Зарегистрируйтесь и о Вас узнают потенциальные клиенты!
20 апреля
15:17

В новом году банки будут реже уходить с рынка

302

В новом году банки будут реже уходить с рынка

Шум, гам, крики о банковском кризисе, бесконечные телефонные звонки тех, кто пытается понять, не встретит ли его банк завтра дверями, забитыми гвоздями… И вдруг - снова тишина. Что это было? Минутная рябь, которая больше не повторится? Или что-то большее?

В самих банках сейчас - ничего необычного. Объемы ликвидности находятся на стандартном уровне - 900-1000 миллиардов рублей на корреспондентских счетах в Центральном банке. Никакого дополнительного "впрыскивания" средств в банковскую систему, чтобы удержать ее на плаву, не делается. Наоборот, ЦБ, как обычно в последнее время, больше привлекает, покупает на рынке денег у банков, чем отдает им. Никакой чрезвычайщины, никакого режима спасения. Межбанковский кредитный рынок работает без особых возмущений, хотя ставки процента на нем несколько выросли. Там, где в середине ноября было 5,5, сегодня - 5,95 процента. Но это совсем не ажиотажные значения. Еще один рынок ("репо"), на котором банки снабжают друг друга деньгами, тоже живет в норме.

Уход банка с рынка - это обычное дело. Поголовье банков убывает на 3-4 процента ежегодно. Каждый год 20-40 банков уходит в небытие. Когда-то в середине 1990-х годов всего в стране было больше 3 тысяч банков. На 1 января 2000 года - уже 1315, на 1 октября 2013 года - 879. За 2010 - 2012 год мы потеряли более 100 банков. Но этой осенью процесс вдруг резко ускорился.

Глубокой осенью 2008 года в разгар мирового кризиса ушли в небытие 17 банков. В "мирные времена" за последние пять месяцев - 22 банка. Что ж, бывает амбулаторное лечение, но бывают времена, когда приходится идти под нож хирурга. Важно только, чтобы в операционной или потом, когда нас ставят на ноги и засыпают медикаментами, вдруг случайно, на место одной болячки не поставили что-то, несравненно большее.

С банками чуть было так и не вышло. Никто не трогал банки Топ-10 или Топ-20. Но часто банки, скромнее их по размерам, могут быть столпами в каких-то узких нишах рынка, где миллионы вкладчиков видят именно их, а не тех, кто в Топ-10. Поэтому, когда стремительно выдергивается из земли Мастер-банк - нервный узел системы розничных платежей или выкорчевываются несколько местных банков в Самарской области, где свой мир и свои собственные топы, не очень видные из Москвы, то вся банковская система может начать тлеть и дымиться. Возникают, как говорят экономисты, сверхконцентрации рисков. Хотя во всем этом есть логика, которая относится не только к обновлению команды Банка России и к тому энергичному старту, который всегда демонстрируют свежие люди, но и к усилению давления на серые области в нижнем и среднем звеньях экономики. Таким давлением отличаются последние два года.

Каков прогноз? До Нового года больше ничего не случится. Кто же будет раскачивать лодку в те дни, когда идет основной поток выплат и нужно, чтобы все спокойно и с чувством хорошо исполненного долга сели за стол. В следующем году банки снова будут болеть и уходить, а за ними потянутся и другие финансовые институты. Но  интенсивность этого процесса станет намного слабее, чем осенью 2013 года, хотя и выше, чем в 2010-2012 годах. Все то же самое, но осторожнее и квалифицированнее, с меньшей напористостью и упрямством со стороны финансовых властей. Слишком высоки социальные риски, как показывают события в Москве, Самаре, Челябинске и Смоленске. Последует переход в более умеренную фазу, когда хирургические действия ЦБ над банками, страховщиками, пенсионными и инвестиционными фондами будут происходить с большей осторожностью, чтобы, не дай бог, не случились какие-то выходы на площадь и набеги на запертые двери.

Будет продолжаться концентрация в сфере банковского капитала. Как и раньше, от того, что утонула очередная кредитная организация, будут выигрывать, прежде всего, крупные, огосударствленные банки. Первые пять банков, доля в активах банковской системы - на 1 ноября 2000 года. - 40,8 процента, на 1 сентября 2013 года - 51,1 процента. Первые двадцать банков - их доля на 1 ноября 2000 года - 62,8 процента, на 1 сентября 2013 года - 70,2 процента.

Источник: http://www.rg.ru/2013/12/08/mirkin-site.html

Разделы: бизнес и финансы, банковская система и прогнозы

Дата: 09 декабря 2013, понедельник 10:00

Ваша компания

Зарегистрируйтесь и о Вас узнают потенциальные клиенты!

Новости on-line

Cообщить о неточности
Карта сайта →
Финансы
Разделили бизнес, а налоговая попыталась сложить его обратно
Банки
Лизинг
Инвестиции
Страхование
Господдержка
Помощь бизнесу
1. Открыть бизнес
2. Выбор помещения
3. Эффективная реклама
4. Подбор аутсорсинга
5. Господдержка
6. Уплата налогов
7. Поиск кадров
8. Юридическая помощь
Организации
Добавить свою
Новости компаний
Товары и услуги
Добавить товар
Добавить услугу
Тендеры
Выставки
Обучение
Центры проф. обучения
Новости
Hi-Tech
Антикризис
Конфликты
Макроэкономика
Медиа
Металлургия
Недвижимость
Персоналии
Потребрынок
Промышленность
Телеком
Транспорт
ТЭК
Деньги
Персоны
Ахунов Рустем Ринатович
Андреев Александр Вадимович
О портале
Политика конфиденциальности
Положение о защите персональных данных
Возможности сайта
Реклама на сайте
Контактная информация
Курсы мировых валют
Биржевые индексы
Вклады
Карта Уфы
ГОСТы
Ваш кабинет
Зарегистрируйтесь и о Вас узнают потенциальные клиенты!
© 2009—2024  Единый республиканский бизнес-портал
О портале | Контактная информация | Реклама на портале | Правила пользования |
Сделано в «Техинформ» Уфа
Все права принадлежат КП «Респект»