Зарегистрируйтесь и о Вас узнают потенциальные клиенты!
29 апреля
18:13

В Уфе обсудили вопросы развития халяль-индустрии

_

В Уфе обсудили вопросы развития халяль-индустрии

В уфимской мечети «Ихлас» прошел круглый стол «Вопросы реализации халяль-продукции в Республике Башкортостан». Организаторы – Комитет по стандарту «Халяль» при Духовном управлении мусульман Республики Башкортостан (ДУМ РБ), Государственный комитет РБ по торговле и защите прав потребителей, Министерство сельского хозяйства РБ, Торгово-промышленная палата республики, Cовет по государственно-конфессиональным отношениям при Президенте Башкортостана. В нем приняли участие руководитель Комитета по стандарту «Халяль» при ДУМ РБ Тимур Шангареев, советник председателя Совета по государственно-межконфессиональным отношениям при Президенте РБ Илюс Ахатов, заместитель председателя ДУМ РБ по вопросам образования Руслан Саяхов, вице-президент Торгово-промышленной палаты республики Азат Фазлыев, председатель Башкирской торговой ассоциации Ильдар Гарифуллин, руководители предприятий, занимающихся производством и реализацией халяль-продукции Башкортостана, Челябинской, Оренбургской и Белгородской областей, представители крупнейших торговых сетей республики, мусульманские деятели, журналисты. Совещание началось с чтения Корана.

Как отметил Руслан Саяхов, понятие «халяль» в последнее время стало узнаваемым брендом.

— Буквально несколько лет назад на прилавках магазинов невозможно было найти продукцию с такой маркировкой, — сказал Руслан хазрат. – Теперь же халяльные продукты получают популярность. В этом большая заслуга Комитета по стандарту «Халяль» и производителей, которые активно внедряют на рынок полезные для здоровья и дозволенные Всевышним продукты.

Азат Фазлыев подчеркнул, что заниматься производством и реализацией халяль-продукции становится делом выгодным, особенно на фоне предстоящего вступления России в ВТО и активным сотрудничеством Башкортостана с арабскими странами.

— В Башкирии 67% населения исповедует ислам, однако более 60% покупателей халяль-продукции — русские, традиционно считающиеся православными, — заметил Тимур Шангареев. – Необходимо доводить до людей информацию о том, что бренд «халяль» предназначен не только для мусульман.

В ходе встречи обсуждались вопросы внедрения халяльной продукции в ведущие торговые сети, выведения башкирских производителей на российский уровень, продвижения бренда «халяль» в СМИ, взаимного сотрудничества производителей и поставщиков, сертификации на знак «халяль». Были подняты проблемы предприятий, занимающихся производством халяльных товаров.

В рамках круглого стола состоялось награждение победителей прошедшего межрегионального конкурса «Ufa Halal 2011» и прошла дегустация халяль-продуктов.

Напомним, Комитетом по стандарту «Халяль» при ДУМ РБ сертифицировано более 45 предприятий как из Башкоростана, так и из других регионов России. Халяль (от арабского «al-halal» — «разрешенный, дозволенный») обозначает все, что позволено человеку по канонам ислама. К халялю не относятся (то есть «харам») употребление в пищу вредных для здоровья продуктов, свинины, хищных животных, крови, спиртосодержащих веществ, а также любая деятельность, запрещенная шариатом (например, ростовщичество, содержание казино).

http://www.bashinform.ru/news/409703/

Разделы: Бизнес РБ, Уфа, мечеть Ихлас и круглый стол

Дата: 09 ноября 2011, среда 14:20

Ваша компания

Зарегистрируйтесь и о Вас узнают потенциальные клиенты!
Cообщить о неточности
Карта сайта →
Финансы
Разделили бизнес, а налоговая попыталась сложить его обратно
Банки
Лизинг
Инвестиции
Страхование
Господдержка
Помощь бизнесу
1. Открыть бизнес
2. Выбор помещения
3. Эффективная реклама
4. Подбор аутсорсинга
5. Господдержка
6. Уплата налогов
7. Поиск кадров
8. Юридическая помощь
Организации
Добавить свою
Новости компаний
Товары и услуги
Добавить товар
Добавить услугу
Тендеры
Выставки
Обучение
Центры проф. обучения
Новости
Hi-Tech
Антикризис
Конфликты
Макроэкономика
Медиа
Металлургия
Недвижимость
Персоналии
Потребрынок
Промышленность
Телеком
Транспорт
ТЭК
Деньги
Персоны
Ахунов Рустем Ринатович
Андреев Александр Вадимович
О портале
Политика конфиденциальности
Положение о защите персональных данных
Возможности сайта
Реклама на сайте
Контактная информация
Курсы мировых валют
Биржевые индексы
Вклады
Карта Уфы
ГОСТы
Ваш кабинет
Зарегистрируйтесь и о Вас узнают потенциальные клиенты!
© 2009—2024  Единый республиканский бизнес-портал
О портале | Контактная информация | Реклама на портале | Правила пользования |
Сделано в «Техинформ» Уфа
Все права принадлежат КП «Респект»