Зарегистрируйтесь и о Вас узнают потенциальные клиенты!

Наследников в РФ на полгода освободят от штрафов за долги умерших родственников

Ruble-table-coins-freepik

Наследников в РФ на полгода освободят от штрафов за долги умерших родственников

Наследников в России на полгода освободят от штрафных санкций за просрочку по кредитам их родственников, ушедших из жизни. Об этом информирует Банк России, ссылаясь на принятый Госдумой соответствующий закон.

В частности, с 1 сентября банки и микрофинансовые организации не смогут начислять неустойку, пени и штрафы на долги умершего заемщика, пока его родственники оформляют наследство.

Запрет будет действовать шесть месяцев, если законом или решением суда не установлен другой срок для вступления в права наследования.

Причем это правило распространяется как на договоры потребительского кредитования или займа умершего, так и на его ипотечные кредиты.

Ранее председатель правления Ассоциации юристов России Владимир Груздев пояснил, что инициатива позволит устранить существующий сейчас законодательный пробел, связанный с отсутствием запрета предъявлять наследникам умершего заемщика штрафные санкции (за просрочку по его кредитам) до момента вступления в наследство.

Эксперт напомнил, что, согласно требованиям Гражданского кодекса РФ, наследники, принявшие наследство, отвечают по долгам наследодателя, в том числе - кредитным. Законом установлен шестимесячный срок на вступление в наследство. Однако, по словам председателя правления АЮР, на практике часто встречаются случаи, когда наследников еще до момента вступления в наследство начинают тревожить кредиторы, требующие погасить долги умершего человека. Кроме того, они нередко начисляют пени за просрочку, возникшую уже после смерти должника.

Принятый Госдумой закон призван защитить права наследников в этой части, добавил Владимир Груздев.

Источник: "Российская газета"

Фото: freepik.com

Разделы: экономика, Общество, долги, штрафы, наследники и родственники

Дата: 09 июля 2025, среда 09:58

Ваша компания

Зарегистрируйтесь и о Вас узнают потенциальные клиенты!
Cообщить о неточности
Карта сайта →
Финансы
Разделили бизнес, а налоговая попыталась сложить его обратно
Банки
Лизинг
Инвестиции
Страхование
Господдержка
Помощь бизнесу
1. Открыть бизнес
2. Выбор помещения
3. Эффективная реклама
4. Подбор аутсорсинга
5. Господдержка
6. Уплата налогов
7. Поиск кадров
8. Юридическая помощь
Организации
Добавить свою
Новости компаний
Товары и услуги
Добавить товар
Добавить услугу
Тендеры
Обучение
Центры проф. обучения
Новости
О портале
Возможности сайта
Реклама на сайте
Контактная информация
Ваш кабинет
Зарегистрируйтесь и о Вас узнают потенциальные клиенты!
© 2009—2025  Единый республиканский бизнес-портал
О портале | Контактная информация | Реклама на портале | Правила пользования |
Сделано в «Техинформ» Уфа
Информация на сайте не является публичной офертой