Зарегистрируйтесь и о Вас узнают потенциальные клиенты!
28 марта
23:05

8 поправок в отчете о деятельности малого бизнеса

_

8 поправок в отчете о деятельности малого бизнеса

За первый квартал 2016 года субъекты малого предпринимательства обязаны сдавать обновленную форму статистического наблюдения. В новых указаниях по заполнению этого отчета внесено восемь изменений.

Росстат обновил форму федерального статистического наблюдения N ПМ «Сведения об основных показателях деятельности малого предприятия». В обновленном варианте отчет необходимо сдавать по итогам января – марта 2016 года.

Некоторые изменения носят исключительно технический характер. Например, Росстат исключил из текста отчета формулировку «форма федерального статистического наблюдения». В то же время чиновники просят, чтобы в разделе «Почтовый адрес» предприниматели указывали не фактический почтовый адрес, а адрес фактического местонахождения, по которому осуществляется основной вид деятельности.

Некоторые поправки внесены и в порядок расчета среднесписочной и списочной численности работников. Среди них:

- переход на показатели с одним десятичным знаком: сведения о среднесписочной численности работников и внешних совместителей теперь можно указывать не только в полных числах;

- изменение правил расчета среднесписочной численности: показатель определяется на основании ежедневного учета списочной численности работников и табеля учета рабочего времени сотрудников с привязкой к определенной дате, например, последнему числу отчетного периода;

- расширение категорий работников, включаемых в списочную численность работников, за счет военнослужащих, находящихся при исполнении обязанностей воинской службы (выплаты им также следует указывать в разделе, посвященном фонду заработной платы);

- указание лиц, работающих неполный рабочий день, в том числе инвалидов, в среднесписочной численности как целых единиц.

Также из данных о фонде заработной платы в обновленной форме отчета больше не надо указывать суммы надбавок к окладам в случае, если работник получает их в связи с наличием специального звания или особых условий государственной службы. Кроме того, ведомство расширяет перечень выплат социального характера. К ним отнесли еще:

- выходные пособия, начисленные с задержкой уволенным работникам;

- материальная помощь членам профсоюза, начисленная профсоюзной организацией;

- материальная помощь лицам несписочного состава.

Отметим, что форму федерального статистического наблюдения N ПМ «Сведения об основных показателях деятельности малого предприятия» обязаны сдавать юридические лица, признанные малыми предприятиями в соответствии с законом о развитии малого и среднего предпринимательства в РФ. Физические лица, осуществляющие предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, а также микропредприятия от обязанности представлять такой отчет освобождены.

При этом, передаваемые данные должны касаться всей компании, включая ее филиалы и структурные подразделения независимо от их местонахождения. При наличии таких подразделений отчет сдается по месту фактического осуществления основной деятельности.

Если предприятие временно не работает, но в отчетном периоде производственная или инвестиционная деятельность осуществлялась, оно также обязано сдавать форму статистического наблюдения. Но в самом отчете следует уточнить, с какого времени приостановлена работа. Эта норма касается и организаций-банкротов, на которых введено конкурсное производство. Только после внесения записи о ликвидации компании в ЕГРЮЛ её освободят от обязанности отчитываться перед Росстатом.

Источник: www.ppt.ru

Разделы: бизнес и финансы, Статистика и предприниматели

Дата: 10 февраля 2016, среда 09:43

Ваша компания

Зарегистрируйтесь и о Вас узнают потенциальные клиенты!
Cообщить о неточности
Карта сайта →
Финансы
Разделили бизнес, а налоговая попыталась сложить его обратно
Банки
Лизинг
Инвестиции
Страхование
Господдержка
Помощь бизнесу
1. Открыть бизнес
2. Выбор помещения
3. Эффективная реклама
4. Подбор аутсорсинга
5. Господдержка
6. Уплата налогов
7. Поиск кадров
8. Юридическая помощь
Организации
Добавить свою
Новости компаний
Товары и услуги
Добавить товар
Добавить услугу
Тендеры
Выставки
Обучение
Центры проф. обучения
Новости
Hi-Tech
Антикризис
Конфликты
Макроэкономика
Медиа
Металлургия
Недвижимость
Персоналии
Потребрынок
Промышленность
Телеком
Транспорт
ТЭК
Деньги
Персоны
Ахунов Рустем Ринатович
Андреев Александр Вадимович
О портале
Политика конфиденциальности
Положение о защите персональных данных
Возможности сайта
Реклама на сайте
Контактная информация
Курсы мировых валют
Биржевые индексы
Вклады
Карта Уфы
ГОСТы
Ваш кабинет
Зарегистрируйтесь и о Вас узнают потенциальные клиенты!
© 2009—2024  Единый республиканский бизнес-портал
О портале | Контактная информация | Реклама на портале | Правила пользования |
Сделано в «Техинформ» Уфа
Все права принадлежат КП «Респект»