Зарегистрируйтесь и о Вас узнают потенциальные клиенты!
19 апреля
03:50

Лидеры БРИКС поговорят об оздоровлении мировой экономики

_2

Лидеры БРИКС поговорят об оздоровлении мировой экономики

Столица Башкирии до конца недели превратилась в центр мировой политики. Эти три дня президент России проведет вместе с коллегами, которые прилетели для участия в саммитах БРИКС и ШОС, а также мероприятиях в формате "аутрич".

В Уфе пройдут два важнейших внешнеполитических мероприятия, имеющих историческое значение - саммиты БРИКС и ШОС. "Состыкованное проведение саммитов - это наша продуманная инициатива, которая была поддержана странами - участниками обеих организаций", - объяснил помощник президента РФ Юрий Ушаков. Также в башкирской столице Владимир Путин решил провести 11 двусторонних встреч с лидерами и одну трехстороннюю - с руководством Китая и Монголии.

Основные мероприятия седьмого саммита БРИКС стартуют сегодня. Главная тема - "БРИКС - мощный фактор глобального развития". Владимир Путин начнет день со встречи с представителями профсоюзных объединений, затем лидеры побеседуют с членами Делового совета. Программой предусматривается две сессии - в узком и расширенном составах - и заседание в формате "аутрич", с лидерами стран ШОС, ЕАЭС и Туркменистана. Вечером все соберутся на торжественный прием в честь глав государств и правительств.

Это уже второе российское председательство в этой организации. Среди приоритетов - укрепление БРИКС в качестве полноформатного механизма взаимодействия по ключевым вопросам мировой политики и экономики, его утверждение в качестве неотъемлемой части системы глобального управления. Организация занимает уникальное место в экономике. Бразилия, Россия, Индия, Китай и ЮАР создают 30 процентов мирового валового продукта. Это самый большой рынок в мире (2,9 млрд человек, 42 процента населения планеты).

В центре переговоров - оздоровление международной экономической ситуации.

Темпы роста не позволяют говорить об уверенном посткризисном восстановлении, и многое зависит от солидарных действий. На переговорах в узком составе лидеры БРИКС сделают упор на ситуации в мировой экономике и повышении эффективности работы в G20. В закрытом режиме и во время рабочего ланча будут обсуждены вопросы международной повестки, включая Украину и Грецию, угрозу со стороны "ИГ". Также в расширенном составе речь пойдет о "дорожной карте" инвестиционного сотрудничества. Планируется принять Уфимскую декларацию с оценкой мировой политической и экономической ситуации. Еще один документ - Уфимский план действий. Будет подписана и Стратегия экономического партнерства до 2020 года.

Тема сопряжения ЕАЭС и китайской инициативы Шелкового пути может стать ключевым моментом неформальной дискуссии на саммитах. В ходе закрытых заседаний БРИКС и ШОС речь пойдет и об украинском кризисе. Проекты деклараций содержат призыв к полному выполнению всех пунктов минских договоренностей.

Завтрашний день будет посвящен ШОС: главы государств соберутся в узком и расширенном составах, состоится церемония подписания документов, фотографирование и прием. На заседании в расширенном составе помимо руководства 6 государств-участников будут присутствовать лидеры 5 стран-наблюдателей (Монголия, Индия, Иран, Пакистан и Афганистан), а также глава Туркменистана и пять представителей международных организаций (ООН, СНГ, ОДКБ, СВМДА и АСЕАН). Важнейшее решение - о начале процесса расширения ШОС - в нее собираются включить Пакистан и Индию. Так что на мировой арене появится другая "восьмерка". На повестке - заявка Ирана, но ее можно будет удовлетворить только после снятия санкций СБ ООН против этой страны.

Вчера днем, как только борт "номер один" приземлился в аэропорту Уфы, глава государства направился на встречу с председателем КНР Си Цзиньпином. Лидеры встречаются в этом году уже второй раз. На повестке - реализация договоренностей московского саммита 8 мая.

"Не буду скрывать, что особенно приятно видеть наших друзей из Китая, имею в виду большой объем наших гуманитарных, политических контактов и растущие объемы торгово-экономических связей", - приветствовал гостя Путин. "Мы прекрасно отдаем себе отчет в трудностях, с которыми нам приходится сталкиваться, - и в экономике, и в международной политике. Но объединяя усилия, мы, безусловно, преодолеем все стоящие перед нами проблемы", - уверен он. "Парад на Красной площади на меня и моих коллег произвел сильное впечатление", - признался председатель КНР. "Наше с вами участие в торжествах по случаю 70-летия Победы послужило призывом ко всему миру отпраздновать победу во Второй мировой войне. Это вызвало широкий резонанс", - добавил он, заметив, что очень ждет сентябрьского визита Путина в Китай.

Китайский лидер также выразил соболезнования в связи с кончиной бывшего премьер-министра РФ Евгения Примакова. "Он был одним из основателей наших отношений стратегического партнерства и внес большой вклад в развитие мира, - подчеркнул он. - Наш народ вечно хранит светлую память о нем". "Господин Примаков был, безусловно, одним из основателей сегодняшней российской политики. Очень авторитетный человек, который долго и эффективно служил своей стране", - согласился президент РФ.

Владимир Путин также пригласил представителей крупного китайского бизнеса принять участие в Дальневосточном экономическом форуме во Владивостоке 4-5 сентября, рассказал журналистам пресс-секретарь главы государства Дмитрий Песков. Президент уверен, что руководство КНР сможет принять продуманные решения, чтобы нивелировать колебания в своей экономике.

После переговоров с китайским коллегой Владимир Путин побеседовал с главой Таджикистана Эмомали Рахмоном. Россия - ведущий торгово-экономический партнер этой страны и крупнейший инвестор с общим объемом накопленных вложений порядка 1,3 млрд долларов.

Скоро в Таджикистане пройдет саммит ОДКБ, и вчера Путин назвал дату - 15 сентября. Лидеры также были обеспокоены ситуацией на афгано-таджикской границе и обсудили меры по ее укреплению. Еще одна тема - мигранты. В России работают свыше миллиона таджикских граждан. За прошлый год сумма ежегодных переводов из РФ составила 3,6 млрд долларов - около половины ВВП республики. "Все должно происходить в строгом соответствии с действующим трудовым законодательством. Об этом шел детальный разговор", - сообщил журналистам Дмитрий Песков.

Еще одну "двусторонку" российский лидер провел с индийским премьером. Речь шла, в частности, о грядущем вступлении Индии в ШОС, создании зоны свободной торговли с ЕАЭС, расширении связей в сфере атомной энергетики, о военно-техническом сотрудничестве, взаимодействии и интеграции глобальных систем позиционирования. Нарендра Моди поблагодарил за поддержку в ООН идеи Международного дня йоги. "Чем я еще не занимался, так это йогой, но она не может не привлекать. Я посмотрю, что в состоянии сделать, исходя из уровня своей спортивной подготовки. Просто, когда смотришь на настоящих йогов, кажется, что достичь такого совершенства невозможно, и именно это останавливает", - заметил Путин.

Индийский премьер предложил организовать традиционный саммит на высшем уровне в Астрахани - этот город он особенно любит. Обычно лидеры встречаются в декабре. Но на этот раз визит может состояться осенью, пояснил Песков: зимой там климат суровый.

ЮАР - ведущий и надежный стратегический партнер России в Африке, констатировал Владимир Путин на встрече с южноафриканским коллегой. "ЮАР - настоящий друг России и останется им", - заверил в ответ Джейкоб Зума. В качестве приоритета с двух сторон был обозначен запуск программы развития ядерной энергетики в ЮАР. Также речь шла о том, как увеличить товарооборот, и о возобновлении военно-технического сотрудничества.

Самым близким стратегическим партнером и союзником назвал Беларусь Владимир Путин на встрече с Александром Лукашенко. Он объявил, что республика становится наблюдателем в ШОС. "Наконецто нашлись организации, которые рискнули противопоставить, даже не противопоставить, а определить несколько иные направления действий на мировой арене, - это нами абсолютно поддерживается, принимается", - похвалил белорусский президент.

"Теперь уже Сергей Викторович (глава МИД России Сергей Лавров. - Прим. "РГ") не будет нас упрекать, что мы ориентированы в одну только сторону - на Запад. Я шучу, конечно", - улыбнулся Лукашенко. "Не только на запад Российской Федерации, но и на другие регионы", - поддержал Путин. "Это точно - и Зауралье", - заключил собеседник.

Про проблемы Греции и ситуацию на Украине на встречах не говорили. Скорее всего, эти темы прозвучат сегодня - в ходе неформальных дискуссий лидеров.

Источник: "Российская газета"

Разделы: экономика, БРИКС, ШОС, саммит и Антикризис

Дата: 09 июля 2015, четверг 09:39

Ваша компания

Зарегистрируйтесь и о Вас узнают потенциальные клиенты!
Cообщить о неточности
Карта сайта →
Финансы
Разделили бизнес, а налоговая попыталась сложить его обратно
Банки
Лизинг
Инвестиции
Страхование
Господдержка
Помощь бизнесу
1. Открыть бизнес
2. Выбор помещения
3. Эффективная реклама
4. Подбор аутсорсинга
5. Господдержка
6. Уплата налогов
7. Поиск кадров
8. Юридическая помощь
Организации
Добавить свою
Новости компаний
Товары и услуги
Добавить товар
Добавить услугу
Тендеры
Выставки
Обучение
Центры проф. обучения
Новости
Hi-Tech
Антикризис
Конфликты
Макроэкономика
Медиа
Металлургия
Недвижимость
Персоналии
Потребрынок
Промышленность
Телеком
Транспорт
ТЭК
Деньги
Персоны
Ахунов Рустем Ринатович
Андреев Александр Вадимович
О портале
Политика конфиденциальности
Положение о защите персональных данных
Возможности сайта
Реклама на сайте
Контактная информация
Курсы мировых валют
Биржевые индексы
Вклады
Карта Уфы
ГОСТы
Ваш кабинет
Зарегистрируйтесь и о Вас узнают потенциальные клиенты!
© 2009—2024  Единый республиканский бизнес-портал
О портале | Контактная информация | Реклама на портале | Правила пользования |
Сделано в «Техинформ» Уфа
Все права принадлежат КП «Респект»