Зарегистрируйтесь и о Вас узнают потенциальные клиенты!
20 апреля
03:00

Число кибератак на сайты властей КНР выросло на 68%

Missing

Число кибератак на сайты властей КНР выросло на 68%

Свыше 4,6 тысячи правительственных сайтов Китая были атакованы хакерами в 2010 году, сообщает Bloomberg со ссылкой на данные Национального координационного центра компьютерных сетей КНР. Таким образом, количество кибератак на сетевые ресурсы китайского правительства увеличилось на 68% по сравнению с 2009 годом.

В Национальном координационном центре заявили, что напавшие на сайты министерства технологии, промышленности и информации должны быть найдены. На них должно быть наложено особенно жесткое наказание.

Китайские интернет-компании и пользователи должны усилить бдительность после прошлогодних атак на сайты Baidu Inc и Tencent Holding, говорится в сообщении. Регуляторы на крупнейшем сетевом рынке мира должны ужесточить меры безопасности в Интернете вслед за США, ЕС, Японией и Австралией, которые предпринимают последовательные шаги в регулировании онлайн-пространства.

Ранее правительство Китая в ответ на обвинения крупнейшего в мире поисковика Google опровергло все обвинения в организации кибератак на сайты правительства и компаний других стран. По словам представителей китайских властей, КНР является такой же жертвой хакеров, как и другие страны.

Тогда американская компания заявила, что ее почтовые серверы были атакованы хакерами, которым была оказана поддержка со стороны правительства Китая. Google также заявляла, что прекратит подвергать цензуре результаты поисковых запросов. Также компания рассматривала возможность ухода из континентального Китая и переноса всех серверов компании в Гонконг.

17 февраля правительство Канады сообщило, что его сетевые ресурсы подверглись нападению со стороны китайских хакеров. Предполагается, что хакерам удалось получить контроль над компьютерами высокопоставленных чиновников, после чего им стали доступны пароли к правительственным базам данных. Масштабы кибернападения раскрыты не были.

На сегодняшний день Китай является крупнейшим в мире онлайн-рынком. Число китайских пользователей перевалило за 457 млн человек, что превышает совокупную аудиторию Сети США и Японии.

Переход общества в цифровую сферу делает безопасность в Сети все более актуальной темой. Эксперты утверждают, что абсолютно надежных способов защиты информации в онлайн-пространстве не существует. По данным Eurostat, в 2010 году каждый третий компьютер в ЕС подвергся кибератаке. О постоянных нападениях на госресурсы рапортуют Великобритания и США.

Российские хакеры также не сидят без дела. В январе текущего года британская The Times сообщила, что фондовые площадки Великобритании и США подверглись кибератакам, следы которых ведут в Россию.

В то же время правительства мировых держав полны решимости противостоять кибератакам, хотя это потребует значительных финансовых средств. В частности, Великобритания в ближайшем будущем намерена потратить на системы защиты свыше 760 млн евро.

Разделы: Китай, Великобритания, Канада и ЕС

Дата: 10 марта 2011, четверг 13:36

Ваша компания

Зарегистрируйтесь и о Вас узнают потенциальные клиенты!

Новости on-line

Cообщить о неточности
Карта сайта →
Финансы
Разделили бизнес, а налоговая попыталась сложить его обратно
Банки
Лизинг
Инвестиции
Страхование
Господдержка
Помощь бизнесу
1. Открыть бизнес
2. Выбор помещения
3. Эффективная реклама
4. Подбор аутсорсинга
5. Господдержка
6. Уплата налогов
7. Поиск кадров
8. Юридическая помощь
Организации
Добавить свою
Новости компаний
Товары и услуги
Добавить товар
Добавить услугу
Тендеры
Выставки
Обучение
Центры проф. обучения
Новости
Hi-Tech
Антикризис
Конфликты
Макроэкономика
Медиа
Металлургия
Недвижимость
Персоналии
Потребрынок
Промышленность
Телеком
Транспорт
ТЭК
Деньги
Персоны
Ахунов Рустем Ринатович
Андреев Александр Вадимович
О портале
Политика конфиденциальности
Положение о защите персональных данных
Возможности сайта
Реклама на сайте
Контактная информация
Курсы мировых валют
Биржевые индексы
Вклады
Карта Уфы
ГОСТы
Ваш кабинет
Зарегистрируйтесь и о Вас узнают потенциальные клиенты!
© 2009—2024  Единый республиканский бизнес-портал
О портале | Контактная информация | Реклама на портале | Правила пользования |
Сделано в «Техинформ» Уфа
Все права принадлежат КП «Респект»