Зарегистрируйтесь и о Вас узнают потенциальные клиенты!
20 апреля
02:47

Осенью обязательная маркировка Data Matrix появится на духах и шинах

___

Осенью обязательная маркировка Data Matrix появится на духах и шинах

Вслед за лекарствами и обувью к системе обязательной маркировки "Честный знак" будут подключены товары парфюмерной и шинной промышленности. Об этом сообщает пресс-служба Минпромторга.

"С 1 октября 2020 года вступает в силу требование по обязательной маркировке парфюмерной продукции и фототоваров, с 1 ноября - шин и покрышек, с 1 января 2021 года - товаров легкой промышленности", - говорится в сообщении.

В этой связи торговое ведомство призывает субъекты РФ активнее привлекать профильные компании к участию в эксперименте и регистрироваться в системе заранее, до наступления часа X.

"В преддверии 1 июля была проведена беспрецедентная информационная кампания, о маркировке многие знают. С учетом того, что на подходе введение маркировки на другие группы товаров, будут появляться другие вопросы. Большая просьба активизировать работу с оператором системы маркировки, органами исполнительной власти по проведению разъяснительной работы", - приводятся в сообщении слова статс-секретаря, заместителя Министра промышленности и торговли РФ Виктора Евтухова, сказанные в ходе посвященного маркировке селекторного совещания с субъектами РФ.

Замминистра напомнил, что в регионах были созданы рабочие группы по контролю над введением маркировки, которые нацелены на решение возможных сложностей.

Как сообщалось ранее, с 1 июля стала обязательной маркировка кодами Data Matrix лекарственных препаратов, обувной продукции. Информация о движении этих товаров по товаропроводящей цепи должна передаваться в ГИС "Маркировка".

"Важно, чтобы представители бизнеса участвовали в тестировании всех возможностей маркировки, оснащали свои производственные площадки необходимым оборудованием. Существует проблема, что все откладывают на последний день, надеются, что перенесут или отменят, но правительство подходит к маркировке системно, никаких отмен и переносов не планируется", - подчеркнул Виктор Евтухов.

В ведомстве также напомнили, что для региональных органов исполнительной власти создан отдельный канал связи по маркировке, организовано информирование о проведении семинаров и вебинаров.

По данным министерства, с 29 июня по табачной продукции в системе зарегистрировалось порядка 10 тысяч участников оборота, и в настоящее время их общее количество составляет около 89 тысяч. С 1 июня промаркировано около 200 млн упаковок сигарет, всего коды нанесены на 11,8 млрд пачек.

Для производителей обуви за это время эмитировано 50 млн кодов, за весь период - с начала эксперимента - более 2 млрд кодов. Зарегистрировалось в системе более 1 тысячи участников рынка. Общее количество зарегистрированных составило порядка 58 тысяч.

За прошедший период в системе зарегистрировалось более полутора тысяч участников обращения лекарственных средств, введено в оборот около 129 млн кодов. Всего в обороте находится 1,3 млрд кодов для лекарств.

Источник: Российская газета

Разделы: экономика, маркировка, парфюмерия, шины, Лекарства и обувь

Дата: 09 июля 2020, четверг 15:34

Ваша компания

Зарегистрируйтесь и о Вас узнают потенциальные клиенты!

Новости on-line

Cообщить о неточности
Карта сайта →
Финансы
Разделили бизнес, а налоговая попыталась сложить его обратно
Банки
Лизинг
Инвестиции
Страхование
Господдержка
Помощь бизнесу
1. Открыть бизнес
2. Выбор помещения
3. Эффективная реклама
4. Подбор аутсорсинга
5. Господдержка
6. Уплата налогов
7. Поиск кадров
8. Юридическая помощь
Организации
Добавить свою
Новости компаний
Товары и услуги
Добавить товар
Добавить услугу
Тендеры
Выставки
Обучение
Центры проф. обучения
Новости
Hi-Tech
Антикризис
Конфликты
Макроэкономика
Медиа
Металлургия
Недвижимость
Персоналии
Потребрынок
Промышленность
Телеком
Транспорт
ТЭК
Деньги
Персоны
Ахунов Рустем Ринатович
Андреев Александр Вадимович
О портале
Политика конфиденциальности
Положение о защите персональных данных
Возможности сайта
Реклама на сайте
Контактная информация
Курсы мировых валют
Биржевые индексы
Вклады
Карта Уфы
ГОСТы
Ваш кабинет
Зарегистрируйтесь и о Вас узнают потенциальные клиенты!
© 2009—2024  Единый республиканский бизнес-портал
О портале | Контактная информация | Реклама на портале | Правила пользования |
Сделано в «Техинформ» Уфа
Все права принадлежат КП «Респект»