Зарегистрируйтесь и о Вас узнают потенциальные клиенты!
26 апреля
10:41

Как продавцы выбирают маркетплейсы

Online-shopping-gc3f401da9_640

Как продавцы выбирают маркетплейсы

Предприниматели недовольны российскими маркетплейсами, но им приходится с ними работать, чтобы продвигать товары. Это следует из исследований компаний ORO и Moneyplace.

В ORO провели 1875 интервью и увидели, что каждый третий продавец на маркетплейсах - новичок, который размещается на площадках менее года. При этом почти каждый селлер присутствует на нескольких маркетплейсах сразу. При этом 19% опрошенных выходят на новые интернет-площадки из-за недостатков тех, с которыми уже работают. Основное недовольство вызывают условия обслуживания и логистика.

Например, Wildberries ценят за объемы продаж и известность, но отмечают пробелы в обслуживании и отношении к себе. Эту площадку 93% опрошенных продавцов считают популярной у покупателей, 68% довольны оборотом товаров.

Однако, по данным MoneyPlace, сейчас селлеры начали массово покидать эту площадку. В январе 2023 года с нее ушли более 5 тыс. продавцов. Участники рынка это связывают с ужесточением условий маркетплейса. Чтобы подняться в поисковой выдаче, многие продавцы сами покупают свой товар и пишут о нем хвалебные отзывы. Сейчас Wildberries начал за это активно блокировать и штрафовать.

Отток продавцов поможет Ozon нарастить долю на рынке, уверены аналитики Moneyplace. По данным исследования ORO, 9 из 10 продавцов считают, что Ozon подходит для продажи их товаров и любая позиция найдет своего покупателя. Продавцы эту площадку ценят за хорошее расположение ее логистических объектов, полезные инструменты аналитики, стабильную работу личного кабинета.

При этом 70% опрошенных довольны расположением логистических объектов площадки, 64% высоко оценили полезность инструментов аналитики, а 66% предпринимателей отметили стабильность работы личного кабинета.

Половина опрошенных продавцов маркетплейсов называют "Яндекс Маркет" перспективным партнером для бизнеса, а 70% планируют продолжать сотрудничество. 78% опрошенных ORO считают, что "Яндекс Маркет" хорошо подходит для продажи их ассортимента. 63% довольны соблюдением сроков выплат, а 54% высоко оценивают удобство и скорость обработки заказов.

"СберМегаМаркет" пока не имеет устоявшегося имиджа, но вызывает интерес у бизнеса. Каждый третий продавец с других маркетплейсов планирует размещаться на этой площадке в будущем.

Большинство опрошенных (71%) планирует и в дальнейшем растить бизнес за счет выхода на новые площадки. 55% продавцов рассчитывают, что маркетплейсы обеспечат им доступ к большему количеству потенциальных покупателей и принесут увеличение объема продаж, 18% надеются с их помощью расширить географию работы, а 10% собираются размещать на маркетплейсах новые категории товаров.

"Привлечение и удержание продавцов с хорошим ассортиментом становится критически важным для успеха на рынке онлайн-торговли. Это значит, что теперь необходимо обеспечивать качественный клиентский опыт не только для покупателей, но и для предпринимателей", - отмечают авторы исследования.

Источник: "Российская газета"

Ваша компания

Зарегистрируйтесь и о Вас узнают потенциальные клиенты!
Cообщить о неточности
Карта сайта →
Финансы
Разделили бизнес, а налоговая попыталась сложить его обратно
Банки
Лизинг
Инвестиции
Страхование
Господдержка
Помощь бизнесу
1. Открыть бизнес
2. Выбор помещения
3. Эффективная реклама
4. Подбор аутсорсинга
5. Господдержка
6. Уплата налогов
7. Поиск кадров
8. Юридическая помощь
Организации
Добавить свою
Новости компаний
Товары и услуги
Добавить товар
Добавить услугу
Тендеры
Выставки
Обучение
Центры проф. обучения
Новости
Hi-Tech
Антикризис
Конфликты
Макроэкономика
Медиа
Металлургия
Недвижимость
Персоналии
Потребрынок
Промышленность
Телеком
Транспорт
ТЭК
Деньги
Персоны
Ахунов Рустем Ринатович
Андреев Александр Вадимович
О портале
Политика конфиденциальности
Положение о защите персональных данных
Возможности сайта
Реклама на сайте
Контактная информация
Курсы мировых валют
Биржевые индексы
Вклады
Карта Уфы
ГОСТы
Ваш кабинет
Зарегистрируйтесь и о Вас узнают потенциальные клиенты!
© 2009—2024  Единый республиканский бизнес-портал
О портале | Контактная информация | Реклама на портале | Правила пользования |
Сделано в «Техинформ» Уфа
Все права принадлежат КП «Респект»