Зарегистрируйтесь и о Вас узнают потенциальные клиенты!
28 апреля
05:52

Госдума собирает отзывы на проект, обязывающий бизнес-коучей возвращать деньги за бесполезные тренинги

Ruble-pexels-anna-tis-6799095

Госдума собирает отзывы на проект, обязывающий бизнес-коучей возвращать деньги за бесполезные тренинги

Госдума собирает отзывы на законопроект, обязывающий всевозможных бизнес-коучей возвращать деньги за некачественные услуги. Ученик не стал миллионером? Учитель должен вернуть деньги, раз плохо научил.

С инициативой выступила группа депутатов Госдумы. Они предлагают внести соответствующие поправки в закон о защите прав потребителей. Проект дает гражданам право "требовать возврат денежных средств по договору образовательных услуг, информационно-консультационных услуг ("мотивационные курсы", "тренинги личностного роста", "бизнес-тренинги", и т.д.) в случае оказания образовательных услуг или информационно-консультационных услуг ненадлежащего качества".

При этом правила определения, как отличить некачественный бизнес-тренинг, должны быть установлены правительством страны. Детали здесь крайне важны. Ведь нельзя исключать, что ученик в принципе необучаем, хотя курсы были хорошие. С другой стороны, вряд ли кто-то будет отрицать, что многие коучи продают в интернете розовую дымку, не более того.

"Актуальность законопроекта обусловлена возросшим количеством онлайн-курсов ненадлежащего качества, после прохождения которых большинство потребителей этих курсов чувствуют себя обманутыми, - говорится в пояснительной записке. - Большое распространение и популярность в интернете получили так называемые "бизнес-тренинги", "мотивационные курсы", "массовые тренинги личностного развития" и т.д. Более того, широко распространены так называемые марафоны желаний, и "дарящие осознанность" курсы, которые зачастую даже не оформляются какими-либо договорами об оказании услуг".

Появился даже специальный термин: инфомошенники. Это люди, зарабатывающие огромные деньги, играя на наших слабостях. В том числе, на одной из самых больших наших слабостях - наших мечтах. Кто не хочет стать богатым и знаменитым, пройдя этот путь весело и легко? Проблема только в том, что есть проблемы. Большинство из тех, кто обещает быстрый взлет, нас обманывают. Но обман сегодня, судя по всему, продается хорошо.

"По разным оценкам экспертов, российский рынок онлайн-курсов может достигать 100 миллиардов рублей, - говорится в пояснительной записке. - Только рынок бизнес-тренингов насчитывает порядка 500 тысяч специалистов, а объем этого сегмента рынка может достигать 10 миллиардов рублей в год. Оценить точно рынок массового "коучинга" и бизнес-тренингов, как и рынок онлайн-курсов, в деньгах не представляется возможным, поскольку он крайне непрозрачный и достаточно закрытый. Много сделок совершается на уровне прямых договоренностей, которые никуда не выходят или даже проводятся через наличные. При этом указанная отрасль из года в года показывает рост как в количестве потребителей, так и самих курсов" .

Согласно социологическим опросам, 45 процентов опрошенных граждан России знают о тренингах личностного роста, 18 процентов слышали скорее отрицательные отзывы об этих курсах, а 25 процентов слышали и положительные, и отрицательные отзывы.

Сегодня бизнес-курсы не подпадают под закон о защите прав потребителей. Поэтому, как разъяснил в свое время Восьмой кассационный суд общей юрисдикции, ученики инфомошенников не обладают повышенной защитой, предусмотренной законодательством для обычных клиентов обычного бизнеса. То есть нельзя требовать с тренеров-краснобаев соответствующих неустоек и компенсаций, в том числе морального вреда. К тому же, как поясняют юристы, знания, которые стремится получить человек на различных курсах, не направлены "на удовлетворение личных, семейных, домашних и иных нужд, не связанных с предпринимательской деятельностью". Иными словами, люди хотят научиться зарабатывать, так что есть большой вопрос, можно ли их записать в потребители.

"Отношения с коучами будут регулироваться Законом о защите прав потребителей в том случае, если другой стороной является потребитель, то есть гражданин, имеющий намерение использовать услуги исключительно для личных, семейных, домашних и иных нужд, не связанных с осуществлением предпринимательской деятельности, а сам тренинг не связан с построением бизнес-процессов. В остальных случаях будет применяться общее законодательство, в том числе право на односторонний отказ от исполнения договора в соответствии с Гражданским кодексом РФ, - говорит член Ассоциации юристов России Маргарита Курашина. - Исполнитель обязан довести до потребителя в том числе уровень и направленность реализуемых основных и дополнительных образовательных программ, формы и сроки их освоения. Потребитель также вправе расторгнуть договор, если им обнаружены существенные недостатки оказанных образовательных услуг или иные существенные отступления от условий договора".

Проще говоря, если онлайн-тренинг обещает сделать вас "самой обаятельной и привлекательной", здесь есть повод говорить о защите прав потребителя. Если же коучи обещают превратить вас в "суперуспешного инвестора", то вы не потребитель, вы - неудачливый бизнесмен. Но даже если курсы учат чему-то личному, привлечь ученику нерадивых учителей к ответственности крайне сложно.

"Предоставление права на возврат денег за такие заведомо некачественные услуги укрепит доверие потребителей к индустрии онлайн-образования в целом, - полагают авторы проекта. - Принятие законопроекта также будет стимулировать создателей онлайн-курсов повышать качество своих продуктов, а добросовестных преподавателей и образовательные платформы избавит от нечестной конкуренции. Когда поставщики контента знают, что их клиенты могут вернуть свои деньги, они будут более мотивированы создавать высококачественные курсы, которые действительно работают, и формировать объективную рекламу о своих продуктах".

Сегодня, как пояснил руководитель GR-практики крупной юридической фирмы Дмитрий Лесняк, если услуга не оказана или оказана не в полном объеме, заявлено было, скажем, десять лекций, пять спикеров, а по факту было восемь лекций и три спикера, то в таком случае можно оспаривать ситуацию. "Но нужно понимать, что каждый случай индивидуален", - подчеркнул он.

Источник: "Российская газета"

Разделы: бизнес и финансы, Госдума, проект, отзывы, коучи и тренинги

Дата: 09 ноября 2023, четверг 09:23

Ваша компания

Зарегистрируйтесь и о Вас узнают потенциальные клиенты!
Cообщить о неточности
Карта сайта →
Финансы
Разделили бизнес, а налоговая попыталась сложить его обратно
Банки
Лизинг
Инвестиции
Страхование
Господдержка
Помощь бизнесу
1. Открыть бизнес
2. Выбор помещения
3. Эффективная реклама
4. Подбор аутсорсинга
5. Господдержка
6. Уплата налогов
7. Поиск кадров
8. Юридическая помощь
Организации
Добавить свою
Новости компаний
Товары и услуги
Добавить товар
Добавить услугу
Тендеры
Выставки
Обучение
Центры проф. обучения
Новости
Hi-Tech
Антикризис
Конфликты
Макроэкономика
Медиа
Металлургия
Недвижимость
Персоналии
Потребрынок
Промышленность
Телеком
Транспорт
ТЭК
Деньги
Персоны
Ахунов Рустем Ринатович
Андреев Александр Вадимович
О портале
Политика конфиденциальности
Положение о защите персональных данных
Возможности сайта
Реклама на сайте
Контактная информация
Курсы мировых валют
Биржевые индексы
Вклады
Карта Уфы
ГОСТы
Ваш кабинет
Зарегистрируйтесь и о Вас узнают потенциальные клиенты!
© 2009—2024  Единый республиканский бизнес-портал
О портале | Контактная информация | Реклама на портале | Правила пользования |
Сделано в «Техинформ» Уфа
Все права принадлежат КП «Респект»