Зарегистрируйтесь и о Вас узнают потенциальные клиенты!
25 апреля
10:51

Онлайн-спрос на уборку, одежду и игры сильнее всего вырос в нерабочие дни

Girl-ga42b0c809_640

Онлайн-спрос на уборку, одежду и игры сильнее всего вырос в нерабочие дни

Онлайн-спрос на услуги уборки и прачечных сильнее всего вырос в период нерабочих дней в России, на втором месте - онлайн-продажи одежды, на третьем - игрушек. Об этом сообщает в понедельник платежный сервис CloudPayments.

Президент России Владимир Путин объявил в стране нерабочие дни с 30 октября по 7 ноября из-за пандемии. Решение было принято, чтобы остановить рост заболеваемости ковидом. С 8 ноября режим продлили в пяти российских регионах - Новгородской, Курской, Смоленской, Томской и Челябинской областях.

"В период нерабочих дней в октябре - ноябре 2021 года сильнее всего - почти в 3 раза по сравнению с предыдущим соответствующим периодом - вырос онлайн-спрос на услуги уборки и прачечных. Похоже, длинные выходные многие россияне решили посвятить генеральной уборке в квартирах и домах, закрытию дачного сезона, а также чистке и починке зимних и демисезонных вещей, причем к этому активно привлекали сотрудников служб клининга и прачечных. Средняя сумма онлайн-покупки при этом не изменилась по сравнению с соответствующим предыдущим периодом и составила 3 233 рубля", - говорится в сообщении.

На втором месте по росту спроса в онлайн в нерабочие дни оказались онлайн-продажи одежды. "Онлайн-оборот в этой товарной категории вырос в 2,5 раза, правда, на 10% сократилась средняя сумма онлайн-покупки - в нерабочие дни она составила 7 546 рублей", - говорится в сообщении. Такой рост, по мнению аналитиков, вполне логичен, учитывая, что во многих регионах торговые центры работали только по QR-коду, а в некоторых - были закрыты. Росту спроса также способствовала смена сезонов, вынуждающая россиян пополнять гардероб теплыми вещами.

На третьем месте по росту онлайн-спроса оказались онлайн-продажи игрушек, настольных игр и товаров для хобби: онлайн-оборот вырос в два раза, средняя сумма онлайн-покупки составила 3 696 рублей. Такая тенденция объясняется тем, что люди старались "максимально разнообразить досуг с детьми и родственниками в долгие выходные, а спрос максимально переключился в онлайн в условиях ограничений на работу ТЦ и непродовольственных магазинов".

Кроме настольных игр и хобби, россияне проводили вынужденные выходные за просмотром фильмов, чтением книг и видеоиграми. Так, в нерабочие дни онлайн-спрос на книги, фильмы, музыку вырос на 60% (средняя стоимость онлайн-покупки составила 424 рубля), онлайн-оборот в категории "видеоигры" вырос на 19% (средняя сумма покупки составила 419 рублей).

Также существенный рост онлайн-спроса продемонстрировали продажи лекарств и товаров для ухода и гигиены: онлайн-оборот вырос на 48%, средняя сумма покупки составила 4 504 рубля. Несмотря на то, что во всех регионах офлайн-аптеки были открыты, многие предпочли купить товары из аптек в онлайне, не посещая лишний раз общественные места.

По данным CloudPayments, в рассматриваемый период люди в целом стали чаще и щедрее благодарить онлайн-чаевыми курьеров, понимая возросшую на них нагрузку: в нерабочие дни сотрудники служб доставки получали онлайн-чаевые через сервис CloudTips на 14% чаще, а средняя сумма онлайн-чаевых в этой категории выросла на 10% и составила 109 рублей.

"Пандемия коронавируса приучила россиян при введении любых новых ограничений переключать спрос из офлайна в онлайн. Так получилось и в этот раз: закрыты ТЦ и непродовольственные магазины - спрос мгновенно "перетекает" в онлайн. И я рад, что бизнес готов к таким вызовам: за время пандемии ретейлеры существенно улучшили логистику, подключили новые, современные решения, в том числе и для приема платежей, а также сервисы онлайн-чаевых. И теперь локдаун для бизнеса - это не катастрофа, а просто временное изменение процессов", - отметил сооснователь и генеральный директор СloudPayments Дмитрий Спиридонов, слова которого приводятся в сообщении.

Источник: ТАСС

Ваша компания

Зарегистрируйтесь и о Вас узнают потенциальные клиенты!

Новости on-line

Cообщить о неточности
Карта сайта →
Финансы
Разделили бизнес, а налоговая попыталась сложить его обратно
Банки
Лизинг
Инвестиции
Страхование
Господдержка
Помощь бизнесу
1. Открыть бизнес
2. Выбор помещения
3. Эффективная реклама
4. Подбор аутсорсинга
5. Господдержка
6. Уплата налогов
7. Поиск кадров
8. Юридическая помощь
Организации
Добавить свою
Новости компаний
Товары и услуги
Добавить товар
Добавить услугу
Тендеры
Выставки
Обучение
Центры проф. обучения
Новости
Hi-Tech
Антикризис
Конфликты
Макроэкономика
Медиа
Металлургия
Недвижимость
Персоналии
Потребрынок
Промышленность
Телеком
Транспорт
ТЭК
Деньги
Персоны
Ахунов Рустем Ринатович
Андреев Александр Вадимович
О портале
Политика конфиденциальности
Положение о защите персональных данных
Возможности сайта
Реклама на сайте
Контактная информация
Курсы мировых валют
Биржевые индексы
Вклады
Карта Уфы
ГОСТы
Ваш кабинет
Зарегистрируйтесь и о Вас узнают потенциальные клиенты!
© 2009—2024  Единый республиканский бизнес-портал
О портале | Контактная информация | Реклама на портале | Правила пользования |
Сделано в «Техинформ» Уфа
Все права принадлежат КП «Респект»