Зарегистрируйтесь и о Вас узнают потенциальные клиенты!
29 марта
15:56

Малый бизнес получит кредит под 11 процентов

_2

Малый бизнес получит кредит под 11 процентов

Проведена первая кредитная сделка в рамках программы стимулирования кредитования малого и среднего бизнеса Федеральной корпорации по развитию малого и среднего предпринимательства (Корпорации МСП) и Банка России.

Это новый инструмент господдержки кредитования субъектов МСП, которые реализуют инвестиционные проекты в помощь бизнесу в приоритетных отраслях экономики. В рамках антикризисных мер процентная ставка по кредитам ограничена 10% годовых для среднего бизнеса и 11% - для малого.

- Инструмент без сомнения сможет стать реальной мерой поддержки для МСБ, поскольку ставка является крайне привлекательной, особенно в текущих экономических реалиях, когда даже льготная ипотека, субсидируемая государством, выдается по ставке 11-12% годовых. Нужно будет посмотреть, насколько жестко банк будет подходить к вопросу риск-менеджмента, буду ли предъявляться особые требования к залогу и т. д. Если никаких дополнительных условий, помимо тех, которые есть на рынке сейчас, не предусмотрено, то программа может получить очень широкое распространение, поскольку ставка в 10% годовых без сомнения является комфортной, - полагает Павел Сигал, первый вице-президент "ОПОРЫ России".

Первый кредит в рамках программы выдан банком ВТБ. Средства в объеме 300 млн рублей будут направлены на финансирование строительного проекта по реконструкции спорткомплекса в Уфе. Заместитель президента-председателя правления банка ВТБ Михаил Осеевский добавил, что в настоящее время банком прорабатывается ряд новых долгосрочных сделок в рамках программы.

Во многом именно из-за недоступности кредитных ресурсов наш бизнес проигрывает зарубежным конкурентам. Если на Западе компании кредитуются под 3-5% годовых, то в России средняя ставка сегодня составляет около 17%.

- В текущих экономических условиях, ставки по кредитам становятся неподъемными для таких субъектов экономики. Получение же кредита, фактически, под ставку рефинансирования, ведет к тому, что нагрузка на бюджет компании, в свете обслуживания долга, сильно снижается. Компаниям будет выгодно брать подобные кредиты, а значит, они могут стать достаточно серьезным инструментом стимулирования компаний малого и среднего бизнеса и поддержит важные для страны отрасли, - уверен Богдан Зварич, аналитик инвестиционного холдинга "ФИНАМ".

Источник: "Российская газета"

Ваша компания

Зарегистрируйтесь и о Вас узнают потенциальные клиенты!
Cообщить о неточности
Карта сайта →
Финансы
Разделили бизнес, а налоговая попыталась сложить его обратно
Банки
Лизинг
Инвестиции
Страхование
Господдержка
Помощь бизнесу
1. Открыть бизнес
2. Выбор помещения
3. Эффективная реклама
4. Подбор аутсорсинга
5. Господдержка
6. Уплата налогов
7. Поиск кадров
8. Юридическая помощь
Организации
Добавить свою
Новости компаний
Товары и услуги
Добавить товар
Добавить услугу
Тендеры
Выставки
Обучение
Центры проф. обучения
Новости
Hi-Tech
Антикризис
Конфликты
Макроэкономика
Медиа
Металлургия
Недвижимость
Персоналии
Потребрынок
Промышленность
Телеком
Транспорт
ТЭК
Деньги
Персоны
Ахунов Рустем Ринатович
Андреев Александр Вадимович
О портале
Политика конфиденциальности
Положение о защите персональных данных
Возможности сайта
Реклама на сайте
Контактная информация
Курсы мировых валют
Биржевые индексы
Вклады
Карта Уфы
ГОСТы
Ваш кабинет
Зарегистрируйтесь и о Вас узнают потенциальные клиенты!
© 2009—2024  Единый республиканский бизнес-портал
О портале | Контактная информация | Реклама на портале | Правила пользования |
Сделано в «Техинформ» Уфа
Все права принадлежат КП «Респект»