Зарегистрируйтесь и о Вас узнают потенциальные клиенты!
23 апреля
21:54

В Башкирии прогнозируют трехкратный рост спроса на IT-специалистов

Woman-g4ee57211f_640

В Башкирии прогнозируют трехкратный рост спроса на IT-специалистов

В ближайшие годы в экономике Башкирии резко вырастет потребность в технических специалистах и рабочих. Спрос на профессионалов в сфере информатики и вычислительной техники к 2025 году увеличится в три раза с 1,6 тыс. до 4,9 тыс. человек. В 2,5 раза вырастет спрос на специалистов в сфере машиностроения (с 2 тыс. до 5 тыс. человек) и в 1,6 раза — в сфере управления техническими системами (с 257 до 410 человек). Об этом сообщает министерство семьи, труда и социальной защиты населения республики. Ведомство совместно с Академией наук РБ и Корпорацией труда подготовило прогноз изменения потребности экономики региона в кадрах.

«В нашей республике ежегодно разрабатывается прогноз потребностей рынка труда в квалифицированных специалистах и рабочих кадрах. Сформированный нами прогноз будет направлен в правительство республики и в министерство образования и науки Башкортостана для использования при установке образовательным организациям контрольных цифр приема», — сказала глава Минтруда РБ Ленара Иванова.

Согласно прогнозу, в ближайшие три года нехватка специалистов ожидается в таких отраслях, как горное дело и геология, нефтегазовая сфера, строительство и архитектура, электро- и теплоэнергетика, сельское, лесное и рыбное хозяйство, машиностроение.

Общая потребность в специалистах и рабочих кадрах в ближайшие три года, напротив, уменьшится. Если в предыдущую трехлетку она составляла 218 тыс. человек, то до 2025 года сократится до 173,8 тыс. человек. В 2023 году экономике республики понадобится 56,7 тыс. кадров, в 2024 году — 58 тыс., в 2025 году — 59,1 тыс., полагают авторы исследования.

В долгосрочной перспективе, с 2023 до 2032 года общая потребность в специалистах и рабочих будет постепенно расти в связи с восстановлением экономики, считают в Минтруде. К 2032 году в регионе будут востребованы 61,9 тыс. человек в год. Из них специалисты среднего звена со средним профессиональным образованием должны составлять 24,84 тыс. человек, квалифицированные рабочие и служащие со средним профессиональным образованием — 13,98 тыс. человек, квалифицированные специалисты с высшим образованием — 23,03 тыс. человек.

Анализ существующего рынка труда показывает, что республике не хватает кадров в пяти основных сферах — образовании, здравоохранении, сельском хозяйстве, строительстве и информационных технологиях. Доктор экономических наук, начальник научно-организационного отдела Академии наук РБ Альфия Кузнецова сообщила, что в ближайшие десять лет в республике ожидается рост числа выпускников школ, в связи с чем перед министерством образования стоит задача подготовить достаточное количество специалистов, востребованных на рынке в будущем.

Источник: РБК Уфа

Разделы: экономика, Башкирия, Прогноз, спрос, IT-специалисты, вакансии и рынок труда

Дата: 09 декабря 2022, пятница 09:36

Ваша компания

Зарегистрируйтесь и о Вас узнают потенциальные клиенты!
Cообщить о неточности
Карта сайта →
Финансы
Разделили бизнес, а налоговая попыталась сложить его обратно
Банки
Лизинг
Инвестиции
Страхование
Господдержка
Помощь бизнесу
1. Открыть бизнес
2. Выбор помещения
3. Эффективная реклама
4. Подбор аутсорсинга
5. Господдержка
6. Уплата налогов
7. Поиск кадров
8. Юридическая помощь
Организации
Добавить свою
Новости компаний
Товары и услуги
Добавить товар
Добавить услугу
Тендеры
Выставки
Обучение
Центры проф. обучения
Новости
Hi-Tech
Антикризис
Конфликты
Макроэкономика
Медиа
Металлургия
Недвижимость
Персоналии
Потребрынок
Промышленность
Телеком
Транспорт
ТЭК
Деньги
Персоны
Ахунов Рустем Ринатович
Андреев Александр Вадимович
О портале
Политика конфиденциальности
Положение о защите персональных данных
Возможности сайта
Реклама на сайте
Контактная информация
Курсы мировых валют
Биржевые индексы
Вклады
Карта Уфы
ГОСТы
Ваш кабинет
Зарегистрируйтесь и о Вас узнают потенциальные клиенты!
© 2009—2024  Единый республиканский бизнес-портал
О портале | Контактная информация | Реклама на портале | Правила пользования |
Сделано в «Техинформ» Уфа
Все права принадлежат КП «Респект»