения
3. Эффективная реклама
4. Подбор аутсорсинга
5. Господдержка
6. Уплата налогов
7. Поиск кадров
8. Юридическая помощь
Организации
Добавить свою
Новости компаний
Товары и услуги
Добавить товар
Добавить услугу
Тендеры
Выставки
Обучение
Центры проф. обучения
Новости
Hi-Tech
Антикризис
Конфликты
Макроэкономика
Медиа
Металлургия
Недвижимость
Персоналии
Потребрынок
Промышленность
Телеком
Транспорт
ТЭК
Деньги
Персоны
Ахунов Рустем Ринатович
Андреев Александр Вадимович
О портале
Политика конфиденциальности
Положение о защите персональных данных
Возможности сайта
Реклама на сайте
Контактная информация
Курсы мировых валют
Биржевые индексы
Вклады
Карта Уфы
ГОСТы
Ваш кабинет
Зарегистрируйтесь и о Вас узнают потенциальные клиенты!
© 2009—2024  Единый республиканский бизнес-портал
О портале | Контактная информация | Реклама на портале | Правила пользования |
Сделано в «Техинформ» Уфа
Все права принадлежат КП «Респект»