Зарегистрируйтесь и о Вас узнают потенциальные клиенты!
29 марта
11:50

В России появится свой Национальный авиационный исследовательский центр

672055

В России появится свой Национальный авиационный исследовательский центр

В России появится свой Национальный авиационный исследовательский центр, который будет носить название "Институт имени Н. E. Жуковского". Проект закона о его создании правительство уже одобрило. Эксперты сравнивают потенциальные возможности нового государственного бюджетного учреждения с такими крупнейшими мировыми аэрокосмическими гигантами, как американский NАSА, французская ONERA, китайская государственная структура CАЕ.

Как рассказал журналистам министр промышленности и торговли Денис Мантуров, российский НИЦ станет мощным центром проектирования и разработок в области авиастроения. Он будет базироваться на территории Центрального аэрогидродинамического института в подмосковном Жуковском (ЦАГИ). К нему присоединят силы пяти ведущих государственных научно-исследовательских отраслевых авиационных институтов страны. Такой подход дает возможность вести фокусные научные исследования совместно с мировым сообществом.

В конце прошлой недели министр побывал в лабораториях и на испытательных площадках ЦАГИ. Там наряду с испытаниями военной техники сегодня вовсю идут эксперименты по испытанию уникального "оперения" пассажирского ближнесреднемагистрального самолета МС-21, первый опытный полет которого по планам состоится летом 2015 года. Так называемое черное крыло для МС-21 большего удлинения делается из новейших композиционных материалов, не имеющих аналогов в отечественном авиастроении. Оно призвано увеличить безопасность полетов по условиям прочности, аэроупругости, ресурса самолета.

Руководитель ЦАГИ Борис Алешин сообщил о готовности института к научной консолидации. ЦАГИ, по его словам, сегодня "омолодился": почти на четверть прирос талантливыми молодыми учеными до 30 лет. Руководство в данном случае основательно подошло к мотивации нужных кадров. Для выпускников вузов действуют повышающие коэффициенты к зарплатам, выдаются жилищные субсидии и оказывается помощь в получении льготных кредитов.

А образовательные бизнес-программы с участием светил международных экономических школ дополняют фундаментальные технические знания. Средняя зарплата на предприятии 60 тысяч рублей, доступные для четырехтысячного коллектива соцпрограммы - база отдыха, летний детский лагерь с авторскими программами, все призвано привлекать и удерживать как молодых, так и опытных профессионалов. "Это те комфортные бытовые условия, благодаря которым молодые ученые могут полностью отдать себя науке", - заметил директор одного научного отдела ЦАГИ, кстати, чемпион мира по авиамодельному спорту Юрий Евдокимов.

С созданием объединенного исследовательского центра редкая пока для научных коллективов социально-экономическая идиллия в перспективе распространится на специалистов пяти других авиационных институтов. Речь идет почти о 10 тысячах "звездных" умах по всей стране.

Тем временем

Правительство России одобрило законопроект, разрешающий допуск иностранныхпилотов к российским воздушным судам гражданской авиации. "Возможность использования иностранных пилотов позволит российским авиакомпаниям не только ликвидировать дефицит летных экипажей, но и ускорит подготовку отечественных специалистов за счет передачи навыков и опыта", - отмечается в сообщении на сайте правительства.

Источник: http://www.rg.ru/2013/12/09/avia.html

Разделы: Промышленность, авиапром и исследования

Дата: 09 декабря 2013, понедельник 10:13

Ваша компания

Зарегистрируйтесь и о Вас узнают потенциальные клиенты!
Cообщить о неточности
Карта сайта →
Финансы
Разделили бизнес, а налоговая попыталась сложить его обратно
Банки
Лизинг
Инвестиции
Страхование
Господдержка
Помощь бизнесу
1. Открыть бизнес
2. Выбор помещения
3. Эффективная реклама
4. Подбор аутсорсинга
5. Господдержка
6. Уплата налогов
7. Поиск кадров
8. Юридическая помощь
Организации
Добавить свою
Новости компаний
Товары и услуги
Добавить товар
Добавить услугу
Тендеры
Выставки
Обучение
Центры проф. обучения
Новости
Hi-Tech
Антикризис
Конфликты
Макроэкономика
Медиа
Металлургия
Недвижимость
Персоналии
Потребрынок
Промышленность
Телеком
Транспорт
ТЭК
Деньги
Персоны
Ахунов Рустем Ринатович
Андреев Александр Вадимович
О портале
Политика конфиденциальности
Положение о защите персональных данных
Возможности сайта
Реклама на сайте
Контактная информация
Курсы мировых валют
Биржевые индексы
Вклады
Карта Уфы
ГОСТы
Ваш кабинет
Зарегистрируйтесь и о Вас узнают потенциальные клиенты!
© 2009—2024  Единый республиканский бизнес-портал
О портале | Контактная информация | Реклама на портале | Правила пользования |
Сделано в «Техинформ» Уфа
Все права принадлежат КП «Респект»