Зарегистрируйтесь и о Вас узнают потенциальные клиенты!
28 марта
23:46

ЦБ введет новые обязательные проверки бизнеса

_3

ЦБ введет новые обязательные проверки бизнеса

Сотрудники банков должны будут лично убедиться, что компания-заемщик находится по адресу, указанному в его учредительных документах.

Перед выдачей кредита компании банки должны выехать с проверкой по местонахождению заемщика, указанному в его учредительных документах, чтобы удостовериться в том, что юрлицо находится по указанному адресу, ведет ли операционную деятельность, обладает ли заявленным залогом. Об этом говорится в письме директора департамента банковского регулирования ЦБ Алексея Гузнова, направленном российским банкам (есть у «Известий»). Гузнов отмечает, что эта норма будет зафиксирована в новой редакции Положения ЦБ 262-П («Об идентификации клиентов...»), над которой сейчас ведется работа в ЦБ.

Новая редакция положения об идентификации банковских клиентов будет принята в IV квартале 2015 года. Гузнов пишет, что теперь банкам недостаточно получить от компании документы, подтверждающие ее местонахождение: подлинность данных необходимо будет подкреплять визитами представителей банков к потенциальному заемщику. Аргументация ЦБ сводится к тому, что новация позволит банкам идентифицировать корпоративных клиентов, определять уровень их кредитного риска и, соответственно, сумму необходимых резервов по выдаваемым ссудам. По мнению ЦБ, приведенных в Гражданском кодексе данных, которые определяют местонахождение юрлица, недостаточно для идентификации корпоративных клиентов — для этого нужен точный фактический адрес.

— В кредитных договорах с банками заемщики, имеющие юридический и фактический адреса, указывают оба, — говорится в письме ЦБ. — Но в свете поправок в Гражданский кодекс банкам нужно убедиться, что заемщик действительно находится по указанному адресу, а не принимать на веру предоставленные клиентами документы или данные из ЕГРЮЛ. Новация позволит банкам наиболее точно определить кредитные риски клиента и необходимый размер резервов под них. Этого требует Положение ЦБ «О порядке формирования кредитными организациями резервов на возможные потери по ссудам, по ссудной и приравненной к ней задолженности».

Согласно этому положению о резервировании, все кредиты делятся на пять категорий качества. К первой (высшей) категории относятся так называемые стандартные кредиты, вероятность дефолта по которым нулевая, то есть кредитного риска нет. Ко второй (нестандартные кредиты) — ссуды с вероятностью возникновения просрочки по ним в размере 1–20%, по ним кредитный риск считается умеренным. Третьи (сомнительные ссуды — со значительным кредитным риском) предполагают вероятность дефолта по кредиту в размере 21–50%. К четвертой (проблемные ссуды) — кредиты с риском возникновения просрочки по ним в 51–100%. К пятой — низшей — категории качества относятся так называемые безнадежные ссуды, вероятность дефолта по которым 100%. Сумма резерва равна размеру риска по кредиту. Категория качества присваивается кредиту на основании двух критериев: финансового состояния заемщика и качества обслуживания им долга — например, по более ранним кредитам.

На 1 августа 2015 года объем кредитов, предоставленных банками компаниям, составил 16 трлн рублей (данные ЦБ), упав на 49% с начала года (на 1 января — 33,2 трлн). По прогнозам ЦБ, в конце года 9–11% из них будут просрочены. Сейчас, по данным ЦБ, просрочено 1,7 трлн рублей корпоративных кредитов.

По словам близкого к ЦБ источника, новый сигнал регулятора рынку обусловлен тем, что банки, находящиеся за топ-100 по активам, часто пренебрегали визитами к компаниям при кредитовании.

— Оформление юридического лица всегда было формальностью, — добавляет собеседник. — У многих банков в числе клиентов накопилось по сотне юрлиц, которые все находятся по адресам, не совпадающим с адресом производства. Базы юрлиц на сайтах ЦБ и ФНС, сервисы проверки компаний на «однодневность», которыми могут пользоваться банки, не являются большим подспорьем: они как минимум редко обновляются.

Директор департамента разработки продуктов для малого и среднего бизнеса Бинбанка Анна Салманова отметила, что крупные банки, эффективно управляющие рисками, и ранее выезжали с визитами к корпоративным заемщикам перед выдачей им ссуд. Такие визиты нужны во многом для оценки залоговой базы, предлагаемой для обеспечения кредита. Нововведение будет касаться всех вновь выдаваемых кредитов, а уж новый это будет клиент или действующий, не важно, считает директор кредитного департамента СДМ-банка Сергей Козлов. Ведущий аналитик по банковским рейтингам RAEX Юрий Беликов допускает, что сотрудники ЦБ смогут заставлять банки увеличивать резервы по кредитам, выданным компаниям, отсутствующим по адресам, указанным в их учредительных документах, а это дополнительное давление на капитал.

Впрочем, начальник аналитического управления банка БКФ Максим Осадчий предупреждает, что новацию не стоит доводить до абсурда и требовать от банка посещения хорошо известных предприятий.

— Кроме того, если выдается надежно обеспеченный кредит, то расходы персонала банка на выезд по адресу, указанному в учредительных документах клиента, особенно если это место находится на противоположном краю страны, вряд ли осмысленны, — уверен Осадчий. — Не исключено, что основной смысл меры ЦБ — не повышение устойчивости банковского сектора, а борьба с уклонением от налогов. По существу, банкиры должны в интересах налоговых органов проверять наличие предприятий по указанным в их учредительных документах адресам.

Источник: "Известия"

Разделы: бизнес и финансы, Банки и кредит

Дата: 09 сентября 2015, среда 09:44

Ваша компания

Зарегистрируйтесь и о Вас узнают потенциальные клиенты!
Cообщить о неточности
Карта сайта →
Финансы
Разделили бизнес, а налоговая попыталась сложить его обратно
Банки
Лизинг
Инвестиции
Страхование
Господдержка
Помощь бизнесу
1. Открыть бизнес
2. Выбор помещения
3. Эффективная реклама
4. Подбор аутсорсинга
5. Господдержка
6. Уплата налогов
7. Поиск кадров
8. Юридическая помощь
Организации
Добавить свою
Новости компаний
Товары и услуги
Добавить товар
Добавить услугу
Тендеры
Выставки
Обучение
Центры проф. обучения
Новости
Hi-Tech
Антикризис
Конфликты
Макроэкономика
Медиа
Металлургия
Недвижимость
Персоналии
Потребрынок
Промышленность
Телеком
Транспорт
ТЭК
Деньги
Персоны
Ахунов Рустем Ринатович
Андреев Александр Вадимович
О портале
Политика конфиденциальности
Положение о защите персональных данных
Возможности сайта
Реклама на сайте
Контактная информация
Курсы мировых валют
Биржевые индексы
Вклады
Карта Уфы
ГОСТы
Ваш кабинет
Зарегистрируйтесь и о Вас узнают потенциальные клиенты!
© 2009—2024  Единый республиканский бизнес-портал
О портале | Контактная информация | Реклама на портале | Правила пользования |
Сделано в «Техинформ» Уфа
Все права принадлежат КП «Респект»