Зарегистрируйтесь и о Вас узнают потенциальные клиенты!
28 марта
22:11

Банкиры раскритиковали законопроект о взыскании долгов

_2

Банкиры раскритиковали законопроект о взыскании долгов

Если законопроект «О деятельности по взысканию задолженности» будет принят в нынешнем виде, успешность взыскания задолженности упадет на 30–50%, а стоимость взыскания возрастет на 20–40% – такие оценки содержатся в письме ассоциации региональных банков «Россия» министру экономического развития (Минэкономразвития разработало законопроект) Алексею Улюкаеву.

Последние предполагаемые изменения в законодательстве вводят множество количественных и качественных ограничений на взаимодействие с должником, рассказывает президент коллекторского агентства «Секвойя кредит консолидейшн» Елена Докучаева. К примеру, ограничивается число контактов коллектора с должником: в частности, звонить не более двух раз в сутки, четырех раз в неделю и десяти в месяц. «Но если произошел обрыв связи, то считается, что контакт уже состоялся, и мы уже не можем перезвонить должнику, чтобы продолжить прерванный разговор», – приводит она пример.

Целью законопроекта была защита потребителей от недобросовестных коллекторов, регулирование отношений по взысканию долгов физлиц, рассказывает вице-президент ассоциации Алина Ветрова. Проект устанавливает одинаковые требования к общению с заемщиком посредством телефонных звонков и в форме личного контакта, отмечает она, но телефонные звонки и личные встречи существенно различаются по психоэмоциональной нагрузке на должника: звонок без учета длительности и факта разговора не является аналогией непосредственного общения. В своем отзыве на законопроект «Россия» предлагает не ограничивать количество возможных взаимодействий с должником.

Законопроект также предполагает серьезные ограничения, например, на ведение переговоров о погашении долга с беременными женщинами и матерями детей до полутора лет, людьми старше 70 лет, перечисляет Докучаева, но эти обстоятельства практически невозможно проверить, устанавливая контакт с должником по телефону. Предполагаются также ограничения на контакт с людьми, которые находятся в лечебных учреждениях, что также не проверить, продолжает она. При этом закон не подразумевает, что коллектор может потребовать от должника документального подтверждения и только при получении подобного подтверждения прекратить контакты, отмечает Докучаева.

Из-за таких новаций перечисленные категории граждан могут вообще потерять доступ к кредитам, предупреждает Ветрова. По ее мнению, нормы законопроекта, определяющие порядок взаимодействия взыскателя с должником, носят в основном ограничительный характер, чем создают комфортные условия для уклонения от погашения задолженности недобросовестными должниками.

Законопроект закручивает гайки, отмечает директор департамента кредитования физлиц Локо-банка Анастасия Цурцумия: если до этого можно было найти какие-то приемлемые и для банка и для клиента выходы из ситуации, то сейчас упадет процент сбора. По мнению Цурцумии, банкам останется только идти в суд, а на ранних сроках просрочки это означает начисление резервов, что приведет мелкие банки к нарушению нормативов достаточности капитала.

Законопроект необоснованно лишает возможности взаимодействия с должником при взыскании задолженности профессиональных взыскателей, заключивших с кредитором гражданско-правовой договор (без выкупа прав требований), сетует Ветрова. «В этом году эффективность коллекторских агентств, с которыми мы сотрудничаем по агентским схемам, уже очень сильно упала: процент сбора снизился минимум в 2 раза по сравнению с прошлым годом», – отмечает Цурцумия: население стало менее платежеспособным, а коллекторские агентства сокращают контакт-центры и, в принципе, перестали выезжать к клиентам, перечисляет она.

«Законопроект о коллекторах настолько сырой, что вносить отдельные правки нецелесообразно, его проще переписать, но в рамках взаимодействия мы оставим свои комментарии на портале проектов нормативных правовых актов», ­­– говорит представитель Ассоциации российских банков.

Закон о коллекторской деятельности должен защитить граждан от той безобразной практики взыскания, которую мы часто наблюдаем сегодня, подчеркивает руководитель союза защиты прав потребителей «Финпотребсоюз» Игорь Костиков. Костиков также отмечает ряд недостатков законопроекта: он не устанавливает ответственность коллекторов за нарушения, также остаются непонятными методы и порядок надзора за их деятельностью, кроме того, не определены квалификационные требования к взыскателям. По его словам, законопроект ничего не говорит о порядке передачи долга от кредитора к коллектору, а этот порядок должен быть законодательно регламентирован.

Мнение банков будет проанализировано и учтено при доработке законопроекта, передал через представителя замминистра экономического развития Николай Подгузов: для выработки сбалансированной редакции законопроекта Минэкономразвития образовало рабочую группу с участием банков, представителей коллекторов и чиновников.

Источник: «Ведомости»

Разделы: бизнес и финансы, законопроект, взыскание долгов и кредит

Дата: 09 ноября 2015, понедельник 10:07

Ваша компания

Зарегистрируйтесь и о Вас узнают потенциальные клиенты!
Cообщить о неточности
Карта сайта →
Финансы
Разделили бизнес, а налоговая попыталась сложить его обратно
Банки
Лизинг
Инвестиции
Страхование
Господдержка
Помощь бизнесу
1. Открыть бизнес
2. Выбор помещения
3. Эффективная реклама
4. Подбор аутсорсинга
5. Господдержка
6. Уплата налогов
7. Поиск кадров
8. Юридическая помощь
Организации
Добавить свою
Новости компаний
Товары и услуги
Добавить товар
Добавить услугу
Тендеры
Выставки
Обучение
Центры проф. обучения
Новости
Hi-Tech
Антикризис
Конфликты
Макроэкономика
Медиа
Металлургия
Недвижимость
Персоналии
Потребрынок
Промышленность
Телеком
Транспорт
ТЭК
Деньги
Персоны
Ахунов Рустем Ринатович
Андреев Александр Вадимович
О портале
Политика конфиденциальности
Положение о защите персональных данных
Возможности сайта
Реклама на сайте
Контактная информация
Курсы мировых валют
Биржевые индексы
Вклады
Карта Уфы
ГОСТы
Ваш кабинет
Зарегистрируйтесь и о Вас узнают потенциальные клиенты!
© 2009—2024  Единый республиканский бизнес-портал
О портале | Контактная информация | Реклама на портале | Правила пользования |
Сделано в «Техинформ» Уфа
Все права принадлежат КП «Респект»