Зарегистрируйтесь и о Вас узнают потенциальные клиенты!
28 марта
18:33

В России планируется развивать направление «халяльной ипотеки»

Dom

В России планируется развивать направление «халяльной ипотеки»

Вопрос внедрения «халяльной ипотеки» в России обсуждался сегодня в рамках Международной недели бизнеса – 2020 (МНБ) в Уфе. «Халяльная» или разрешенная ипотека подразумевает под собой финансирование на приобретение недвижимости по нормам шариата – на ссуду накладывается не процент, а наценка, которая определяется между себестоимостью товара и ценой его реализации.

«В России становится востребована «халяльная ипотека» и исламские банки. В Центральном банке России уже рассматривается возможность их внедрения. Сейчас там создана специальная комиссия, которая изучает данный вопрос и прорабатывает соответствующие поправки для внесения в российское законодательство», – рассказал депутат Госдумы, член комитета Госдумы по международным делам Расул Боташев.

Халяль-экономика является одной из самых быстро растущих в мире. По данным 2019 года, оборот халяль-продукции превысил $2,2 трлн США. К концу 2024 года прогнозируется рост до $3 трлн США. Президент России Владимир Путин поручил увеличить к 2024 году экспорт российской халяль-продукции с $20 млрд до $45.

«Тема халяль – это не только продукты питания, но и образ жизни. Развитие данного бизнеса зависит от доверия потребителей, поэтому его необходимо вести с учетом духовно-нравственных ценностей», – отметил председатель Центрального духовного управления мусульман России Талгат Таджуддин.

Развитие халяль-индустрии может принести ощутимую экономическую пользу как для Башкортостана, так и для Российской Федерации. В связи с этим при Духовном управлении мусульман Башкортостана создан Центр развития индустрии халяль. ЦРИХ является партнером «Ассоциации Халал Индустрии Казахстана», аккредитованного международного органа по сертификации в системе JAKIM. Таким образом, сертификат, полученный совместно в ЦРИХ и АХИК, даёт возможность экспорта продукции российских производителей на рынки Средней и Центральной Азии, Юго-Восточной Азии, Ближнего Востока, Персидского залива, Африки, части Европы, где требуется международный сертификат «Халяль».

Задача Центра направлена на контроль всего цикла производства продукции халяль в соответствии с международными стандартами.

«Халяль-продукцию используют не только мусульмане, люди другой веры доверяют сегменту халяль, поскольку это проверенная и качественная продукция», – добавил председатель Духовного управления мусульман Башкортостана Айнур Биргалин.

На базе Торгово-промышленной палаты Башкортостана работает центр сертификации по стандарту «Халяль». Сертификация по стандарту «Халяль» – это документированное подтверждение гарантии высокого качества и экологичности товаров или услуг в соответствии с требованиями норм ислама. Прохождение сертификации повышает лояльность потребителей к продуктам и услугам, повышает репутацию производителя, позволяет выйти на международные рынки.

«Сейчас Россия на начальном пути развития индустрии халяль, поэтому перспективы очевидны. ТПП РБ активно развивает связи с исламским миром», – отметил президент палаты Тимур Хакимов.

В Башкортостане продукция халяль определена как точка развития. С июля этого года Правительство республики утвердило дорожную карту по продвижению халяль-индустрии на международные рынки. На сегодняшний день в РБ около 1000 предприятий могут осуществлять экспорт своей продукции под маркой «Халяль».

«Принято считать, что сертификат закрывает рынок, ставит барьеры, но, на наш взгляд, если вы получаете сертификат «Халяль», вам открываются новые рынки. Сейчас в республике сформирован достаточный пул господдержки. Производители халяль, получившие сертификат, могут компенсировать свои расходы на 80%», – рассказал заместитель председателя Госкомитета по внешнеэкономическим связям и конгрессной деятельности РБ Ильдус Халитов.

Кроме того, в республике делается акцент на развитие электронной коммерции. Продукты Башкортостана размещены на 10 международных мировых площадках. На них представлено более 20 тысяч товаров, имеющих маркировку «Халяль».

Источник: ИА "Башинформ"

Разделы: экономика, ипотека, Халяль, банк, кредит и Господдержка

Дата: 09 декабря 2020, среда 11:24

Ваша компания

Зарегистрируйтесь и о Вас узнают потенциальные клиенты!
Cообщить о неточности
Карта сайта →
Финансы
Разделили бизнес, а налоговая попыталась сложить его обратно
Банки
Лизинг
Инвестиции
Страхование
Господдержка
Помощь бизнесу
1. Открыть бизнес
2. Выбор помещения
3. Эффективная реклама
4. Подбор аутсорсинга
5. Господдержка
6. Уплата налогов
7. Поиск кадров
8. Юридическая помощь
Организации
Добавить свою
Новости компаний
Товары и услуги
Добавить товар
Добавить услугу
Тендеры
Выставки
Обучение
Центры проф. обучения
Новости
Hi-Tech
Антикризис
Конфликты
Макроэкономика
Медиа
Металлургия
Недвижимость
Персоналии
Потребрынок
Промышленность
Телеком
Транспорт
ТЭК
Деньги
Персоны
Ахунов Рустем Ринатович
Андреев Александр Вадимович
О портале
Политика конфиденциальности
Положение о защите персональных данных
Возможности сайта
Реклама на сайте
Контактная информация
Курсы мировых валют
Биржевые индексы
Вклады
Карта Уфы
ГОСТы
Ваш кабинет
Зарегистрируйтесь и о Вас узнают потенциальные клиенты!
© 2009—2024  Единый республиканский бизнес-портал
О портале | Контактная информация | Реклама на портале | Правила пользования |
Сделано в «Техинформ» Уфа
Все права принадлежат КП «Респект»