Зарегистрируйтесь и о Вас узнают потенциальные клиенты!
24 апреля
07:55

Путин подписал указ о ликвидации "РИА Новости"

1851651

Путин подписал указ о ликвидации "РИА Новости"

Президент России Владимир Путин подписал указ о ликвидации информационного агентства "РИА Новости" и создании на его базе международного информагентства "Россия сегодня".

"Ликвидировать федеральное государственное унитарное предприятие "Российское агентство международной информации "РИА Новости" /город Москва/, - говорится в тексте президентского указа, опубликованного на сайте Кремля. - Создать федеральное государственное унитарное предприятие "Международное информационное агентство "Россия сегодня".

"Установить, что основным направлением деятельности ФГУП "Международное информационное агентство "Россия сегодня" является освещение за рубежом государственной политики Российской Федерации и общественной жизни в Российской Федерации", - отмечается в указе.

Главой "России сегодня" станет генеральный директор, назначаемый на должность и освобождаемый от должности президентом РФ. Другим указом глава государства назначил Дмитрия Киселева генеральным директором ФГУП "Россия сегодня".

Местом нахождения нового информагентства станет комплекс зданий на Зубовском бульваре в Москве, где базировалось "РИА Новости".

"Установить, что с момента ликвидации ФГУП "Российское агентство международной информации "РИА Новости" права учредителя в отношении организаций, учредителем которых являлось ФГУП "Российское агентство международной информации "РИА Новости", переходят к федеральному государственному унитарному предприятию "Международное информационное агентство "Россия сегодня", - отмечается в указе.

Права на имущество, закрепленное за "РИА Новости", переходят к ФГУП "Россия сегодня", которое также учреждается этим указом. Новому агентству будет передано имущество, в том числе находящееся за рубежом, использовавшееся "РИА Новости".

Правительству России президент поручил обеспечить в месячный срок проведение мероприятий, необходимых для реализации указа, в части, связанной с созданием нового информагентства, в том числе по его включению в перечень стратегических предприятий и стратегических акционерных обществ. "РИА Новости" из этого перечня президентским указом исключено.

Также правительству поручено определить в месячный срок объем и порядок финансирования мероприятий, необходимых для реализации указа, а также обеспечить в трехмесячный срок проведение иных мероприятий, необходимых для реализации указа. 

О "РИА Новости" . Группа РИА Новости — один из крупнейших российских медиахолдингов с 70-летней историей. Он объединяет одноименное информационное агентство, агентство экономической информации ПРАЙМ, российское агентство правовой и судебной информации РАПСИ, агентство спортивных новостей Р-Спорт, универсальное рейтинговое агентство РИА Рейтинг, издательский дом "Московские новости", выпускающий газеты на русском и английском языках, сеть мультимедийных пресс-центров в России и за рубежом, а также более 40 информационных интернет-ресурсов на 22 языках, говорится на сайте ria.ru.

Правовая форма - федеральное государственное унитарное предприятие (ФГУП).

В настоящее время главой (главным редактором) РИА Новости является Светлана Миронюк. Генеральным директором — Николай Бирюков. 

Какие еще изменения ждут государственные СМИ

Кроме того, реорганизуется "Российская газета" путем присоединения к ней журнала "Родина".

Тем же указом глава государства ликвидировал радиокомпанию "Голос России" с передачей его имущества "России сегодня".

Также президент РФ распорядился ликвидировать Государственный фонд телевизионных и радиопрограмм с последующей передачей его имущества ВГТРК. Ликвидируется и "Российская книжная палата" с передачей ее имущества агентству ИТАР-ТАСС.

Источник: http://www.itar-tass.com/ekonomika/820319

Разделы: Медиа, СМИ, указы Президента и РИА Новости

Дата: 09 декабря 2013, понедельник 14:34

Ваша компания

Зарегистрируйтесь и о Вас узнают потенциальные клиенты!
Cообщить о неточности
Карта сайта →
Финансы
Разделили бизнес, а налоговая попыталась сложить его обратно
Банки
Лизинг
Инвестиции
Страхование
Господдержка
Помощь бизнесу
1. Открыть бизнес
2. Выбор помещения
3. Эффективная реклама
4. Подбор аутсорсинга
5. Господдержка
6. Уплата налогов
7. Поиск кадров
8. Юридическая помощь
Организации
Добавить свою
Новости компаний
Товары и услуги
Добавить товар
Добавить услугу
Тендеры
Выставки
Обучение
Центры проф. обучения
Новости
Hi-Tech
Антикризис
Конфликты
Макроэкономика
Медиа
Металлургия
Недвижимость
Персоналии
Потребрынок
Промышленность
Телеком
Транспорт
ТЭК
Деньги
Персоны
Ахунов Рустем Ринатович
Андреев Александр Вадимович
О портале
Политика конфиденциальности
Положение о защите персональных данных
Возможности сайта
Реклама на сайте
Контактная информация
Курсы мировых валют
Биржевые индексы
Вклады
Карта Уфы
ГОСТы
Ваш кабинет
Зарегистрируйтесь и о Вас узнают потенциальные клиенты!
© 2009—2024  Единый республиканский бизнес-портал
О портале | Контактная информация | Реклама на портале | Правила пользования |
Сделано в «Техинформ» Уфа
Все права принадлежат КП «Респект»