Зарегистрируйтесь и о Вас узнают потенциальные клиенты!
28 марта
19:54

Госбанки собрали половину всей банковской прибыли

Missing

Госбанки собрали половину всей банковской прибыли

Три государственных банка обеспечили львиную долю прибыли российской банковской системы в 2010 году. Фото: Григорий Собченко/BFM.ru

Три государственных банка обеспечили львиную долю прибыли российской банковской системы в 2010 году. Фото: Григорий Собченко/BFM.ru

Три государственных банка обеспечили львиную долю прибыли российской банковской системы в 2010 году. А к концу года финансисты ожидают массового роста плохих долгов.

Прибыль 30 крупнейших банков России (Топ-30) с начала кризиса и до 1 июля составила 1 трлн 29 млн 465 тысяч рублей. Их прибыль в закончившемся полугодии равняется 192 млрд 509 млн 712 тысяч рублей. Эти данные содержатся в агрегированном балансовом отчете крупнейших банков России, опубликованном Центробанком. Совокупные активы 30 крупнейших банков на 1 июля достигли 22 трлн 140 млрд 187 млн 985 тысяч рублей.

Основной вклад в этот результат — 192,5 млрд рублей за 1 полугодие 2010 года — внесли три госбанка: Сбербанк — 60,7 млрд, ВТБ — 27,2 млрд и ВТБ24 — 8,6 млрд. Из списка Топ-30 в июне выбыли БСЖВ («Банк Сосьете Женераль Восток») и «Траст», их место заняли «Зенит» и МБРР (Московский банк реконструкции и развития).

30 крупнейших банков России на 1 июля:
Абсолют Банк, «Ак Барс», Альфа-Банк, Банк Москвы, ВТБ, ВТБ24, ВТБ Северо-Запад, Бинбанк, «Возрождение», Газпромбанк, «Зенит», Московский банк реконструкции и развития, МДМ Банк, Московский индустриальный банк, Номос-Банк, Нордеа Банк, «Петрокоммерц», Промсвязьбанк, Райффайзенбанк, Росбанк, Россельхозбанк, Русь-Банк, «Санкт-Петербург», Сбербанк, Связь-Банк, Ситибанк, Транскредитбанк, «Уралсиб», Юниаструм Банк, ЮниКредит Банк.
 

Ссудная задолженность этих же тридцати банков равнялась 15,45 трлн рублей, а просроченная задолженность по кредитам, депозитам и прочим размещенным средствам — 819,556 млрд. Кредиты и прочие средства, предоставленные нефинансовым предприятиям, составили 10,247 трлн рублей; физическим лицам — 2,521 трлн; банкам — 2,017 трлн.

Заместитель генерального директора УК «Альфа-Капитал» Салават Халилов рассказал BFM.ru, что банк ВТБ показал 60% прирост кредитного портфеля. В первом полугодии этот банк, например, синдицировал крупный кредит по покупке компании «УралКалий» на 3 мдрд долларов, а таких больших по своему объему кредитов корпорациям российские банки не проводили уже давно. Отсюда и рост. «Судя по росту объема выданных кредитов и корпорациям, и физическим лицам, банковская система потихоньку начинает выходить из кризиса», — считает Салават Халилов.

«Обращает на себя внимание рост просроченной задолженности по предоставленным межбанковским кредитам с 570,9 млн рублей до 3,8 млрд рублей. Причина столь стремительного роста — Международный промышленный банк просрочил по состоянию на 1 июля кредит ВТБ в размере 3,2 млрд рублей. Впрочем, этот кредит был позднее пролонгирован», — отмечает начальник аналитического управления Банка корпоративного финансирования Максим Осадчий. Салават Халилов обеспокоен тем фактором, что общее качество выданных кредитов не улучается, что свидетельствует о том, что в конце года можно ожидать большого роста плохих долгов в целом по всей банковской системе. О том, что этот рост будет, косвенно свидетельствует и тот факт, что АИЖК сейчас проводит конкурс по выбору управляющей компании для управления закрытым фондом недвижимости, который будет состоять из квартир, отошедшим банками из-за невыплат по ипотечным кредитам.

Убытки крупных банков, входящих в Топ-30, по итогам первого полугодия финансисты склонны объяснять тем, что многие крупные банки скрывали свои убытки в 2009 году. Но делать это бесконечно невозможно, и Центробанку приходится признавать — у многих крупных банков есть проблемы. Другие же банки, наоборот, сразу признали, что в ходе кризиса у них произошли убытки, и сейчас стараются их покрыть. «Думаю, что ЦБ не продлит амнистию для убыточных банков далее чем до 1 января 2011 года. Тем кредитным организациям, которые сейчас в минусе, надо к концу года или показать прибыль, или быть готовым к санации», — говорит Салават Халилов.

Разделы: Макроэкономика, Финансы, Банки, рейтинг, Россия и прибыль

Дата: 09 августа 2010, понедельник 07:30

Ваша компания

Зарегистрируйтесь и о Вас узнают потенциальные клиенты!
Cообщить о неточности
Карта сайта →
Финансы
Разделили бизнес, а налоговая попыталась сложить его обратно
Банки
Лизинг
Инвестиции
Страхование
Господдержка
Помощь бизнесу
1. Открыть бизнес
2. Выбор помещения
3. Эффективная реклама
4. Подбор аутсорсинга
5. Господдержка
6. Уплата налогов
7. Поиск кадров
8. Юридическая помощь
Организации
Добавить свою
Новости компаний
Товары и услуги
Добавить товар
Добавить услугу
Тендеры
Выставки
Обучение
Центры проф. обучения
Новости
Hi-Tech
Антикризис
Конфликты
Макроэкономика
Медиа
Металлургия
Недвижимость
Персоналии
Потребрынок
Промышленность
Телеком
Транспорт
ТЭК
Деньги
Персоны
Ахунов Рустем Ринатович
Андреев Александр Вадимович
О портале
Политика конфиденциальности
Положение о защите персональных данных
Возможности сайта
Реклама на сайте
Контактная информация
Курсы мировых валют
Биржевые индексы
Вклады
Карта Уфы
ГОСТы
Ваш кабинет
Зарегистрируйтесь и о Вас узнают потенциальные клиенты!
© 2009—2024  Единый республиканский бизнес-портал
О портале | Контактная информация | Реклама на портале | Правила пользования |
Сделано в «Техинформ» Уфа
Все права принадлежат КП «Респект»