Зарегистрируйтесь и о Вас узнают потенциальные клиенты!
29 апреля
08:01

Список видов деятельности на ПСН вновь собираются пересматривать

_3

Список видов деятельности на ПСН вновь собираются пересматривать

Министерство финансов предложило сократить список услуг, которые оказывают самозанятые граждане, попадающие под патентную систему налогообложения. Но после критики такого шага со стороны бизнеса ведомство, напротив, приняло расширить перечень видов деятельности для тех, кто может приобрести патент и работать на законных основаниях.

Минфин, как сообщает, "Российская газета", решил уменьшить перечень самозанятых граждан, попадающих под налоговые патенты до трех категорий. По мнению ведомства, патенты должны были распространяться только на репетиторов, домашних работниц и мастеров по ремонту помещений.

Однако, предложение министерства вызвало серьезную критику со стороны представителей бизнеса, так как патентная система – это мера по легализации довольно большого числа работников. Предложений по тем, кто еще может входить в этот перечень, было достаточно много – это и частные перевозчики, и журналисты, и фотографы. Более того, это способ пополнения бюджета и внебюджетных фондов за счет уплаты налогов.

В итоге, в помощь бизнесу чиновники решили пойти навстречу предпринимателям и расширить этот перечень до 36 пунктов. Если он будет утвержден, то в него войдут, например, самозанятые граждане, которые работают нянями, занимаются розничной торговлей, выполняют мелкие ремонтные работы, а также выполняющие парикмахерские и косметические услуги.

Исходя из статьи 346.43 Налогового кодекса, патентная налоговая система применяется к индивидуальным предпринимателям. Перечень видов деятельности, к которым применяется ПСН, состоит из 47 пунктов, среди которых ремонт и пошив одежды, мелкий ювелирный ремонт, ветуслуги, сдача в аренду жилых и нежилых помещений, розничная торговля и прочее.

Для ИП стоимость годового патента либо составляет 6% от налогооблагаемой базы, либо имеет фиксированный размер, установленный местными органами самоуправления. Например, в Москве, где ПСН имеет широкое распространение среди ИП, было принято решение расширить перечень видов деятельности, на которые распространяется такая система. Патент на ремонт компьютерной техники в 2016 году в столице будет стоить 25 тысяч рублей. Всего же в столице за первые 9 месяцев 2015 года было приобретено более 30 тысяч патентов.

В отличие от индивидуальных предпринимателей, общего аналогичного списка для самозанятых граждан как такого пока нет, его устанавливают региональные власти. Стоимость патента для этой категории работников Минфин предполагает установить в пределах 20 тысяч рублей, из которых 9 тысяч будут распределены между внебюджетными фондами.

При этом, в городах-миллиониках региональные власти могут увеличить стоимость патента на коэффициент 1,5. При цене патента в 20 тыс. рублей и доходе самозанятых граждан в 100 тыс. рублей получается, что работник должен отдать 20% своего дохода. А если учитывать местный коэффициент, то на мелкий бизнес ложится налоговое бремя, при котором патентами просто не выгодно легализоваться.

Шокарева Тамара? глава Ассоциации прямых продаж, кандидат экономических наук:

- Главная проблема - сохранение высокой налоговой нагрузки для самых «маленьких». При годовом обороте менее 100 тысяч рублей самозанятый предприниматель должен заплатить более 22 тысяч рублей страховых взносов, то есть более 22,3 процента от дохода. При обороте 371 тысячи рублей уплачивается та же сумма, но она составляет только 6 процентов от дохода.

Минфин планирует внести окончательную версию этой инициативы в Госдуму до конца года. Возможно, при рассмотрении законопроекта об утверждении перечня самозанятых граждан, попадающих под ПСН, стоимость патента будет распределена по уровню дохода. А минимальная его цена будет, таким образом, снижена до разумного уровня в 6-10 тысяч рублей. Такая цена легализации может вывести из тени около 10 млн потенциальных налогоплательщиков. Однако, это может привести к снижению количества ИП, работающих по патентам. И что в итоге окажется выгоднее для экономического роста, предсказать пока весьма сложно.

Источник: www.ppt.ru

Разделы: бизнес и финансы, самозанятые граждане и патент

Дата: 09 декабря 2015, среда 09:53

Ваша компания

Зарегистрируйтесь и о Вас узнают потенциальные клиенты!
Cообщить о неточности
Карта сайта →
Финансы
Разделили бизнес, а налоговая попыталась сложить его обратно
Банки
Лизинг
Инвестиции
Страхование
Господдержка
Помощь бизнесу
1. Открыть бизнес
2. Выбор помещения
3. Эффективная реклама
4. Подбор аутсорсинга
5. Господдержка
6. Уплата налогов
7. Поиск кадров
8. Юридическая помощь
Организации
Добавить свою
Новости компаний
Товары и услуги
Добавить товар
Добавить услугу
Тендеры
Выставки
Обучение
Центры проф. обучения
Новости
Hi-Tech
Антикризис
Конфликты
Макроэкономика
Медиа
Металлургия
Недвижимость
Персоналии
Потребрынок
Промышленность
Телеком
Транспорт
ТЭК
Деньги
Персоны
Ахунов Рустем Ринатович
Андреев Александр Вадимович
О портале
Политика конфиденциальности
Положение о защите персональных данных
Возможности сайта
Реклама на сайте
Контактная информация
Курсы мировых валют
Биржевые индексы
Вклады
Карта Уфы
ГОСТы
Ваш кабинет
Зарегистрируйтесь и о Вас узнают потенциальные клиенты!
© 2009—2024  Единый республиканский бизнес-портал
О портале | Контактная информация | Реклама на портале | Правила пользования |
Сделано в «Техинформ» Уфа
Все права принадлежат КП «Респект»