Зарегистрируйтесь и о Вас узнают потенциальные клиенты!
29 марта
20:51

В правительстве напомнили, какие предприятия считаются малыми и средними

_5

В правительстве напомнили, какие предприятия считаются малыми и средними

Чтобы определить принадлежность компании к малому или среднему предпринимательству, чиновники Министерства экономического развития предлагают анализировать три года ее деятельности. Отклонения по одному из критериев - не повод для утраты права на господдержку, отмечают они.

Критерии отнесения хозяйствующих субъектов к субъектам малого и среднего предпринимательства прописаны в Федеральном законе от 24.07.2007 N 209-ФЗ «О развитии малого и среднего предпринимательства в Российской Федерации». В своем очередном разъяснении Минэкономразвития рассказало, как применять предусмотренные законодательством требования.

По мнению чиновников, по установленным критериям анализируется деятельность предпринимателей сразу за три прошедших года. В сообщении ведомства подчеркивается:

В соответствии с частью 4 статьи 4 Федерального закона № 209-ФЗ категория субъекта малого и среднего предпринимательства (МСП) изменяется только в том случае, если предельные значения средней численности работников и выручки выше или ниже установленных в течение трех календарных лет, следующих один за другим.

Согласно Постановлению Правительства РФ от 13.07.2015 N 702, предельные значения выручки от реализации товаров (работ, услуг) за предшествующий календарный год без учета налога на добавленную стоимость для микропредприятий составляет 120 млн. рублей, для малых предприятий - 800 млн. рублей, для средних - 2 млрд. рублей. Что касается средней численности работников, то на микропредприятиях могут трудиться до 15 человек, на малых – до 100 человек, на средних – до 250 человек, включительно.

Таким образом, в министерстве считают, что если выручка компании не менялась в течение трех лет, но количество сотрудников в 2014 году превысило установленные показатели, необходимо учитывать среднюю численность работников еще и в 2013, и в 2012 гг. Если этот показатель за установленные рамки не выходил, компания статус МСП не утрачивает.

Аналогичная ситуация с выручкой: если предприятие два года превышало лимит по заработанной сумме, а один – нет, свой статус оно сохранит. При этом важно, чтобы два других условия соблюдались – средняя численность работников и структура уставного капитала (для юридических лиц) не должны «отклоняться» от норм закона.

Напомним, юридические лица и индивидуальные предприниматели, получившие статус субъекта малого и среднего предпринимательства, имеют право на определенные преференции в качестве помощи бизнесу. В частности, на них распространяются надзорные каникулы, а также предусмотрена финансовая и имущественная поддержка в рамках госпрограмм. Новое разъяснение Минэкономразвития, очевидно, должно увеличить количество предпринимателей, получающих эту помощь.

Источник: www.ppt.ru

Разделы: бизнес и финансы, помощь бизнесу и Господдержка

Дата: 09 октября 2015, пятница 10:42

Ваша компания

Зарегистрируйтесь и о Вас узнают потенциальные клиенты!
Cообщить о неточности
Карта сайта →
Финансы
Разделили бизнес, а налоговая попыталась сложить его обратно
Банки
Лизинг
Инвестиции
Страхование
Господдержка
Помощь бизнесу
1. Открыть бизнес
2. Выбор помещения
3. Эффективная реклама
4. Подбор аутсорсинга
5. Господдержка
6. Уплата налогов
7. Поиск кадров
8. Юридическая помощь
Организации
Добавить свою
Новости компаний
Товары и услуги
Добавить товар
Добавить услугу
Тендеры
Выставки
Обучение
Центры проф. обучения
Новости
Hi-Tech
Антикризис
Конфликты
Макроэкономика
Медиа
Металлургия
Недвижимость
Персоналии
Потребрынок
Промышленность
Телеком
Транспорт
ТЭК
Деньги
Персоны
Ахунов Рустем Ринатович
Андреев Александр Вадимович
О портале
Политика конфиденциальности
Положение о защите персональных данных
Возможности сайта
Реклама на сайте
Контактная информация
Курсы мировых валют
Биржевые индексы
Вклады
Карта Уфы
ГОСТы
Ваш кабинет
Зарегистрируйтесь и о Вас узнают потенциальные клиенты!
© 2009—2024  Единый республиканский бизнес-портал
О портале | Контактная информация | Реклама на портале | Правила пользования |
Сделано в «Техинформ» Уфа
Все права принадлежат КП «Респект»